Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Горячий ключ» — одна из лучших здравниц семейного отдыха и лечения на юге России №5(99), 2019 год

С.А. Пачин, главный врач санатория «Горячий ключ»; Н.Н. Догадина, заместитель главного врача; И.И. Гайдамака

Санаторий «Горячий ключ» находится в самом центре города Пятигорска на склоне горы Горячей в курортной лесопарковой зоне. Рядом расположены парк «Цветник», музыкальная беседка «Эолова Арфа», Лермонтовская галерея, Городской театр оперетты, краеведческий музей, грот Дианы и другие достопримечательности.

В 2018 году санаторий отметил своё 60-летие и на сегодняшний день является здравницей круглогодичного функционирования, которая проводит комплексное лечение как взрослых, так и детей с родителями. Основной профиль санатория — лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ведомственное подчинение — Министерству здравоохранения Ставропольского края, которое направляет детей в сопровождении родителей на санаторно-курортное лечение после получения ими высокотехнологической и специализированной помощи по ортопедии.

Все пять корпусов санатория соединены тёплыми переходами. Номерной фонд санатория (90 мест) — комфортные, уютные, прекрасно оборудованные номера классов «стандарт», «полулюкс», «люкс».

На базе санатория оказывается широкий спектр квалифицированных медицинских услуг в областях терапии, педиатрии, гинекологии, ортопедии, неврологии, отоларингологии, лечебной физкультуры, лабораторной диагностики, иглорефлексотерапии, мануальной терапии, стоматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Здравница имеет современную грязелечебницу, кабинеты гидропатии с лечебными душами, массажные кабинеты, зал ЛФК с тренажёрами, ингаляторий, кабинет аппаратной физиотерапии и другие специализированные кабинеты, оснащённые современным медицинским оборудованием.

Санаторное лечение по профилю «ортопедия» проводится высококвалифицированными специалистами, согласно утверждённым стандартам, и является комплексным благодаря природным минеральным источникам, лечебной тамбуканской грязи, многообразию лечебных услуг.

За последние годы внедрено несколько научных методик по лечению остеоартроза коленных суставов, ревматоидного артрита, сколиоза с применением радоновых и углекисло-сероводородных ванн, сульфидно-иловой грязи о. Тамбукан, высокотоновой терапии на аппарате Hi Top (Германия), тренажёров Евминова, Артромот. В центре психологической разгрузки успешно применяется индивидуальное и семейное консультирование с применением современных психокоррекционных программ, ароматерапии, свето-цветотерапии.

Результативности лечения и улучшению настроения способствует организованное диетическое питание в уютном обеденном зале на 100 посадочных мест. В меню круглый год овощи, фрукты и натуральные соки.

Отдыхающим предоставляется обширная культурно-спортивная и развлекательная программа. Для любителей чтения работает библиотека. Под руководством опытных воспитателей находятся дети младшего возраста в прекрасно оборудованной детской комнате.

Уютная территория санатория заполнена благоухающими дизайнерскими цветочными клумбами, тенистыми аллеями, местами отдыха. Имеется спортивная с тренажёрами и современная детская игровая площадки. Организовано экскурсионное обслуживание по живописным местам горного Северного Кавказа и городам-курортам.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке