Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

О продукции медицинского назначения, выпускаемой организациями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации №4(98), 2019 год

С.И. Довгучиц, генеральный директор ФГУП «ВНИИ «Центр»

Минпромторгом России сегодня системно прорабатываются вопросы расширения номенклатурных позиций в части развития производства продукции гражданского назначения (ПГН) организаций ОПК, которая может быть использована при реализации крупных инвестиционных проектов и программ, в том числе направленных на модернизацию электроэнергетики, создание нефтегазовой инфраструктуры, развитие цифровой экономики, внедрение наилучших доступных технологий и, конечно же, оснащение медицинских организаций.

Сегодня медицинская продукция производится не менее чем 55 организациями ОПК. ФГУП «ВНИИ «Центр», являясь в соответствии с приказом Минпромторга России от 02.02.2017 № 293 организацией, осуществляющей функции Центра компетенции по информационно-аналитическому сопровождению решения задач диверсификации и развития производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения (ПГН и ПДН), не только собирает государственную статистическую и ведомственную отчётность организаций — производителей медицинских изделий, но и ещё в 2016 году разработал специальные формы для агрегирования детальной информации о продукции гражданского и двойного назначения. Позже собранная информация была передана в Государственную информационную систему промышленности и послужила основой каталога продукции, выпускаемой организациями ОПК.

В целях стимулирования развития производства медицинской продукции организациями ОПК используются как отраслевые, так и общесистемные инструменты поддержки. Основной из них — государственная программа РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы».

Перспективы наращивания выпуска медицинской продукции организациями ОПК на текущем этапе связаны во многом с закупками продукции медицинскими учреждениями всех уровней, естественными монополиями, госкорпорациями и органами власти. Такие закупки должны стать важным инструментом стимулирования спроса, наращивания объёмов производства и сбыта медицинской продукции.

Одна из ключевых текущих задач — увязка процесса диверсификации с реализацией национальных проектов. В настоящее время идёт активная работа по включению организаций ОПК в реализацию национальных проектов. Это должно стать существенным катализатором спроса.

ФГУП «ВНИИ «Центр» принимает активное участие в данной работе, осуществляя сбор и обработку информации как от организаций ОПК, выпускающих медицинскую технику, так и от федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию нацпроектов. Ключевой задачей Института на данном этапе становится сведение воедино спроса со стороны заказчиков и предложения — со стороны предприятий.

Перспективным для развития производства медицинской продукции организаций ОПК представляется их участие в реализации НП «Здравоохранение». Ключевыми федеральными проектами для медицинской продукции ОПК являются: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий». В рамках этих направлений организации ОПК могут поставлять как лекарственные средства, так и высокотехнологичное медицинское оборудование.

Уже есть примеры использования ПГН организаций ОПК при строительстве, модернизации, реконструкции медицинских организаций, что прямо предусмотрено абз. 6 пп б перечня поручений Президента РФ от 17.02.2018 № Пр-288. В текущем году завершено строительство 15 перинатальных центров. Более чем на 60 % они оснащены отечественным оборудованием и техникой, не уступающими по качеству зарубежным. Это стало возможно благодаря тому, что на этапе проектирования центров была проработана номенклатура требуемого медицинского оборудования и к моменту наступления сроков его поставки обеспечено производство продукции с требуемыми характеристиками.

Важнейшую роль в развитии производства высокотехнологичного медицинского оборудования в ближайшей перспективе будут играть такие холдинги, как «Швабе», Техмаш, КРЭТ и другие. Уже сегодня они достигли значительных успехов по целому ряду направлений, выпуская продукцию, востребованную потребителями.