×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Климовский: «Для укрепления позиций профсоюза нужна законодательная база» №7(101), 2019 год

ГБУ РС (Я) «Станция скорой медицинской помощи» г. Якутска, возглавляемое Татьяной Антоновной Андросовой, — крупное медицинское учреждение, оказывающее квалифицированную экстренную медицинскую помощь населению. Председателем первичной профсоюзной организации учреждения многие годы является Сергей Христофорович Климовский, врач анестезиолог-реаниматолог.

— Профсоюзы сегодня — это тот голос, который имеет возможность реально быть услышанным на законодательном уровне, — рассказывает Сергей Климовский. — Это организация, имеющая свой собственный закон «О профсоюзах». Важнейшее значение профессиональных союзов для трудящихся неоспоримо.

— Каким образом можно укрепить позиции организации?

— Нужна законодательная база: например, коллективный договор, который заключается между руководителем и профсоюзной организацией, должен распространяться только на членов профсоюза.

— На какие реальные механизмы увеличения привлекательности проф­союзов нужно ориентироваться сегодня?

— Нужно переориентироваться в направлениях, социально значимых для работников: это оздоровление, жилищные вопросы. Искать возможности участия профсоюзов в муниципальных жилищных программах, получения членами профсоюза скидок на ипотечное кредитование.

Мне приходится писать много писем по поводу переселения из ветхого жилья: хотелось бы, чтобы ходатайства от председателя профсоюзного комитета организации рассматривались не в общем порядке, а в первую очередь. Нужна программа оздоровления для членов профсоюза, возможность предоставления скидок на санаторно-курортное лечение.

— Как участвует профсоюз станции в оценке условий труда?

— Я всегда говорю, что то, что наш профсоюз работает, видно сразу — по конкретным результатам работы. При проведении СОУТ профсоюз настоял на том, чтобы процедура была проведена повторно и были включены те факторы, которые в предыдущем СОУТ не были учтены, что повлияло на оценку вредности. От того, какой устанавливается итоговый класс вредности, зависит размер доплаты к окладу, дополнительный отпуск, продолжительность рабочего времени. В результате был установлен максимальный класс вредности — 3.3, что позволило ввести на станции единую для мужчин и женщин норму часов в месяц.

Эффективная работа профсоюза станции СМП — это во многом результат плодотворного сотрудничества с администрацией в лице главного врача Татьяны Антоновны Андросовой, которая в своё время сама была активным профсоюзным деятелем, председателем ППО двух созывов. Сейчас мы с ней совместно работаем над дифференциацией труда среднего персонала, в частности над повышением оплаты труда фельдшеров скорой медицинской помощи и ФАП. В связи с тем что оплата их труда на сегодня напрямую зависит от среднецелевых показателей среднего медперсонала, правильнее сказать, что они входят, согласно майским указам, в группу среднего персонала, хотя фельдшеры — это категория медицинских работников, назначающих лечение, тактику ведения больных и несущих полную юридическую и административную ответственность за пациентов, тогда как, к примеру, медицинские сёстры выполняют только назначения врачей и фельд­шеров. То есть мы просим Правительство РФ и Минздрав России провести дифференциацию оплаты труда по категориям фельдшерам и медицинским сёстрам: разумеется, оплата труда фельдшеров должна быть выше, чем оплата труда медицинских сестёр (врачи — 200, фельдшеры — 150, медсёстры — 100, младший персонал — 100). Было б здорово, если бы нас поддержали.