×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Акушерство — это медицинская помощь здесь и сейчас №2(104), 2020 год

— Как развивается акушерство  в Башкортостане?

— Первичное звено этой службы даже на периферии Республики Башкортостан всегда было на высоком уровне. Работавшие там профессионалы в акушерстве и гинекологии некоторые вещи умели делать лучше столичных коллег. В 2014 году мне, тогда ещё начинающему молодому специалисту, предложили поработать в родильном доме города Белебея, я согласился и не пожалел. Там я провёл своё первое корпоральное кесарево сечение, прооперировал двойню с отслойкой плаценты, принял роды в тазовом предлежании и научился многому другому.

Теперь такого опыта в районах уже не получишь. Когда началась тенденция централизации медицинской помощи, многие кадры ушли или уже растеряли свои прежние навыки. Для поддержания навыков на прежнем уровне и обучения новым методикам оказания медицинской помощи или действиям, например, в экстренных ситуациях, врачей, наоборот, необходимо направлять оттуда на стажировки в крупные центры. Акушерство, как никакая другая специальность, требует оказания высококвалифицированной медицинской помощи «здесь и сейчас».

Сегодня мы продвигаем новый проект. В стенах Республиканского клинического перинатального центра вводим систему контрактов, которая даёт возможность пациенткам выбирать именно того врача, с которым будущая мама   хочет встретить своего малыша. Он будет наблюдать за беременностью, а затем принимать роды. Кроме того, что это обеспечивает спокойствие беременной женщины и, как следствие, благоприятные роды, родоразрешение с позитивными воспоминаниями мотивирует к увеличению рождаемости. Родильный дом, со своей стороны, получает дополнительные средства, которые идут на улучшение условий пребывания пациенток и малышей, закуп нового современного оборудования и расходных материалов, повышение зарплаты персонала. Мы, современное поколение молодых докторов и молодых пациенток, хотим официальных взаимоотношений и договоров.

— Какой совет вы дали бы будущим коллегам — студентам медицинских вузов?

— С первых дней обучения профессии — изучать медицинский английский язык. Вырабатывать умение искать и находить актуальную и проверенную информацию на просторах интернета. Было бы здорово, если бы появилась возможность обмена между студентами медицинских учебных заведений как внутри страны, так и по всему миру. Это расширит кругозор будущего врача, его способность налаживать рабочие и межличностные контакты.

Для подготовки управленческих кадров в медицине, наверное, одним из важных моментов будет требование получения дополнительного управленческого образования в специализированных учебных заведениях, кроме профильного образования. И кроме этого, параллельно с повышением квалификации по специальности, нужно требовать повышения квалификации и по управленческим навыкам.

Положительным моментом будет также участие руководителей в конкурсах «Лидеры России» и «Лидеры в регионах», так как это поможет в оценке уровня своей компетенции и в выяснении для себя слабых сторон, над которыми руководителю надо дополнительно поработать.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR