Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Республиканская больница №3 «Взаимодействие администрации с председателем профкома — залог успешного развития учреждения» №7(101), 2019 год

ГБУ РС (Я) «Республиканская больница № 3» — крупнейшее многопрофильное медицинское учреждение. Главный врач Ольга Викторовна Татаринова и председатель профсоюзного комитета Евдокия Алексеевна Богдашина заняли свои руководящие посты совсем недавно, тем не менее вместе уверенно держат курс на развитие и укрепление лидерских позиций РБ среди медицинских учреждений Якутии. 

— В Республиканской больнице № 3 трудятся более 450 человек, — рассказывает Ольга Татаринова, главный врач, главный вне-штатный гериатр ДВФО, РС (Я), отличник здравоохранения Российской Федерации, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия), доктор медицинских наук. — Кадровых проблем в нашем коллективе нет: больница полностью укомплектована высокопрофессиональными специалистами, которые трудятся на своём рабочем месте долгие годы.

Учреждение работает по нескольким направлениям.

Первое — это гериатрия. В составе больницы функционирует пока единственный на Дальнем Востоке гериатрический центр на 100 коек, предназначенный для оказания высококвалифицированной специализированной стационарной и консультативно-диагностической медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Второе большое направление — это медицинская реабилитация, представленная лечебно-реабилитационным центром на 60 коек, куда входит отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы и соматическими заболеваниями и терапевтическое отделение.

Ещё одно уникальное направление учреждения — специализированная медицина. У нас работает единственный в республике и на Дальнем Востоке центр специализированной медицины, где занимаются фармакогенетическими исследованиями: проводят подбор оптимальных методов профилактики и фармакотерапии с учётом генетических, физиологических, биохимических особенностей пациента. Ежегодно происходит расширение перечня генетически тестируемых лекарственных средств.

— Расскажите о роли профсоюза в вашем учреждении.

— 25 апреля члены профсоюза ГБУ РС (Я) «Республиканская больница № 3» на отчётно-выборной конференции выбрали состав профкома и нового лидера профсоюза. Им стала ведущий специалист по охране труда Евдокия Алексеевна Богдашина. Коллектив выбирал человека, который может представлять его интересы и выражать требования сотрудников, даже если они идут вразрез с мнением и интересами администрации.

Мне как руководителю важно и другое направление работы профсоюза — доводить до сведения работников, в каких направлениях развивается наше учреждение, какие стратегические цели и задачи стоят перед коллективом, какие проблемы требуют решения. А также выяснять, какие проблемы возникают у работников, чем им нужно помочь. Например, сейчас проходит введение новой системы оплаты труда — и проходит оно не всегда гладко. Здесь особенно ощутима помощь Рескома, благодаря которой мы успешно внедрили новую систему оплаты труда и решаем все острые моменты. Сейчас мы работаем над коллективным договором, и мне очень нравится, что со стороны представителей профкома на каждом заседании, будь то оплата труда, социальное страхование, социальные выплаты, наши новые члены профкома очень активно и квалифицированно обсуждают вопросы и выносят грамотные решения. Считаю, что взаимодействие администрации с председателем профкома — залог успешного развития учреждения. Профсоюз не даёт администрации забывать о насущных проблемах работников.

Сегодня работа больницы претерпевает определённые изменения. Чтобы идти в ногу со временем, нужно развивать новые направления, наращивать объёмы, больше зарабатывать, если мы хотим развивать материально-техническую базу. А это — дополнительная нагрузка на персонал. Многие люди привыкли работать по-старому, им трудно перестраиваться. Профком помогает выявлять такие болевые точки, и потом мы вместе ищем удобное для всех решение.

Ещё одна важная составляющая работы профсоюзной организации — это сплочение коллектива, создание благоприятной психологической обстановки. В структуру больницы входит три объекта, которые расположены в разных концах города. Поэтому мы порой не знаем своих коллег, которые работают в другом подразделении. Профком проводит спортивные, культурно-массовые мероприятия, субботники, на которых люди ближе узнают друг друга, общаются в неформальной дружеской обстановке. Например, мы вместе благоустраивали территорию одного из отделений, а помогать приехали все. Участие в спортивных соревнованиях помогает сформировать командный дух не только на спортплощадке, но и на работе. Тёплые поздравления в День пожилого человека нашим ветеранам или детям сотрудников в День знаний способствуют созданию дружеской атмосферы и психологического комфорта на рабочем месте.