×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЦР ФСС РФ «Тараскуль»: к здоровью пациента подходим комплексно №5(99), 2019 год

Е.М. Тимонина

Тюменская область в сознании большинства ассоциируется с нефтяными и газовыми богатствами, благоустроенными городами и труднопереносимым климатом. Понятие «курорт» не вписывается в стереотипное представление о регионе. Однако природа одарила его не только энергетическими ресурсами, но и многочисленными месторождениями минеральных вод, озёрами с различными лечебными грязями и бескрайними лесами. К тому же освоение Севера требовало восстановления здоровья его строителей. Созданный в середине 70-х годов прошлого столетия, санаторий «Тараскуль» принял эти вызовы. Сегодня он входит в число здравниц Фонда социального страхования РФ. А возглавляет его кандидат медицинских наук Наталья Шанаурина.

— Наталья Валериевна, какие задачи сегодня стоят перед центром?

— Поэтапное обновление материально-технической базы, укомплектование инновационным оборудованием позволили переориентировать учреждение в современный реабилитационный центр. Если раньше наши методы лечения были основаны на применении природных факторов: минеральной воды и сапропелевых грязей, — то сейчас мы активно применяем аппараты сочетанного и комбинированного воздействия, оборудование с БОС, роботизированные технологии. «Тараскуль» — многопрофильный центр с мощной клинической базой. Это шесть реабилитационных отделений, два терапевтических, отделения функциональной и лабораторной диагностики. Медицинская реабилитация, в том числе ранняя (когда пациент попадает к нам непосредственно после стационара), и является нашей основной и главной задачей.

«Тараскуль» принимает пациентов с заболеваниями органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, мочеполовой систем, неврологическими заболеваниями. Ежегодно лечение в нашем центре проходят около 17 тыс. отдыхающих, и более 60 % из них — это пациенты, получившие производственную травму или профзаболевание.

Проблемы поступающих на реабилитацию часто многофакторные, требующие индивидуального комплексного мультидисциплинарного подхода, поэтому и к здоровью пациента мы подходим комплексно. С 2015 года у нас работает мультидисциплинарная бригада. Это стало новым этапом в совершенствовании подходов к вопросам качества оказания медицинской помощи пострадавшим и позволило достичь максимально возможного физического восстановления пациента.

— Расскажите про уникальный опыт работы специалистов центра с больными, перенёсшими травму спинного мозга.

— Отделение реабилитации больных, перенёсших травму спинного мозга, — наша особая гордость. Пациенты-колясочники размещаются в специализированном корпусе, соответствующем международным стандартам лечебных учреждений для пациентов с ограниченными физическими возможностями. Мы подобрали инновационные методики, уникальное оборудование, что в комплексе с нашими природными факторами даёт отличные результаты в восстановительном лечении.

— А что интересного может предложить «Тараскуль» тем, кто приезжает на оздоровительных отдых?

— Реабилитация не единственное направление нашей работы. Большое внимание мы уделяем актуальным программам профилактики заболеваний. Помимо традиционных оздоровительных путёвок, «Тараскуль» предлагает специализированные: «Детокс», «Коррекция веса», «Лечение головной боли и головокружений», антистрессовую путёвку «Гармония», путёвки «Здоровье женщины» и «Здоровье мужчины». В сентябре 2018 года был реализован новый проект «Здравница Здоровья». Таким образом «Тараскуль» вносит свой вклад в реализацию проекта по здоровьесбережению нации.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке