Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Евгений Каманин: «Качество медицинской помощи было и остаётся главным показателем врачебной деятельности» №8(102), 2019 год

Светлана Лыбина

Уже более 75 лет Смоленская областная клиническая больница является флагманом смоленского здравоохранения — и по объёму, и по качеству оказываемых медицинских услуг. Из года в год открываются новые отделения, появляется более современное оборудование, проводятся сложные, зачастую уникальные для региона, операции. Основной задачей больницы является обеспечение высококвалифицированной специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью взрослого и детского населения области, считает главный врач больницы Евгений Каманин.

— Больница была открыта в 1943 году. Шла война, жители недавно освобождённой Смоленской области остро нуждались в медицинской помощи. Врачам пришлось работать в очень трудных условиях: не было медицинского оборудования, здание больницы было в ужасном состоянии, — рассказывает Евгений Иванович. — Именно в те далёкие военные годы и сформировался высокий авторитет больницы среди населения Смоленской области — авторитет, завоёванный ценой самоотверженного труда всего медицинского коллектива.

И в те далёкие времена, и сейчас качество медицинской помощи было и остаётся главным показателем врачебной деятельности, характеризующим эффективность всех её сторон. Мы стараемся сохранить преемственность поколений и воспитывать молодёжь в лучших традициях наших старых докторов.

— Что представляет собой больница сегодня?

— Сегодня СОКБ — одно из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений России и ведущее лечебное учреждение Смоленской области на 1110 коек, в состав которого входят 40 отделений: региональный сосудистый центр, 12 отделений терапевтического профиля, 20 отделений хирургического профиля и 11 параклинических подразделений, консультативная поликлиника.

Стационар располагает 26 операционными блоками, имеет 9 лечебных и 8 вспомогательных корпусов, где получают медицинскую помощь более 36 000 человек в год. Стационарная и амбулаторная помощь осуществляется по 30 специальностям.

Консультативно-диагностическая поликлиника ОГБУЗ СОКБ рассчитана на 500 посещений в смену. Общее годовое количество посещений консультативной поликлиники в течение последних лет составляет 100 000–115 000.

В СОКБ функционирует Региональный сосудистый центр, в структуру которого входят неврологическое отделение для лечения и ранней реабилитации больных с ОНМК, кардиологическое отделение для лечения и ранней реабилитации больных с ОКС и ОИМ, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электростимуляции, активно работает нейрохирургическая операционная. В отделениях РСЦ проходят лечение более 2500 человек в год, выполняется более 880 стентирований сосудов, количество имплантаций электрокардиостимуляторов превысило 200.

— Современная медицина — это синтез науки и высоких технологий. Какие инновации используются специалистами СОКБ?

— СОКБ оснащена на самом высоком уровне. Так, почти 500 наименований современного оборудования было получено в рамках программы модернизации здравоохранения: магнитно-резонансный и компьютерный томографы, новейшие рентген- и УЗ-аппараты, оборудование для проведения эндоскопических операций и многое другое. Отлично оснащены все операционные блоки. Для лечения пациентов онкологического профиля в отделении радиологии появились 2 линейных ускорителя, аппараты для брахитерапии, рентген-аппараты для лечения поверхностных опухолей кожи и слизистых и для внутриполостного облучения, а также специальный компьютерный комплекс для топометрии, что дало возможность применять высокотехнологичные методики облучения для лечения практически всех онкологических патологий, в том числе очень сложных опухолей головного мозга.

Благодаря поддержке губернатора Смоленской области А.В. Островского мы имеем возможность провести капитальный ремонт подразделений больницы, продолжаем обновлять материально-техническую базу. Планируем дальше развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, расширять перечень видов оказания ВМП.

Наши специалисты успешно делают высокотехнологичные операции в травматологии и ортопедии, нейрохирургии и неврологии, кардиологии, абдоминальной хирургии, онкологии, офтальмологии, проводят терапевтическое высокотехнологичное лечение в гастроэнтерологии.

Хирурги Смоленской ОКБ впервые применили на базе больницы плазменный скальпель, изобретённый смоленским инженером.

На базе больницы в год выполняется почти 18 000 операций, около 40 % из которых — это малоинвазивные (эндоскопические) оперативные вмешательства, проводимые с наименьшей травматичностью для пациента, что значительно ускоряет процесс его послеоперационного восстановления, операции под УЗИ- и рентген-контролем. Успешно проводятся высокотехнологичные операции на желчевыводящих путях, печени и поджелудочной железе, надпочечниках, нейрохирургические операции с использованием нейронавигации, артроскопические оперативные вмешательства.

— С 2018 года в России действует закон о телемедицине. Как вы относитесь к возможности лечить пациентов на расстоянии?

— На базе больницы работает телемедицинский центр, позволяющий проводить онлайн-консультации с ведущими специалистами России. Так, только в нынешнем году к консультациям смолян были привлечены специалисты 15 ведущих клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдел телемедицинской помощи, укомплектованный современным оборудованием, открыт на базе Регионального сосудистого центра.

Телемедицина позволяет с помощью компьютерных технологий передать информацию о состоянии пациента в специализированные медицинские учреждения для улучшения качества диагностики и лечения как экстренных, так и плановых пациентов.

При необходимости мы отправляем коллегам ведущих федеральных центров документы по пациенту, где они оперативно рассматриваются, и в течение нескольких дней больного берут на госпитализацию и операцию.

О востребованности телемедицины красноречиво говорит такой факт: в 2003 году, когда мы только начинали осваивать это направление, в год такая помощь была оказана 23 больным, за 2018 год — более 500. И эти консультации для людей бесплатны.

Ещё одно направление работы отдела — внутренние консультации. Сотрудники ЦРБ присылают в электронном виде информацию о пациенте, включая результаты обследований, и запрашивают помощь специалиста, в котором нуждаются. Чаще всего требуется консультация нейрохирургов и специалистов по компьютерной томографии. Такая связь налажена с крупными районными больницами. Проводятся как экстренные, так и плановые консультации.

— Считается, что недалеко то время, когда лечить нас будут роботы. Но пока всё же мы доверяем свою жизнь и здоровье врачу. Именно от врача, его профессиональных навыков, таланта зависит успех в борьбе с болезнью. Как администрация заботится о работниках больницы? Какие социальные гарантии, возможности профессионального роста предоставляет своим специалистам? Существует ли кадровая проблема?

— На сегодняшний день укомплектованность кадрами составляет более 98 %. Общая численность сотрудников СОКБ составляет более 2400 человек, около 400 из них — врачи. Практически каждый второй имеет высшую квалификационную категорию. У нас трудятся более 20 кандидатов медицинских наук, 10 заслуженных врачей Российской Федерации, около 30 заслуженных работников и отличников здравоохранения, более 50 специалистов награждены грамотами Минздрава России. Особая гордость больницы — это династии высококлассных докторов. А это значит, что традиции областной больницы, заложенные на протяжении десятилетий, не будут забыты.

— «У меня осталось благоприятное впечатление, у вас очень хорошая областная клиническая больница», — сказал В.В. Путин, посетив СОКБ в 2011 году. Президент не только обсудил модернизацию в здравоохранении, но и попросил вас оказать ему медицинскую помощь, получив накануне небольшую спортивную травму. О какой помощи попросили бы сегодня у президента вы?

— Эта просьба не для СОКБ, не для меня лично. Она касается всего Смоленского региона: хотелось бы ускорить строительство второго корпуса Детской областной клинической больницы и онкодиспансера.

Зная о кадровой проблеме, особенно в сельской местности, считаю необходимым вернуться к распределению выпускников медвузов, обучающихся на бюджетной основе.