×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Династия» — лидер клеточных технологий №8(102), 2019 год

Георгий Костров

Диапазон медицинских услуг, оказываемых Самарским областным медицинским центром «Династия», весьма широк. Какие из них являются приоритетными и наиболее результативными? Об этом рассказывает главный врач, доктор медицинских наук Ольга Тюмина.

— Два наиболее конкурентоспособных направления, ради которых к нам в первую очередь приходят и приезжают пациенты не только из Российской Федерации, но и из других стран, — это клеточные технологии и лечение бесплодия, экстракорпоральное оплодотворение.

В Центре «Династия» создано уникальное криохранилище биологического материала, стволовых клеток. Это самый крупный в нашей стране публичный, то есть государственный банк пуповинной крови. На хранении здесь находится 12 тыс. образцов. И это единственный банк, который прошёл международную аккредитацию и представлен в международном сообществе. «Династия» стала звеном в мировой цепи, которую составляют Всемирная ассоциация доноров костного мозга (BMDW), Международное сообщество банков пуповинной крови (NetCord), Европейское общество иммуногенетики (EFI). В нашей информационной базе осуществляется подбор образцов, и, если пара донор — реципиент совпадает, мы получаем запрос на активацию образца пуповинной крови от трансплантационных центров. Пациентами являются люди с онкогематологической патологией: это лейкозы, аплазии кроветворения, апластические анемии, миеломная болезнь, всего более 100 диагнозов. Пуповинная кровь уже была отправлена на трансплантацию в 12 стран мира — в Европу, а также Канаду, ЮАР, Австралию и другие.

Кроме банка пуповинной крови, мы создали банк мезенхимальных клеток. Они выделяются из пупочного канатика. Ближайшее применение данного материала — регенеративная медицина, стоматология, ортопедия, где требуется регенерация тканей мезенхимы — костей и хрящей.

Второе главное направление центра — лечение бесплодия. Название «Династия» наш центр носит не случайно, в нём заключён сам принцип работы: предоставлять людям возможность продолжения рода, передачи своего наследия, знаний, опыта, семейных традиций следующим поколениям.

Отделение ЭКО работает одиннадцатый год, и за это время было проведено 13 тыс. экстракорпоральных оплодотворений. Отделение ВРТ внедрило все существующие на сегодня методики лечения бесплодия. Современное оборудование, за которым работают настоящие профессионалы, сплочённая команда единомышленников, постоянно обновляющая свои знания, — всё это обеспечивает высокую эффективность лечения. Центр сертифицирован по системе менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001/2015. Наши преимущества:

высокая результативность: частота наступления клинических беременностей (ЧКБ) при лечении в центре превосходит мировые стандарты и составляет 47 % (ЧКБ в Европе 32–36 %, в России — 38–39 %), родилось свыше 4 тыс. детей;

высокий рейтинг: центр входит в реестр 10 лучших медицинских клиник ВРТ в России; «Лучшая клиника репродуктивного здоровья» 2017, 2018 гг.;

доступная и конкурентная ценовая политика.

Почему наши услуги экономически выгодны? В Европе стоимость одного цикла начинается от 350 тыс. рублей — переведите это на текущий курс евро… У нас цена не зависит от того, иностранец обращается в центр, или это платные услуги для соотечественников. Стоимость цикла в нашем центре составляет 150–200 тыс. рублей, что на 30–40 % меньше по сравнению с частными клиниками, которые предлагают аналогичное лечение, и на 50 % дешевле, чем ЭКО в зарубежной клинике.

Для того чтобы пациенты приезжали к нам отовсюду, создана специальная служба, которая предлагает сервисные услуги. Есть менеджер по работе с иностранными и иногородними пациентами. Пациент может сразу поступить на лечение, для чего организована возможность удалённых телемедицинских консультаций. Они идут через облачные технологии с защитой информации.

Немного статистики. За последние три года доля иногородних и иностранных туристов увеличилась на 30 %. В 2018 году они дали 8 % дохода от оборота, в то время как три года назад этот показатель был вчетверо меньше. Теперь поставлена задача — довести его до 15–20 %. Это вполне реально. К нам прибывают пациенты не только из близлежащих регионов, но и из Хабаровска и Владивостока, приезжают из ближнего зарубежья, прежде всего из Казахстана: их привлекает цена, качество, транспортная доступность. На втором месте после Казахстана по потоку — Пенза. Мы открыли там консультационный кабинет и рассчитываем увеличить объём в два раза. И третье место — Ханты-Мансийский округ, Тюменская область. Там много нефтяников, их семьи живут в нашем регионе. Следом идут Таджикистан и Узбекистан, единичные пациенты есть из Италии, Испании, США. Перспективы отличные!