×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Клязьма» — это целый мир с особой атмосферой заботы, уюта и комфорта №5(99), 2019 год

Андрей Петров

Интервью с М.Ю. Мамоновым, генеральным директором Федерального государственного автономного учреждения «Оздоровительный комплекс «Клязьма» Управления делами Президента РФ.

— Михаил Юрьевич, возглавляемый вами Оздоровительный комплекс «Клязьма» имеет богатую историю. А что он представляет собой в наше время?

— Сегодня ОК «Клязьма» — это современный многофункциональный подмосковный курорт с уютными номерами, качественным сервисом и самыми разнообразными возможностями для индивидуальных гостей и организованных групп. У нас каждый гость может восстановить силы в спокойной и доброжелательной атмосфере. Например, для тех, кто хочет расслабиться, уделив время красоте и здоровью, есть крытый бассейн 25 м с шикарным природным видом из панорамного окна, тренажёрный зал, релакс-центр с cауной, кедровой бочкой, эксклюзивной колыбелью AlphaSphere, массаж, косметология и спа-процедуры. Любителей спорта и активного отдыха ждут теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле, мини-гольф, бадминтон, катание на квадроциклах, конный клуб, настольный теннис, бильярд, тир; зимой — каток, хоккей, лыжи. Мы создаём инфраструктуру так, чтобы каждый гость мог найти себе отдых по душе, и практически ежегодно добавляем что-то новое.

— Вы недавно номинировались в конкурсе «Лучшая организация туристской индустрии в Московской области» на приз губернатора Московской области в номинации «Бизнес-отель года». Как вам удаётся соответствовать высоким требованиям к месту для проведения бизнес-мероприятий?

— ОК «Клязьма» круглогодично принимает самые разные группы: так, за 2018 год нашими бизнес-гостями стали почти 20 000 человек — это участники конференций, форумов, симпозиумов, выставок, корпоративных выездов, спортивных сборов, крупных многодневных обучающих программ. В распоряжении гостей 12 конференционных и банкетных залов и летние площадки для открытых мероприятий на берегу Клязьминского водохранилища с возможностью проведения мероприятий до 1500 человек. «Клязьма» стала постоянным местом масштабных деловых встреч. Все они проходят с неизменным успехом. Для групп предусмотрены специальные цены на проживание, аренду залов, а также приятные бонусы и подарки. Близость к Москве и аэропорту «Шереметьево» позволяет проводить здесь региональные мероприятия. Уникальность места даёт возможность гостям прибывать в «Клязьму» не только по суше, но и по воде, например на теплоходе: у нас есть оборудованный причал для стоянки пассажирских теплоходов и маломерных судов. А если надо, то мы готовы принять гостей даже на вертолёте, и такие случаи у нас были. Но самая важная, на мой взгляд, особенность в проведении корпоративных мероприятий — это совмещение хорошо организованной и качественно оборудованной деловой программы и отдыха на природе, ведь для продуктивной работы очень важно полноценное восстановление сил, и наш оздоровительный комплекс идеально подходит для этой задачи.

— У вас проходит внедрение стандартов качества обслуживания. Что это за стандарты и что меняется в связи с этим внедрением?

— Золотое правило гостеприимства гласит: гостей следует обслуживать так, как вы хотели бы, чтобы обслужили вас. Поэтому особое внимание в ОК «Клязьма» уделяется повышению качества сервиса. Для этого в службах комплекса были внедрены базовые стандарты качества, разработанные и утверждённые Главным управлением жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации, учитывающие обобщённый многолетний практический опыт деятельности всех оздоровительных комплексов УДП РФ. При их разработке за основу был взят лучший международный опыт гостиничного обслуживания, и это вдохновляет нас смело равняться на мировой уровень сервиса.

— У вас множество детских и семейных спортивных и развлекательных программ, от творческих мастер-классов до конных прогулок. Каковы, на ваш взгляд, преимущества семейного отдыха?

— Так исторически сложилось, что «Клязьма» — это не просто дом отдыха, это особая атмосфера, это целый мир, в который хочется возвращаться снова и снова и разделить этот опыт с самыми близкими людьми. К нам приезжают семьями, и, в свою очередь, отдых для всей семьи — это наше кредо и ценность. Наша миссия — работать так, чтобы каждый гость, абсолютно любого возраста, погрузился в атмосферу заботы, уюта и комфорта, почувствовал себя в гармонии с природой, в ладу с собой и со своими близкими и возвращался к нам снова и снова.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке