Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Медмарвэл» — это диагностика завтрашнего дня №5(99), 2019 год

Дмитрий Полетаев

Медицина сегодня, наверное, одна из тех отраслей человеческой деятельности, которая наиболее выиграла от бурного развития компьютерных технологий. Более того, как писала не так давно «Российская Газета» («РГ», № 154 (7912)), ссылаясь на данные исследования консалтинговой компании Frost & Sullivan, «рост технологического сегмента в медицине окажет существенное влияние на развитие таких смежных рынков, как аналитика больших данных, искусственный интеллект (ИИ), мобильная медицина и много другое».

Но это, скорее, взгляд на развитие технологий в целом. Если же продолжать говорить непосредственно о медицине, то одна из важнейших её областей, где цифровая трансформация нашла своё особое применение, — это превентивная медицина и диагностика различных заболеваний на ранних стадиях своего развития.

Сегодня ни для кого не секрет, что в мире написаны сотни компьютерных программ, которые с помощью специальных датчиков могут не только сканировать отдельные органы человеческого организма, но и определять общее физическое состояние человека и выносить вполне профессиональный диагноз. И если остались где-то ещё ретрограды, которые предпочитают компьютеру беседу со своим семейным врачом, то воспользоваться компьютерным тестом как вторым, дополнительным мнением, не откажутся даже такие заядлые консерваторы. И благодарить за это мы должны в первую очередь эти самые компьютерные технологии, которые в своих методах тестирования и анализа полученных данных достигли удивительного прогресса. Одной из подобных компаний, которые активно занимаются внедрением цифровых технологий в повседневную жизнь современных медицинских центров, является компания «Медмарвэл».

Оправдывая своё название (с английского med marvel можно было бы перевести, как «медицинское чудо»), компания занимается поставками в Россию уникального медицинского оборудования, в частности, аппарата «Марвэл 1», помогающего определять состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, при помощи неинвазивных методов сбора и дальнейшей обработки показаний медицинских приборов и датчиков.

Как рассказали в компании, сердцем аппарата, или лучше сказать — мозгом, является компьютерная программа ES Tech, написанная совместно с ведущими американскими специалистами различных отраслей медицины и вот уже 9 лет успешно применяемая в этой стране. Программа эта показала себя незаменимой в диагностике осложнений при сахарном диабете, особенно на ранней его стадии, а также при оценке функционирования автономной нервной системы и сосудов. В общем-то, без преувеличения, можно заявить, что диагностика на данном оборудовании будет полезна каждому человеку, так как начальные стадии заболеваний зачастую протекают бессимптомно.

Другими словами, уже сейчас с уверенностью можно констатировать, что прибор «Марвэл 1» — это незаменимый помощник при диагностике самых важных показателей здоровья человека.

Многочисленные тесты прошлых лет показали, что корреляция результатов, полученных при помощи традиционных методов сбора показателей, таких как анализ крови, мочи, измерение давления и так далее, и анализов, выполненных при помощи компьютерных датчиков, прикреплённых к различным участкам тела пациента, составляет почти 98 процентов. А если учесть, что при помощи «Марвэл 1» можно измерить и проанализировать кровяное и артериальное давление, вариабельность сердечного ритма и провести оценку судомоторной функции пациента всего за 15 минут, то становится очевидно, что подобное оборудование может оказаться незаменимым во врачебной практике.

При этом «Медмарвэл» советует использовать возможности аппарата в первую очередь врачам-терапевтам и специалистам широкого медицинского профиля, а не какой-то одной специализированной направленности. С этим трудно не согласиться, если учитывать, что компьютерная программа производит не просто точный автоматический анализ всех вышеуказанных измерений, но и выдаёт результат по состоянию общего здоровья человека. Таким образом, «Марвэл 1» как минимум позволяет провести быструю и надёжную оценку основных факторов риска в отношении здоровья пациента, а врачу помогает своевременно выявить такие заболевания, как сахарный диабет, периферийную невропатию, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания периферических артерий, а также проводит тестирование и мониторинг сердечно-метаболического уровня.

Более того, «Марвэл 1» позволяет врачам вести мониторинг своих пациентов и динамически следить за тем, как работает, например, отдельно взятое лекарство, каким образом оно влияет на состояние здоровья пациента, и оценить эффект его воздействия до и после его применения. Согласитесь, что такая комплексная оценка самых важных систем жизнедеятельности человека предоставляет врачам совершенно новый подход к лечению.

