Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Булунская ЦРБ: судьба нашей профсоюзной организации зависит от развития арктического региона республики №7(101), 2019 год

ГБУ РС (Я) «Булунская центральная районная больница» находится в Тикси, на берегу моря Лаптевых. Здесь, в якутской Арктике, где круглый год ощущается ледяное дыхание Северного Ледовитого океана, неравнодушные люди с горячим сердцем стоят на страже здоровья жителей Крайнего Севера. На протяжении последних девяти лет больницу возглавляет Алла Алексеевна Андреева, а председателем первичной профсоюзной организации больницы является Лариса Ивановна Осипова. Какие партнёрские отношения сложились за эти годы у администрации и профсоюза?

— В августе исполнилось 34 года моей трудовой деятельности в Булунской ЦРБ, — рассказывает Лариса Осипова. — Сама я местная, окончила в Якутске медицинское училище и приехала сюда по направлению. Сейчас работаю старшей медицинской сестрой поликлиники. Председателем профкома больницы меня выбрали в 2009 году, и с тех пор коллеги уже дважды выдвигали меня на эту должность. Конечно, общественную работу с основной совмещать нелегко, но тут — как в ВДВ: никто, кроме нас! Пожалуй, главная наша трудность в том, что мы находимся, так сказать, на краю земли, Интернет работает медленно, и свежую информацию о том, что происходит в профсоюзном движении, получить удаётся не всегда. Однако неудобства в работе компенсирует Реском: коллеги приходят на помощь, поддерживают нас во всём.

Замечу, что у нас в ЦРБ довольно высокое профсоюзное членство — практически 70 %: из 217 работающих в профсоюзе состоит 151 человек. Однако многим не по душе, что сейчас из функций профкомов ушло распределение бесплатных путёвок на курорты, тогда как раньше у людей была возможность восстановить здоровье на море, вывезти детей на солнце. Климат у нас тяжёлый — даже летом холодно. Не все выдерживают суровые условия и уезжают. Отсюда ещё одна проблема — большая текучесть кадров. Есть и другие трудности: нехватка жилья, отсутствие строительства. Регион необходимо восстанавливать. Очень хочется, чтобы к нам ехала молодёжь, чтобы наша больница была укомплектована молодыми, активными сотрудниками, хорошими специалистами. Для этого нужно прежде всего строить дома, обеспечить рост населения, сделать доступным по цене авиатранспорт. Выходит, что судьба нашей небольшой профсоюзной организации, коллектива зависит от развития арктического региона республики.

— Чем же в этих непростых условиях профсоюзу удаётся привлечь внимание сотрудников?

— Большое внимание мы уделяем культурно-массовым и спортивным мероприятиям. Участвуем везде, где только можем: собрать команду на спартакиаду или певческий коллектив на «Битву хоров» для нас не проблема, потому что в нашей больнице работают очень талантливые люди. Например, летом принимаем участие в традиционном якутском национальном празднике Ысыах, связанном с древними обычаями и верованиями нашего народа. В этом году мы заняли первое место в конкурсе на лучшее оформление Тюсюлгэ, что переводится как «место, куда спускаются Боги». Это сакральный круг, ограждённый от остального пространства молодыми берёзками, ритуальными украшениями и символами. Внутри него ставится ритуальная деревянная посуда, раскладываются национальные блюда — у нас в их приготовлении участвовал весь коллектив, все отделения больницы. Всего наша команда выставила более 50 традиционных кушаний, которые жюри оценило по достоинству: нам выдали сертификат на 15 тыс. рублей.

— Как строятся ваши отношения с администрацией больницы?

— Главный врач больницы — наш социальный партнёр. Мы сотрудничаем на основе взаимного уважения, всегда стараемся действовать согласованно в решении важных вопросов, в разборе конфликтных ситуаций, просьб и обращений работников. Профактив привлекается к работе в комиссиях. Все совместные решения доводятся до коллектива. Алла Алексеевна является членом профсоюза, поэтому хорошо знает, чем живёт и дышит организация.

Алла Андреева, главный врач: «Мотивация профсоюзного членства относится к числу важнейших обязанностей работодателя, связанных с обеспечением развития социального партнёрства. Профсоюз — это связующее звено между руководителем и сотрудниками, которое позволяет всегда держать руку на пульсе, знать настроение коллектива, при необходимости вовремя снизить социальную напряжённость. При возникновении проблем профсоюз выступает в роли буфера: гасит конфликты среди работников, даёт возможность найти оптимальный вариант совместного решения социальных вопросов, через диалог согласовать социально-трудовые условия, которые бы удовлетворяли и работников, и работодателя.  Деятельность первичной профсоюзной организации обеспечивает стабильность, хорошую деловую обстановку в коллективе больницы».