×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ольга Ходненко: «В оказании медицинской помощи очень важен принцип преемственности» №4(98), 2019 год

Лариса Токарева

Кандидат медицинских наук, врач-стоматолог высшей категории Ольга Владимировна Ходненко возглавляет ГАУЗ МО «Королёвская стоматологическая поликлиника» — одно из лучших государственных учреждений здравоохранения данного профиля в Московской области — и в этом году отмечает свой 40-летний юбилей. Здесь успешно оказывают все виды стоматологической помощи, активно развивают современные технологии, получая в ответ лучшую награду — счастливые улыбки своих пациентов.

— Наш коллектив — это команда единомышленников, для которых финансовая составляющая — не единственная цель. Мы сами учим приходящих к нам выпускников стоматологических институтов, даём им наставников. Наши специалисты получают непрерывное постдипломное образование на кафедрах московских вузов, с которыми мы тесно сотрудничаем.

Я считаю очень важным принцип преемственности оказания медицинской помощи, чтобы пришедший к нам человек мог получить любые услуги — от профилактических процедур до лечения с применением высоких технологий. И при этом самого высокого качества, поскольку в нашей поликлинике очень дорожат доверием пациентов.

Мы практикуем комплексный подход к диагностике стоматологических заболеваний и междисциплинарный принцип их лечения. Особое внимание уделяем вопросам безопасности оказания стоматологической помощи. Каждому пациенту перед приёмом измеряют давление, в случае тревожных значений могут перенести лечение или направить на консультацию к кардиологу. Пациенты с большим объёмом проблем обязательно проходят комплексное обследование.

В клинике хорошо организована система неотложной помощи. Налажено сотрудничество стоматологов с неврологами и анестезиологами. Все доктора владеют необходимыми навыками оказания первой помощи при возникновении неотложных ситуаций. Главная задача — правильная организация приёма с учётом аспектов безопасности, в первую очередь для пациентов из группы риска, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Я считаю, что очень важно научить врачей думать не только о решении стоматологических задач, а о здоровье пациентов в целом.

— Расскажите о технологических новинках, применяемых в клинике.

— Если вести речь о дентальной имплантологии, то практика показала, что качественный результат можно получить только с применением 3D-шаблона для позиционирования имплантата. Его изготавливают для пациента индивидуально на основе трёхмерного компьютерного томографического исследования. Это даёт возможность сделать уже привычное всем лечение с применением дентальных имплантатов более прогнозируемым и успешным.

Кондилографическое исследование, определяющее состояние височно-нижнечелюстного суставного комплекса, необходимо для решения существующих проблем с ВНЧС и позволяет нам помочь пациентам, которые считались безнадёжными, а также предотвратить возникновение проблем у тех, кому ещё предстоит большое вмешательство с изменением прикуса.

Внедрение в стоматологическую практику операционного микроскопа вывело работу наших специалистов на качественно новый уровень. Оптическое увеличение позволяет решать задачи, которые ещё вчера считались неразрешимыми. Это, безусловно, ведёт к повышению доверия пациентов не только к конкретному врачу, но и учреждению в целом. Мы стараемся внедрять в свою работу лучшее из того, чего достигла современная стоматология.

— Предусмотрены ли в поликлинике условия для маломобильных пациентов?

— Конечно, мы стараемся обеспечить им комфортное пребывание и заботу. Организован удобный подъезд, есть пандус. Имеется специальное передвижное кресло, позволяющее транспортировать пациентов с ограниченными возможностями в кабинеты.

— А как насчёт профилактических мероприятий?

— Профилактикой мы занимаемся давно. Более двадцати лет на территории города функционируют школьные кабинеты. А 20 марта 2019 года, отмечая Всемирный день стоматологического здоровья под девизом «Наукоград — город счастливых улыбок», мы придали нашей профилактической деятельности новое направление — образовательное: привлекли к формированию модели здоровьесберегающего поведения школьников, решивших связать свою жизнь с профессией медика. Ребята помогают проводить уроки здоровья и гигиены, выступать перед родителями на собраниях. Тема здоровья полости рта оказалась настолько актуальной, что нашу инициативу подхватили педагоги дошкольных образовательных учреждений и с успехом внедряют профилактические навыки не только среди своих воспитанников, но и их родителей, а дети одной из школ приготовили даже музыкальное театрализованное представление профилактической направленности, которое обещает иметь большой успех среди малышей.

Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить Эллу Антоновну Топунову, руководившую поликлиникой более 30 лет. Она научила нас работать, многим дала путёвку в жизнь. Благодарю администрацию г. Королёва во главе с А.Н. Ходыревым, а также В.В. Королёву, Ю.А. Копцика, Д.Г. Денисова за поддержку и помощь в работе.