×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Назрановская городская больница: гражданская сознательность и преданность долгу №4(98), 2019 год

Наталья Александрова

Назрановская городская больница функционирует с 1929 года. Расположена она в историческом месте Назрани — на территории бывшей крепости времён Кавказской войны. Напоминанием об этом служит сохранившаяся крепостная стена, которая является культурным наследием прошлого и охраняется государством. О деятельности лечебного учреждения — на протяжении нескольких десятилетий единственного в Назрановском районе, — рассказывает главный врач ГБУЗ «Назрановская городская больница» Зарема Ахметовна Антошкиева, возглавляющая его с 2015 года.

— Основой любой организации являются люди. Чем примечателен возглавляемый вами коллектив?

— С первых дней существования в Назрановской больнице трудился сплочённый интернациональный коллектив. Одним из поводов для гордости работающими в больнице людьми стало печальное для учреждения событие, преодолеть последствия которого сумели именно его сотрудники. Это произошло в 1998 году, вскоре после текущего ремонта: в основном корпусе, где располагались хирургическое, кардиологическое и терапевтическое отделения, случился пожар. Уровень его был таков, что в заключении экспертной комиссии исключалась возможность восстановления здания. Однако коллектив своими силами полностью отремонтировал его, проявив высокую гражданскую сознательность и преданность долгу. В возведении корпуса принимали участие все сотрудники, в том числе амбулатории.

За Назрановской городской больницей установилась прочная позитивная репутация среди населения всей Ингушетии. Больница обеспечена профессиональными медицинскими кадрами и оказывает качественную и доступную медицинскую помощь. Сегодня среднесписочная численность её сотрудников составляет 640 человек.

— Зарема Ахметовна, несмотря на то, что больница городская, значительная часть медицинской помощи оказывается сельскому населению.

— В структуру ГБУЗ «Назрановская городская больница» включены 9 сельских амбулаторий, обслуживающих население Назрановского района. Сельский врачебный участок является первым, наиболее близким звеном в системе медицинского обслуживания сельского населения, где оказывается первичная медико-санитарная помощь населению. Самым массовым видом амбулаторно-поликлинической помощи является терапевтическая, педиатрическая и гинекологическая помощь, организованная по участковому принципу. На участковых врачах лежит обязанность профилактики, диагностики, лечения, диспансеризации, санитарного просвещения населения территориального участка. Работа участковых врачей осуществляется по графику, в котором предусматриваются часы приёма больных, помощь на дому, профилактическая помощь.

Особое внимание уделяется охране здоровья матери и ребёнка, разработке и осуществлению мер по улучшению оказания медицинской помощи детям и матерям, проживающим в сельской местности. Основные контингенты, подлежащие наблюдению акушеров-гинекологов, — это беременные, родильницы, роженицы, женщины в послеродовом периоде и лица, страдающие гинекологическими заболеваниями.

— Что сделано в больнице за последние годы?

— Проведена значительная работа по развитию сети и укреплению материально-технической базы сельских врачебных амбулаторий, укомплектованию их врачебными и средними медицинскими кадрами, оснащению средствами медицинской техники. В 2018 году отмечали своё новоселье коллективы двух врачебных амбулаторий: административных округов Альтиевский и Насыр-Кортский. Строительство и оснащение данных амбулаторий осуществлялось при поддержке ООО «Газпром».

Несмотря на то, что в амбулаториях района введены штатные должности узких специалистов, вопрос о необходимости основания районной поликлиники остаётся открытым.

Сегодня Назрановская городская больница представляет собой современное медицинское учреждение, оснащённое передовым медицинским оборудованием. Она успешно работает, оказывая больным высококвалифицированную помощь и обеспечивая их всеми необходимыми медикаментами, в том числе дорогостоящими. Больница рассчитана на 133 койки круглосуточного пребывания и 35 коек дневного стационара. В её составе пять отделений: хирургическое, кардиологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, неврологическое и дневной стационар. В конце 2016 года введены в эксплуатацию два новых больничных корпуса.