Кому-то может показаться, что всё это выглядит, как фантастика, как нечто из футуристического будущего, созданного визионерами кинокомпании «Марвэл». Однако, в отличие от продукции голливудских блокбастеров, свидетелем деятельности компании «Медмарвэл» вы можете стать уже сегодня. Начав свою деятельность в США, компания уверенно развивается и в России. Уже открыты медицинские кабинеты, где вы сможете пройти этот чудо-тест. Работают демонстрационные центры, в которых заинтересованные в приобретении этого оборудования медицинские учреждения могут ознакомиться с аппаратом и получить дополнительную консультацию от специалистов компании.

Главное, что определяет тест, — это состояние судомоторной функции, которая является основным показателем активности симпатической нервной системы. Её анализ позволяет получить данные о вегетативных нарушениях в организме человека. Для быстрого исследования судомоторной функции измеряется ответная реакция потовых желёз на электрохимическую активность в виде способности освобождать ионы хлора. Если на основе полученных данных возникают какие-либо подозрения, тогда назначаются дополнительные специализированные тесты. Люди, страдающие диабетом, находятся в повышенной зоне риска, поскольку это заболевание является одной из основных причин неврологических отклонений.

Одной из первых российских клиник, принявшей в свой арсенал аппарат «Марвэл 1», стала Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко на ст. Люблино, ОАО «РЖД» (так официально называется это негосударственное учреждение здравоохранения, входящее в систему РЖД). За свою более чем 100-летнюю историю клиника стала флагманом отечественной медицинской науки. В разное время здесь работали выдающиеся деятели отечественной медицины: академики И.А. Кассирский, В.Р. Брайцев, М.С. Малиновский, Н.В. Коновалов, А.Е. Рабухин и многие другие. Они не только сыграли огромную роль в становлении клиники как многопрофильного лечебно-медицинского центра, но и сделали её лидером в области клинической медицины. Клиника прекрасно оснащена, располагает современным лечебным и диагностическим оборудованием, использует передовые методы диагностики.

Мне удалось встретиться и пообщаться с заведующей эндокринологическим отделением клиники, врачом-эндокринологом, кандидатом медицинских наук Елизаветой Эдуардовной Казанцевой. Естественно, что в первую очередь меня интересовал опыт использования больницей аппарата «Марвэл 1», но начали мы наш разговор с диагностики, в целом.

Корр.: «Елизавета Эдуардовна, насколько неинвазивная диагностика нашла своё применение в медицине и, в частности, в эндокринологии?»

Е.Э. Казанцева: «Начну с того, что, как все говорят, эндокринология — это королева медицинских наук. За последнее время эта область медицины переживает настоящий взлёт. Судите сами, практически все функции нашего организма регулируются железами внутренней секреции. Они выделяют определённые гормоны, которые тем или иным способом влияют на наше состояние. Расстройство этих функций ведёт к самым различным изменениям в организме и, как следствие, к заболеваниям. Современные методы диагностики позволяют нам выявить и пресечь подобные функциональные расстройства на самом начальном этапе. В нашей клинике широко используется самая современная медицинская аппаратура. Аппараты для проведения МРТ, КТ, ультразвукового сканирования. Применяем мы и комбинированные методы лечения, в том числе малоинвазивные хирургические вмешательства и видеолапароскопические операции. И аппарат «Марвэл 1» после первого же теста, который мы провели, нас сразу заинтересовал».

Корр.: «Чем именно?»

Е.Э. Казанцева: «Ну во-первых, своей полной неинвазивностью. Пациентам это очень нравится. Прикрепил к телу датчики — и ожидайте результата. Во-вторых, достаточной простотой в обращении. Наши лаборанты и медсёстры быстро освоили этот аппарат. И хоть компания «Медмарвэл» оказывает любую консультативную и техническую поддержку, сегодня у нас уже нет никаких вопросов. Ну и, в-третьих, и это, наверное, главное, подробность отчёта о состоянии здоровья пациента, который получается в конце теста, действительно радует. С графиками, схемами процентных соотношений и даже с советами по устранению проблемы. Это всё очень нравится нашим пациентам. Они с удовольствием идут на этот тест. Ну а в работе врача этот аппарат стал просто незаменимым помощником».

Корр.: «В вашем отделении и в вашей специализации — где более всего вы видите применение «Марвэл 1»?»

Е.Э. Казанцева: «Для нас он незаменим, в первую очередь, для диагностики сосудистых осложнений сахарного диабета. Ну и, конечно, для оценки общего функционального состояния организма, особенно у больных с ожирением. И «Медмарвэл 1» нам в этом успешно помогает. Я понимаю, что это всего лишь одна из функций этого действительно чудо-аппарата, но для нас, в нашем отделении, именно эта функция и именно этот тест нашёл своё применение».

Не скрою, что после разговора с заведующей эндокринологическим отделением клиники им. Семашко мой интерес к этому аппарату достиг своего апогея. Для того чтобы убедиться в достоверности той информации, о которой с таким энтузиазмом рассказывают и специалисты, и свидетели, и информационная брошюра, и вебсайт компании, я, договорившись о приёме, отправился в офис компании.

Признаюсь, с некоторым волнением. И дело даже не в том, что я беспокоился, что могу услышать что-то неожиданное о состоянии собственного здоровья. Нет. Скорее я боялся, что мои ожидания и вера в технический прогресс опять рассыплются в прах перед ещё одной рекламной уловкой.

Сразу должен вас успокоить. Мои опасения оказались напрасны. Более того, реалии даже превзошли мои ожидания. Удобно устроив на кушетке и подсоединив меня к датчикам, медсестра запустила программу. Каково же было моё удивление, когда я услышал команды, которые давал компьютер ассистентке, на «чистом русском языке». Признаться, я по достоинству оценил эту инновацию. Ведь дело даже не в том, что неплохо понимать, что происходит в отдельно взятый момент и какой именно тест сейчас проходит твой организм, а в том, что какая-либо ошибка по причине так называемого человеческого фактора в данном случае будет сведена до минимума.

Не хочу вдаваться в подробности и детали своего здоровья, а отчёт о функциональной деятельности и состоянии моего организма был мне распечатан на одиннадцати страницах и действительно через 15 минут, скажу лишь главное. Я никогда не видел более детального, понятного и, простите меня за непрофессиональное выражение, красивого медицинского отчёта. Были здесь и маркеры вариабельности сердечного ритма, и маркеры жирового состава тела, и маркеры микроциркуляции, и кардиовагальных контрольных анализов и ещё множество другой информации, безусловно, очень ценной для специалистов. Всё это в цвете, с подробными комментариями и пояснениями. Меня порадовало, что показатели мои в основном были в норме, однако хочу отметить ещё одну деталь. Что меня особо удивило, так это то, что программа, помимо отчёта о состоянии здоровья, генерирует ещё и список рекомендаций, как эти показатели улучшить. Уж как компьютер определил, что в последнее время я снизил время занятий физическими упражнениями, ума не приложу, но это факт. Я действительно, прикрываясь дождливой погодой, стал частенько отлынивать от своих утренних пробежек. Аппарат меня «мягко упрекнул» и «посоветовал» этого больше не делать. Более того, и это действительно «марвэл», или чудо нашего времени, отчёт предлагал мне программу по улучшению всех показателей! Что мне надо делать, как питаться, чем заниматься, на что обратить особое внимание. В заключение компьютер ещё и «посоветовал» мне похудеть килограммов этак на 5. Обидно, не спорю, но, как говорится, уж если и слышать «горькую правду», то лучше от компьютера, чем от друга, или, не дай бог, подруги. Бессмысленно говорить, что я был сильно впечатлён результатом теста. И на следующее утро, прежде чем сесть за эту статью, признаюсь, я в первую очередь отправился на пробежку.

В последнее время много говорят о превентивной медицине. В России диагностике и профилактике хронических заболеваний, также как и во всём мире, стали уделять повышенное внимание. Это даже вышло на уровень государственных, правительственных программ, таких как профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование оказания специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную, и многих других. Об этом говорят политики, это подтверждают руководители крупнейших предприятий, лидеры мировой экономики. Сегодня ни для кого не секрет, что охрана здоровья трудового коллектива стала для многих руководителей приоритетной задачей. А ранняя диагностика, которая с помощью компьютерных технологий вышла на такой уровень, о котором раньше можно было бы только мечтать, сегодня уже не фантастика, а реалии нашего дня.

Убеждён, что аппарат, подобный «Марвэл 1», должен быть необходимым атрибутом любого медицинского офиса. Тем более что компания «Медмарвэл» предлагает несколько довольно необременительных программ приобретения аппарата, включая партнёрство и лизинг. Обо всём этом вы сможете подробно узнать на сайте компании http://www.medmarvel.ru/, а я в заключение хочу добавить вот ещё что.

Мне показалось, что наличие аппарата компании «Медмарвэл» создаёт в медицинском офисе особую атмосферу открытости и доверия между пациентом и врачом. Я видел собственными глазами, с каким увлечением разглядывали только что прошедшие тест посетители, с каким энтузиазмом обсуждали они «карту» своего здоровья со специалистом. Да что говорить! Не скрою, меня и самого подмывает в скором времени вновь отправиться на приём и пройти этот тест. И по секрету скажу, что очень порадуюсь, если компьютер меня «похвалит» за то, что мои показатели, которые он советовал в прошлый раз подтянуть, стали лучше.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке