×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мегино-Кангаласская ЦРБ: мы работаем в содружестве №7(101), 2019 год

ГБУ РС (Я) Мегино-Кангаласская центральная районная больница обслуживает более 30 000 жителей одноимённого улуса — одного из наиболее населённых сельскохозяйственных районов республики. Главный врач больницы Алексей Павлов   и лидер первичной профсоюзной организации Зинаида Ксенофонтова не понаслышке знают, насколько важны взаимопонимание и взаимоподдержка социальных партнёров. 

— Мне как руководителю ЛПУ сегодня выгодно вести диалог с профсоюзом, согласовывать социально-трудовые условия, удовлетворяющие и работников, и администрацию, — говорит главный врач. — Может быть, именно поэтому в нашей больнице, несмотря на определённые трудности с материально-технической базой, укомплектованность кадрами одна из самых лучших. Профсоюзная организация как надёжный буфер, позволяющий сгладить острые углы, избежать конфликтов с сотрудниками, ведь всегда можно найти приемлемый для обеих сторон вариант, если подходить к вопросу взвешенно.

Поэтому мы работаем в содружестве. Могу сказать, что я обращаюсь к профсоюзному комитету чаще, чем он ко мне. Оказать материальную помощь кому-то из сотрудников, организовать и профинансировать спортивные и культурно-массовые мероприятия — всегда поможет. Я и сам с удовольствием принимаю участие в таких делах — в составе фольклорной группы играю на хомусе, а мой любимый спорт — шахматы.

Праздники, совместные дела, участие в соревнованиях сплачивают коллектив, дают нашим сотрудникам положительный эмоциональный заряд, который так необходим в их нелёгкой работе. Что и говорить, условия работы не из лучших — отделения расположены в деревянных зданиях 1905 года постройки, тесновато, оборудование требует обновления. На 2021 год запланировано переоснащение первично-сосудистого отделения, в 2019-м — организация центра амбулаторно-онкологической помощи на базе нашей ЦРБ. По мероприятиям Программы развития детского здравоохранения республики запланировано оснащение детского отделения на 2020 год.

Уже сегодня нам доступна телемедицина: 21 село нашего улуса связывает оптоволоконный Интернет, что позволяет высокопрофессиональным специалистам консультировать пациентов удалённо, обеспечивая тем самым доступность медицины в самых отдалённых посёлках.

— В коллективе больницы 714 человек и 712 из них являются членами профсоюза. Это практически 100 %-ное членство, — с гордостью рассказывает Зинаида Ксенофонтова. — У нас очень дружный коллектив. Круглый год кипит работа — не только основная, но и культурно-массовая: мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводятся в улусе. В традиционных смотрах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях между организациями в наслегах наша больница всегда занимает призовые места. Врачи и медсёстры нашей ЦРБ не только грамотные профессионалы, но и талантливые артисты, хорошие спортсмены!

У нас созданы постоянно действующие творческие коллективы: женский вокальный ансамбль «Айыына», ансамбль ветеранов «Сыккыс», танцевальная группа, драматический коллектив. Эти творческие объединения участвуют во всех республиканских и районных конкурсах песен, танцев, драматических коллективов и пользуются большой известностью, так как постоянно становятся лауреатами, дипломантами, обладателями Гран-при.

Каждые два года проводятся спартакиады между районными больницами Заречной зоны, где от больницы принимают участие команды от 40 до 50 человек.

Отдельно хочу сказать о наших ветеранах — это очень активные люди, которых, уж точно, «старость дома не застанет». Совет ветеранов работает активно, мы же, в свою очередь, стараемся окружить наших пенсионеров заботой и вниманием: приглашаем на все мероприятия, дарим подарки.

С администрацией профсоюзная организация работает в тесном контакте. Между нами заключён коллективный договор, он утверждён Социальным управлением населения и труда улуса и работает в течение 5 лет. Каждый год мы обсуждаем выполнение коллективного договора на совещании работников здравоохранения по итогам года. Каждые 5 лет коллективный договор обновляется.