×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ОК «Рублёво-Звенигородский» приглашает гостей №5(99), 2019 год

Ирина Белякова

Мы беседуем с генеральным директором «ОК «Рублёво-Звенигородский» Б.П. Кузькиным.

— Борис Петрович, «Рублёво-Звенигородский» — крупный оздоровительный комплекс, включающий в себя три пансионата. В чём заключаются особенности пансионата «Лесные Дали»?

— В настоящее время «Рублёво-Звенигородский» оздоровительный комплекс административно включает в себя три пансионата: «Поляны», «Лесные Дали» и «Назарьево». Изначально каждый из трёх пансионатов был самостоятельным учреждением, все они имеют собственную историю основания и развития. ФГУ «Рублёво-Звенигородский» лечебно-оздоровительный комплекс Управления делами Президента РФ был образован приказом Управляющего делами Президента РФ № 588 от 03.11.2000 путём слияния граничащих друг с другом пансионатов «Поляны» и «Лесные Дали». А через два с половиной года приказом УДП № 110 от 02.06.2003 в состав ЛОК был включён и пансионат «Назарьево».

Пансионат «Лесные Дали» расположен на живописном берегу реки Москвы, в тридцати километрах от МКАД по Рублёво-Успенскому шоссе. Места эти имеют интересную историю, хранят память о знаковых событиях в жизни России, связаны с именами знаменитых людей.

Сегодня «Лесные Дали» представляют собой огромное по своим масштабам современное оздоровительное учреждение, способное принять одновременно более 1200 гостей. В распоряжении отдыхающих — бассейн на четыре дорожки, два закрытых теннисных корта, боулинг, бильярдная, тренажёрный зал, сауна, аквапарк (пансионат «Поляны»), пять летних открытых теннисных кортов, на которых зимой заливается каток. Есть горнолыжный спуск. На нём, кстати, занимаются дети из муниципальной ДЮСШ. Зимой накатываем лыжню и по равнинным участкам, по полям Московского конного завода, и по лесу, по пересечённой местности, готовим санную горку. На новогодние каникулы мы поднимаем цены — это общая практика сферы туризма, однако свободных мест почти нет. Особенно семьи с детьми обожают этот сезон: для них абсолютное раздолье, интерактивные программы, полный комплекс зимних забав с утра до вечера. Следует сказать, что у нас в течение всего года красиво! Река Москва, заповедный лес… Белки, куропатки, лоси…

Безусловно, достояние пансионата — природные богатства. Великолепный ландшафт зелёной зоны ближнего Подмосковья, оптимальные условия для отдыха делают его неповторимым.

Помимо приёма отдыхающих, пансионат принимает участников всевозможных симпозиумов, семинаров, тематических вечеров и сборов, конференций, фестивалей, съездов и форумов. Для этого в пансионате есть всё необходимое: просторные, хорошо оборудованные конференц-залы для заседаний, библиотека, киноконцертный зал, номера для размещения участников, столовые, бары и ресторан.

— Как происходит межведомственное взаимодействие в совместной работе над развитием отрасли?

— Активно сотрудничаем. Услугами пансионата пользуются десятки, если не сотни различных образовательных, финансовых, юридических и производственных учреждений (как частных, коммерческих, так и государственных) ведомственных и общественных организаций. Это ставший для нас традицией ежегодный международный интернет-форум (РИФ), на который приезжает элита этой сферы, его посещает министр связи Российской Федерации, другие высокопоставленные лица. Всем нравится непринуждённая атмосфера: есть с кем пообщаться, что посмотреть. Для нужд форума на территории возводим дополнительные павильоны. Есть мероприятия с меньшим числом участников, однако для них требуются особые условия. Это совещания по вопросам международной безопасности (СВОП) под эгидой Министерства иностранных дел РФ, заседания отдельных фракций Государственной думы РФ, Фонда Андрея Первозванного, Международного центра фантастики, спартакиады работников всех аппаратов высших органов власти России и т.д.

— В пансионате часто проходят деловые мероприятия?

— У нас есть всё, вся технологическая начинка для проведения конференций, семинаров и обучения: залы, аудитории, звукоусиление, проекторы. Принять большое количество участников очень непросто, ведь всех надо не только разместить с комфортом, но и накормить, всё приготовить, закупить для этого много продуктов. Светлые, просторные номера и люксы — любой вариант размещения гарантирует гостям комфорт и удобство. Здесь можно провести торжественные или деловые мероприятия. Есть необходимое оснащение, а доброжелательные менеджеры помогут с организацией. Прекрасный бассейн, куда непременно стоит заглянуть после насыщенного дня. Аутентичная кухня ресторана, великолепные летние веранды на берегу реки Москвы. Огромный зелёный массив позволяет совершать продолжительные пешие прогулки или отправиться на пробежку.

Предлагаем гостям широкий спектр спортивно-развлекательных мероприятий: боулинг, бильярд, теннис, плавание, квесты и спортивные игры, скандинавская ходьба. В прокате инвентарь для всех сезонных видов спорта. Для юных гостей — интерактивные программы, которые не оставляют никого равнодушными и дарят каждому ребёнку радость и хорошее настроение. В ресторанах всегда живая музыка. Лаунжи во время рациона, музыкальные гостиные и танцевальные вечера, дискотеки дают заряд положительных эмоций. Для любителей экскурсий организуются увлекательные поездки по достопримечательным местам Подмосковья.

Физкультурно-оздоровительный комплекс позволяет не только удовлетворить запросы отдыхающих, но и проводить соревнования и турниры по самым различным видам спорта. Речь не идёт о высоких достижениях, зато соревнования — всегда праздник движения и здорового образа жизни, будь то легкоатлетические эстафеты или лыжные кроссы, теннисные или футбольные турниры. Этому способствует и полноценная, укомплектованная всем необходимым спортивная база пансионата.

— Людям с какими заболеваниями стоит обратить внимание на пансионат? Что «Лесные Дали» готовы предоставить в распоряжение здоровых людей, которые хотят приехать к вам на отдых? Есть ли программы, ориентированные на посетителей разных возрастов, на семейный отдых?

— К сожалению, отсутствие лечебной базы не позволяет лицам с острыми и системными заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, опорно-двигательной системы находиться в пансионате. Что касается периода реабилитации, то для стабилизации организма, в стадии ремиссии заболеваний отдых у нас — лучшее лекарство.

Большое внимание уделяется детскому отдыху. Формируются группы по интересам, которые позволяют родителям совместить детский отдых с образовательными программами. Не один год остаются востребованными различными детскими возрастными группами такие программы, как «Лингвамания», «Тэйк-ван-до», «Кино — ребёнок» и многие другие.

Активный отдых на природе, площадки для семейного отдыха с детьми, лучшее место для отдыха у воды, лучшие предложения по проведению корпоративных мероприятий — пансионаты «ОК «Рублёво-Звенигородский».

— Как реализуются положения стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации применительно к вашему учреждению?

— Федеральные программы — такие национальные проекты, как «Демография», «Здоровый образ жизни», «Здоровое питание» — успешно отрабатываются и будут в полной мере реализованы в нашем учреждении. Например, на базе пансионата «Поляны» будет в самое ближайшее время реализована программа «Здоровое питание». Для этого необходимо улучшить оснащение спортивных сооружений, чтобы люди могли в полной мере пользоваться не только тренажёрными залами, но и заниматься на спортплощадках. Внедрение элементов программы «Здоровое питание» подразумевает и переход на более качественную, экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, с тем, чтобы улучшить питательный рацион. Оптимальный для нас рацион питания — это продукция агропромышленного комплекса ФГУП «АПК «Воскресенский» Управления делами Президента РФ. Диетическое питание, совмещённое с дозированной физической нагрузкой, позволит лицам с избыточным весом значительно скорректировать свои физические показания и улучшить состояние здоровья.

Благоприятные условия для проживания, система спортивных сооружений, оборудованный пляж (кстати, один из немногих на реке Москве) на живописном берегу, беседки, шашлычные поляны на открытом воздухе делают отдых продуктивным и незабываемым. Всем ценителям комбинированного отдыха, где активное времяпрепровождение сменяется тихими и уютными вечерами в кругу близких, «Лесные Дали» придутся по душе.

— У таких учреждений, как ваше, ещё с советских времён сложился имидж, что это «не для простых людей»: Рублёвка, высокие заборы, охрана… А как сейчас? Всё так же закрыто и недоступно, «только для своих»? Или порядки стали более демократичными?

— Изменилось всё сильно, сейчас мы доступны для всех, есть свой сайт, работает служба бронирования и маркетинга. Любой может заказать места, оплатить их и спокойно отдыхать. Да, мы по-прежнему обеспечиваем потребности правительственных, государственных организаций, но выполнение этого госзаказа обеспечивает лишь часть наших расходов, а остальное мы зарабатываем сами, поэтому в клиентах, желающих отдохнуть, очень заинтересованы.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке