Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинское обеспечение Вооружённых Сил Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития №8(102), 2019 год

Д.В. Тришкин, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации

Медицинское обеспечение Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) представляет собой комплекс мер медицинского характера, осуществляемых органами военного управления в сфере охраны здоровья, военно-медицинскими подразделениями, частями и организациями Минобороны России в целях сохранения и укрепления здоровья личного состава ВС РФ, своевременного оказания медицинской помощи, восстановления его трудо- и боеспособности.

Медицинской службой ВС РФ последовательно реализуются мероприятия по совершенствованию системы медицинского обеспечения войск (сил), включая повышение качества отбора граждан на военную службу по состоянию здоровья, обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья военнослужащих, повышение эффективности диспансеризации военнослужащих, пропаганду здорового образа жизни, развитие стационарзамещающих и телемедицинских технологий, расширение возможностей системы санитарно-авиационной эвакуации, внедрение в деятельность военно-медицинских организаций передовых (уникальных) методов лечения и оснащение их высокотехнологичными образцами медицинского оборудования.

В целях комплектования войск здоровым и практически здоровым пополнением в ВС РФ построена многоуровневая система военно-врачебной экспертизы.

Граждане до призыва на военную службу или поступления на военную службу по контракту проходят медицинское обследование в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, включающее обязательные диагностические исследования, а также дополнительные диагностические исследования, проводимые по медицинским показаниям в амбулаторных или стационарных условиях.

После медицинского обследования проводится медицинское освидетельствование врачами-специалистами с вынесением заключения о категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

В системе отбора граждан заложены механизмы контроля качества заключений о категории годности к военной службе.

Так, граждане, призываемые на военную службу, проходят на сборных пунктах субъектов Российской Федерации медицинский осмотр, который является дополнительным элементом контроля качества медицинского обследования, проведённого гражданину.

Ежегодно по итогам призывных кампаний и отбора граждан на военную службу по контракту у 750 тыс. граждан выявляются те или иные заболевания, при этом у более 250 тыс. граждан выявляются заболевания, препятствующие прохождению военной службы, у 100 тыс. граждан — заболевания впервые выявляются только на этапе отбора в ВС РФ.

Современная система медицинского обеспечения ВС РФ организована по территориальному принципу, предусматривающему создание в границах военных округов (флотов) зон ответственности, в пределах которых осуществляется функциональное объединение и обеспечивается согласованность действий близрасположенных медицинских подразделений войскового звена и военно-медицинских организаций, и имеет трёхуровневую структуру, представленную медицинскими подразделениями войскового звена на 1-м уровне, военно-медицинскими организациями военных округов, флотов — на 2-м уровне и на 3-м уровне — военно-медицинскими организациями центрального подчинения. Её формирование позволило обеспечить эффективное управление медицинской службой ВС РФ, а также доступность и высокое качество медицинской помощи, оказываемой военно-медицинскими организациями военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей. Кроме того, данная система позволяет организовать проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим с учётом воздействия на них физических, химических, биологических и социально-психологических вредных факторов военного труда.

В ВС РФ реализуются комплексные профилактические программы укрепления здоровья военнослужащих, включающие создание безопасных условий военной службы на рабочих местах, снабжение военнослужащих положенными средствами индивидуальной и коллективной защиты, лечебно-профилактическими средствами, обеспечение соблюдения санитарных правил и норм, проведение военнослужащим профилактических прививок, закаливание военнослужащих, ежедневное выполнение ими физических упражнений, формирование у военнослужащих мотивации к ведению здорового образа жизни, проведение с военнослужащими лекций по вопросам физического развития, формирования здорового образа жизни и профилактики актуальных для ВС РФ заболеваний, ежегодное обязательное проведение всем военнослужащим диспансеризации, медицинских осмотров, организацию диспансерного наблюдения.

Реализация данных мероприятий позволила повысить за последние три года долю здоровых военнослужащих на 6 % и снизить первичную заболеваемость военнослужащих социально значимыми болезнями на 7,3 %.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минобороны России принимает участие в реализации национального проекта «Здравоохранение».

Главным военно-медицинским управлением Минобороны России разработаны и реализуются программы развития онкологической и кардиологической помощи в ВС РФ.

Указанные программы позволят сформировать систему координации деятельности военно-медицинских организаций, направленную на раннюю диагностику новообразований и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также повышение качества лечебно-диагностической работы на основе клинических рекомендаций.

В ходе выполнения программы развития онкологической помощи к 2024 году планируется создать:

• онкологический центр на базе Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко (ГВКГ им. Н.Н. Бурденко);

• референс-центр патоморфологических и лучевых методов исследований на базе ГВКГ им. Н.Н. Бурденко;

• 12 центров амбулаторной онкологической помощи;

• 25 первичных онкологических кабинетов в поликлиниках и поликлинических отделениях.

Реализация программы развития кардиологической помощи к 2024 году позволит иметь в составе медицинской службы ВС РФ четыре сосудистых центра, центры обработки и анализа ЭКГ на базе военных клинических госпиталей военных округов, обеспечить проведение медицинской реабилитации всем пациентам кардиологического профиля.

Медицинская служба ВС РФ в своём составе имеет более 140 военных госпиталей, размещённых в населённых пунктах с учётом дислокации и состава обеспечиваемых воинских частей, соединений и организаций.

Ежегодно в военно-медицинских организациях обслуживается около 13,7 млн посещений пациентов и оказывается медицинская помощь в стационарных условиях более 780 тыс. пациентам.

Особое внимание медицинская служба ВС РФ уделяет расширению возможностей военно-медицинских организаций по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В настоящее время в 10 военно-медицинских организациях оказывается 125 видов высокотехнологичных операций по 24 профилям. За последние пять лет количество пациентов, которым оказана ВМП, увеличилось более чем в 1,5 раза и составило 15,5 тысячи.

Для проведения высокотехнологичных операций за последние три года закуплено 1260 современных образцов медицинского оборудования, осуществлена переподготовка 1000 врачей.

С 2014 года военно-медицинские организации принимают участие в оказании ВМП за счёт средств межбюджетных трансфертов, предоставляемых Минобороны России из ФОМС. В 2019 году 6 военно-медицинских организаций дополнительно окажут ВМП 3696 пациентам на сумму около 1,1 млрд рублей.

В 2018 году на базе Многопрофильной клиники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова создан Центр координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (ЦКМО).

Перспективным направлением деятельности военной медицины в ВС РФ является развитие системы медицинской эвакуации, позволяющей в кратчайшие сроки доставить пациентов авиационным, автомобильным и железнодорожным транспортом в военно-медицинские организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в полном объёме.

Медицинская эвакуация автомобильным транспортом осуществляется 135 автомобилями скорой медицинской помощи класса «С».

Для санитарно-авиационной эвакуации в период 2014–2016 годов в военно-медицинские организации центра и военных округов поставлено 42 модуля медицинских самолётных и вертолётных. Начиная с 2015 года выполнено более 380 рейсов, эвакуировано более 1600 пациентов, в том числе 1200 с применением медицинских модулей.

Медицинская служба ВС РФ является составной частью Всероссийской службы медицины катастроф. Для участия в мероприятиях по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военно-медицинских организациях сформированы 8 медицинских отрядов (специального назначения), 170 бригад специализированной медицинской помощи и 238 врачебно-сестринских бригад, выделены резервные койки в количестве 10 % коечной ёмкости.

Другим приоритетным направлением деятельности медицинской службы ВС РФ является развитие системы военно-медицинского образования, направленного на гарантированное выполнение кадрового заказа на подготовку военно-медицинских специалистов, научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, повышение качества содержания и организации образовательного процесса, выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников.

Существующая на сегодняшний день система военно-медицинского образования способна гибко адаптироваться к любым изменениям, в том числе и проводимым реформам образования, а также полностью обеспечить выполнение кадрового заказа на подготовку военно-медицинских специалистов в интересах ВС РФ.

С целью дальнейшего совершенствования подготовки военно-медицинских кадров в системе военного образования актуальными являются вопросы развития дистанционных образовательных технологий.

В целях оперативного получения войсковыми врачами консультаций ведущих медицинских специалистов Минобороны России и оказания пациентам своевременной и качественной медицинской помощи проводится работа по развитию системы телемедицинских консультаций и оснащению войсковых медицинских подразделений, дислоцированных в удалённых и труднодоступных регионах России, современными телемедицинскими комплексами.

На сегодняшний день уже завершена работа по оснащению аппаратно-программными телемедицинскими комплексами (АПК) ряда военно-медицинских организаций и войсковых медицинских подразделений, включая островную и арктическую зоны Российской Федерации.

В рамках дальнейшего развития телемедицинской сети в 2019 году АПК будут оснащены ещё 24 объекта, включая 5 медицинских отрядов специального назначения, что позволит завершить построение сети территориально распределённых телемедицинских консультационных пунктов.

Таким образом, к концу 2019 года доступ к телемедицинским консультациям получат более 180 тыс. военно-служащих.

На следующих этапах развития системы телемедицинских консультаций планируется довести количество объектов, оснащённых АПК, до 200, а объём охвата телемедицинскими консультациями — свыше 900 тыс. пациентов.

В последние годы осуществлялась активная работа по улучшению показателей материально-технического оснащения медицинской службы ВС РФ.

Так, в период с 2014 по 2018 год в интересах медицинской службы ВС РФ централизованным порядком было поставлено более 12 тыс. единиц медицинского оборудования на сумму более 10 млрд руб.

В период с 2017 по 2018 год завершено строительство двух военных госпиталей в г. Душанбе и г. Анапа.

В текущем году введены в эксплуатацию клиника инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отделения многопрофильной клиники академии, урологический корпус 442 Военного клинического госпиталя (г. Санкт-Петербург). Активно ведутся работы по строительству лечебного корпуса на 245 коек Военного клинического госпиталя в г. Ростов-на-Дону и реконструкции клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основным направлением в совершенствовании и развитии материально-технической базы военно-медицинских организаций является строительство новых фондов. С этой целью, а также для унификации проектных решений и повышения экономической эффективности работ разработаны медико-технические задания на строительство типовых военных госпиталей. На сегодняшний день уже ведутся работы по строительству военного госпиталя на 150 коек в г. Пензе, г. Южно-Сахалинске и планируется строительство военных госпиталей на 150 коек в городах: Казань, Тула, Омск, Ярославль. Кроме того, до 2025 года предполагается строительство военного госпиталя на 600 коек в г. Екатеринбурге и ввод в эксплуатацию военного госпиталя на 300 коек в г. Владикавказе. До 2025 года будут реконструированы 23 объекта Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и центральных военных клинических госпиталей.

С 2016 по 2019 год количество ежегодно вводимых в эксплуатацию объектов военной медицины выросло в 1,6 раза. Сохранение данных темпов роста позволит значительно улучшить доступность медицинской помощи прикреплённому контингенту, увеличить объём оказываемых услуг и улучшить условия пребывания и лечения пациентов в военно-медицинских организациях.

В системе медицинского обеспечения ВС РФ важное место занимает санаторно-курортное лечение.

В составе медицинской службы ВС РФ функционируют 40 военных санаториев, 5 домов и 5 баз отдыха, выполняющих задачи по санаторно-курортному лечению, организованному отдыху, медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях и медико-психологической реабилитации военнослужащих после выполнения ими специальных задач. Ежегодно в ведомственных здравницах проходят оздоровление свыше 200 тыс. пациентов, основную часть которых составляют военнослужащие, ветераны военной службы и члены их семей.

За последние годы реализован широкий комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности и качества санаторно-курортной помощи. Закуплено и введено в эксплуатацию свыше 2000 единиц медицинского оборудования, в практику военных санаториев внедрено более 250 инновационных методик лечения. Сегодня каждый пациент, прибывающий в ведомственные санатории на медицинскую реабилитацию, получает лечение с применением самых современных технологий.

Перспективным направлением повышения привлекательности военных здравниц является развитие направления семейного отдыха. В настоящее время у военнослужащих, прибывающих в санатории на восстановительное лечение (бесплатно), есть возможность взять с собой супругу и детей.

В целях дальнейшего повышения доступности военных здравниц для военнослужащих и членов их семей проводится активная работа по созданию условий инфраструктуры для наших маленьких пациентов. Создаются условия для комфортного размещения родителей с детьми, оборудуются детские комнаты и игровые площадки, разрабатываются досуговые мероприятия с учётом возрастной категории детей.

Таким образом, возможности медицинской службы ВС РФ позволяют осуществлять эффективное медицинское обеспечение ВС РФ и реализовывать комплекс мероприятий по дальнейшему развитию военной медицины.