Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Вилюйская ЦРБ имени П.А. Петрова: администрация и профсоюз комплексно решают задачи, стоящие перед отраслью здравоохранения республики №7(101), 2019 год

ГБУ РС (Я) «Вилюйская ЦРБ им. П.А. Петрова» — многопрофильное ЛПУ, где получают квалифицированную медицинскую помощь более 25 тыс. жителей Вилюйского улуса. Главный врач Егор Анатольевич Григорьев и председатель первичной профсоюзной организации Геннадий Егорович Данилов представляют собой слаженный тандем администрации и профсоюза, комплексно решающий задачи, стоящие перед отраслью здравоохранения республики.

Администрация

— Егор Анатольевич, как складываются взаимоотношения администрация — профсоюз? Каковы основные точки взаимодействия руководителя и представителя коллектива в лице профсоюза?

— Усилия коллектива больницы направлены на решение таких важнейших задач, как снижение смертности, устойчивый прирост населения, обеспечение доступной медицинской помощи всем жителям Вилюйского улуса независимо от их удалённости от больницы. Грамотное лечение, пропаганда здорового образа жизни, различные формы профилактической работы — это три составляющих нашей работы с пациентами. Но, как управленец, главный врач должен думать и о благополучии своих сотрудников, обеспечивать им хорошие условия труда, достойную заработную плату. Эти вопросы мы решаем совместно с нашим партнёром — первичной профсоюзной организацией больницы. Наиболее актуальными по-прежнему остаются вопросы дифференциации и дальнейшего повышения заработной платы. Несмотря на то что зарплата медицинских работников, в том числе и у санитарок, повысилась, у водителей скорой помощи, например, она остаётся низкой. Такая же ситуация складывается и с оплатой труда других сотрудников больницы, которые по номенклатуре не являются медицинскими работниками. Но ведь их труд — необходимый и незаменимый участок в механизме функционирования всего учреждения. Эта ситуация вызывает среди работников возмущение, и мы совместно с профсоюзом стараемся её преодолеть.

Другой краеугольный вопрос — это проведение специальной оценки условий труда, так как именно от этой оценки зависят вопросы предоставления социальных гарантий, выделения дополнительных дней к отпуску работника и даже досрочный выход на пенсию. Грамотное и непредвзятое проведение СОУТ обеспечивает участие в комиссии представителей профсоюза.

Совместно с профсоюзным комитетом мы решаем вопросы компенсационных и стимулирующих выплат работникам, следим за соблюдением требований охраны труда. На уровне главного врача ЛПУ и председателя профкома решаются многие важные социально-экономические и правовые вопросы, что обеспечивает стабильные рабочие отношения и хороший психологический климат в коллективе.

Профсоюз

— Геннадий Егорович, всё ли возможно решить на уровне администрации больницы?

— Если люди обращаются с вопросом, который находится не в компетенции главного врача, то мы переадресуем их пожелания в Реском, где к таким обращениям всегда относятся очень внимательно, при необходимости выходят на Министерство здравоохранения республики. Но если вопрос можно решить силами администрации больницы, то мы всегда находим понимание у своего руководителя. Это не удивительно, ведь Егор Анатольевич сам был председателем профсоюза больницы до меня.

— Многие председатели первичек жалуются на то, что в профсоюзе падает членство, люди не хотят платить 1 % от заработка на профсоюзные нужды.

— У нас членство составляет 570 человек на 661 работника. И люди продолжают подавать заявления, вступают в организацию. Что касается взносов, то распределение собранной суммы совершенно прозрачно: деньги идут на культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия и материальную помощь работникам, то есть так или иначе возвращаются на благо коллектива.

— Какими талантами богат ваш коллектив?

— Профсоюзное движение объединяет вокруг себя талантливых, социально активных людей, которые, несмотря на большую загруженность на работе, находят время для творческой реализации: у нас в больнице действуют женский вокальный коллектив «Гармония» и танцевальный коллектив «Ohyop» — «Узоры», участником которого я являюсь. В нашем репертуаре национальные якутские танцы. Мы принимаем участие во многих, даже международных, конкурсах, где не раз становились лауреатами и дипломантами.

Спорту тоже уделяется немало внимания: в нашем коллективе есть своя волейбольная команда, много лет удерживающая лидерские позиции на традиционных городских и районных соревнованиях.

Профсоюз выступает своеобразным локомотивом таких мероприятий, убеждая и привлекая людей к участию. Такие совместные мероприятия способствуют сплочению коллектива, дают возможность отвлечься от повседневных забот и способствуют объединению рядов профсоюзного движения.