×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Заключение коллективного договора — базовая программа деятельности профсоюза №7(101), 2019 год

В Хангаласском улусе, расположенном в живописной долине могучей Лены, на территории площадью около 25 тыс. км², проживает приблизительно 33 тыс. человек. Форпост оказания медицинской помощи населению — ГБУ РС(Я) Хангаласская ЦРБ в г. Покровске. С марта 2019 года главным врачом ЦРБ назначен Нюргун Петрович Степанов. А в апреле коллектив выбрал и нового председателя профсоюзного комитета — А.С. Васильеву.

— Собственно говоря, в профсоюзе больницы я работаю с 2005 года, — рассказывает Александра Семёновна. — С 2009 по 2015 год была председателем, и вот коллеги вновь выразили мне доверие, избрали на эту должность. Коллектив у нас большой: в больнице трудится 717 сотрудников, из них состоят в профсоюзной организации 630 человек. Понятно, что и нагрузка председателя при этом достаточно серьёзная, но мне помогает профсоюзный комитет в составе 11 человек, и это очень сильная команда.

— Важной составляющей во взаимоотношениях работника и работодателя стало социальное партнёрство. Какова роль профсоюзной организации в этом процессе?

— Отношения с администрацией регулируются коллективным договором — это основа для соблюдения главным врачом трудового законодательства и основа для усиления контролирующей функции профсоюза. Его заключение в значительной мере повышает социальный статус работника, его правовую защищённость и является базовой программой деятельности профсоюза. Сейчас мы находимся на стадии его подписания. Работа над договором была плодотворной с обеих сторон, никакого противодействия со стороны администрации не было, нам удалось вписать туда всё, что мы планировали. Нюргун Петрович Степанов — руководитель грамотный и требовательный, при этом очень справедливый. У нас установились хорошие партнёрские отношения.

— Какое место в деятельности профсоюза занимает работа с молодёжью?

— В Рескоме создан и активно работает молодёжный сектор, куда входят и несколько наших представителей. Эти ребята — наша смена, и очень приятно видеть, с каким энтузиазмом они участвуют в общественной жизни больницы.

— Находится ли время для общения с теми бывшими работниками, кто ушёл из больницы на заслуженный отдых?

— Пенсионеры, ветераны всегда с нами. В День пожилого человека мы обязательно их собираем, устраиваем чаепитие, готовим концертную программу, слушаем их воспоминания и вместе поём под баян. Обязательно приглашаем их и на День медицинского работника, День медицинской сестры. Чествуем ветеранов в День Победы. Участников войны у нас уже нет, поэтому приглашаем ветеранов тыла и детей войны. Ходим к ним домой, помогаем, водим на медосмотры, дарим подарки. Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными обществу.

— Александра Семёновна, вы упомянули о важности в профсоюзной деятельности и таких сфер жизни, как спорт и культура.

— Спорт — это обязательно! Я сама увлекаюсь волейболом, не пропускаю ни одного соревнования! Команда нашей больницы — непременный участник и постоянный призёр всех городских и даже республиканских соревнований. В этом году в спартакиаде Покровска от больницы участвовало более ста человек. Профсоюз занимается организацией команд, проводит тренировки, обеспечивает формой и горячим питанием в день соревнований. В День медицинского работника и на Новый год обязательно стараемся отметить своих спортсменов: вручаем грамоты, подарки или денежные премии. У нас появилась хорошая традиция — проведение спартакиады медицинских работников центральных улусов. Это настоящий праздник спорта и дружбы, где завязываются человеческие контакты и в команде, и между коллегами из других районов.

Культурные мероприятия, где непременно участвует Хангаласская ЦРБ, — это смотры художественной самодеятельности, которые раз в два года проводятся в Покровске. Оказывается, у нас работают очень талантливые люди, которые замечательно поют, танцуют, ставят сценки и играют на хомусе! Наши коллективы всегда участвуют в традиционной битве хоров, которая проводится 1 Мая между предприятиями Покровска. В День медицинского работника и на Новый год наши медработники блистают своими талантами со сцены как заправские артисты.