×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Армен Бенян: «Мы круглосуточно оказываем все виды специализированной и высокотехнологичной помощи» №8(102), 2019 год

Светлана Лыбина

Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина, основанная в 1908 году, сегодня является крупнейшим лечебным учреждением Поволжья, занимающим лидирующие позиции во многих сферах оказания медицинской помощи. О приоритетных направлениях работы больницы рассказывает главный врач Армен Бенян.

— Основными направлениями деятельности учреждения являются хирургия, терапия, акушерство и гинекология, педиатрия. Мощность больницы — 1700 коек, ежегодно помощь получают более 60 тыс. пациентов, персонал больницы насчитывает более 3 тыс. человек.

Мы оказываем все виды специализированной и высокотехнологичной помощи, а также экстренную и неотложную помощь в режиме 24/7. Ежегодно проводится более 30 тыс. операций, треть из них — с использованием малоинвазивных технологий.

О высоком качестве медицинской помощи в нашей больнице знают далеко за пределами Самарской области: к нам приезжают пациенты из других регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2018 году больница стала главным уполномоченным стационаром в Самаре по оказанию медпомощи на Чемпионате мира по футболу FIFA-2018, а по итогам ЧМ медицинская команда Самарской области, которая на 44 % состояла из сотрудников областной больницы, стала одной из лучших в России, продемонстрировав отличную подготовку и навыки работы на мероприятиях мирового уровня. Подготовка и участие в чемпионате мира существенно повысило квалификацию сотрудников, больница получила ангиограф последнего поколения и другое современное оборудование, также был проведён ремонт, изменилось приёмное отделение, операционные, реанимационные отделения.

Максимум усилий мы прикладываем к тому, чтобы сократилась заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это одно из важнейших направлений НП «Здравоохранение», инициированного президентом России В.В. Путиным, и областная больница активно включилась в его реализацию. С 2009 года в больнице работает Региональный сосудистый центр, в структуру которого включены отделение неврологии для больных с ОНМК, реанимация, отделение сосудистой хирургии, кардиологическое отделение.

Активно осваиваются и разрабатываются новые технологии. Так, в отделении сосудистой хирургии начали выполнять комбинированные операции — коронарографию со стентированием и аортокоронарным шунтированием. Такие операции мы освоили совсем недавно, но сразу увидели эффект: это даёт возможность выполнить одновременно операции на сердце и сонных артериях.

Широко представлена в больнице и нейрохирургия, где применяются лазерные и эндоскопические операции при нейроонкологических заболеваниях. Проводятся сложнейшие операции на глубинных структурах головного мозга при эпилепсии и нейромоторных дискинезиях.

На базе больницы работает травматологический центр самого высокого — третьего — уровня.

Подразделение ортопедии является одним из пионеров эндопротезирования в стране. В рамках нацпроекта мы наращиваем мощности по эндопротезированию крупных суставов. Так, на 2020 год запланировано 1300 эндопротезирований.

Традиционно сильной службой больницы является гематология; отделение гематологии вовлечено в ряд отечественных и международных программ лекарственной терапии, химиотерапии у пациентов с различного вида лейкозами и другими заболеваниями крови. Специалистами клиники выполняется трансплантация костного мозга.

Хорошо развита торакальная хирургия: выполняются все виды эндоскопических вмешательств. Мы начали подготовку площадки по выполнению трансплантации лёгких. На это уйдёт два — три года, но это в наших планах.

Говоря о приоритетах в развитии больницы, не могу не сказать об особом внимании, уделяемом нами детской медицине. Три года назад одним из первых в России в больнице построен областной перинатальный центр, который является стационаром 3-го уровня и принимает сложных пациентов. Нам удалось добиться улучшения показателей по детской и материнской смертности, а также при выхаживании новорождённых с экстремально низкой и очень низкой массой тела. В педиатрическом корпусе создан уникальный центр аллергологии и иммунологии, пульмонологический центр.

Детская поликлиника педиатрического корпуса больницы преобразована в рамках проекта «Бережливая поликлиника», в ней создана современная входная группа, внедрена электронная очередь; сокращено время ожидания приёма врача; для маленьких пациентов организована комфортная игровая зона.

Два года назад на территории больницы открыт современный областной центр нефрологии, экстракорпоральных методов лечения и гемодиализа. Это крупнейшее учреждение для лечения хронической почечной недостаточности.