×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Пятигорский нарзан»: этот райский уголок №5(99), 2019 год

Л.Е. Прозорова, заслуженный работник Ставропольской государственной радиокомпании

Во все времена люди ищут рай на земле. А он рядом, в благодатном уголке Кавказа, в удивительной здравнице «Пятигорский нарзан». И сотворила этот земной рай в своём санатории прекрасная женщина — почётный гражданин России, обладатель почётной грамоты Президента России, почётный гражданин и Герой Труда Ставрополья, генеральный директор клинического санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна Арсентьевна Чумакова.

Это кажется сказкой. Женщина на месте разрушенного санаторного корпуса сотворила настоящий Дворец Здоровья, который отдыхающие называют сказкой.

Сегодня многопрофильный комфортабельный клинический санаторий «Пятигорский нарзан» не имеет себе равных в регионе и по праву считается одним из лучших в Российской Федерации.

Ежегодно в здравнице отдыхают более трёх тысяч гостей не только из многих уголков России, но и со всего света.

Здесь лечат практически все заболевания: костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервной систем, органов пищеварения, дыхания и кожи.

Хронические заболевания женской и мужской половой сферы, спаечная болезнь малого таза, эндометриоз, мужское и женское бесплодие, аллергия и дерматит, экзема и псориаз — при многих недугах опытные врачи клинического санатория «Пятигорский нарзан» помогают добиться улучшения состояния здоровья.

Лечебная база здравницы постоянно пополняется новинками. Карбокситерапия, ЭСМА, озонотерапия, лазерное облучение крови, ударно-волновая терапия, возвращающая подвижность суставам, магнитотерапевтический аппарат «Мультимаг» с сорока программами по профилям заболеваний — всё это золотой запас «Пятигорского нарзана».

Люди находят здесь то, зачем едут в наш дивный край: эффективное лечение, отличный сервис, высокий уровень комфорта и насыщенный досуг.

Здесь сочетаются высокий уровень оказания медицинской помощи и такое же высокое качество сервиса.

Изюминка «Пятигорского нарзана» в том, что все лечебные кабинеты находятся в одном корпусе, они работают ежедневно с восьми утра до восьми вечера, не исключая выходные и праздничные дни. Здесь не бывает очередей.

«Пятигорский нарзан» — один из первых в регионе санаторий, имеющий собственную радоновую лечебницу с радоном высокой концентрации. Также к здравнице непосредственно от скважины минерального источника проложен минералопровод. В холле санатория — стилизованный бювет, где из серебряного крана течёт целебная вода.

Также, не выходя из здравницы, можно принимать лечебные грязевые процедуры Тамбуканского озера.

Визитной карточкой «Пятигорского нарзана» стала необыкновенная атмосфера гостеприимства и особая аура доброжелательности, которая царит в нём. Каждого, кто приезжает на отдых, будь то министр, депутат Государственной думы, известный артист или человек из малообеспеченной семьи по социальной путёвке, встречают как дорогого гостя. Отдыхающий в «Пятигорском нарзане» — главная фигура.

С первой минуты пребывания в четырёхзвёздочном отеле курортник попадает в роскошную обстановку. Изысканная мебель, богатые шторы, гобелены с флористическими пейзажами, дорогая посуда, хрусталь поражают воображение.

Кругом комфорт и уют. Ковры, картины, мягкие кожаные кресла — всё располагает к отдыху и наслаждению.

В любом уголке здравницы идеальная чистота и образцовый порядок.

Вместо обычной столовой — рестораны высокого класса с живой музыкой. Перед отдыхающими выступают народный ансамбль «Веселуха», ансамбль кавказского танца «Золотое руно» и шоу-балет «Пятигорский нарзан».

Дополняют картину незабываемого отдыха экскурсии по достопримечательным местам Северного Кавказа, прогулки по красивейшим местам Пятигорска, когда-то вдохновлявшие М.Ю. Лермонтова. Уже несколько томов заполнены восторженными отзывами отдыхающих, которые называют клинический санаторий «Пятигорский нарзан» земным раем и от души благодарят его создателя Татьяну Арсентьевну Чумакову.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке