×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

АО ИПФ: медицинская техника, отвечающая требованиям времени №4(98), 2019 год

А.В. Барышев, генеральный директор АО ИПФ

Акционерное общество «Институт прикладной физики» (АО ИПФ) было создано в 1966 году по инициативе Министерства оборонной промышленности и Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР.

В рамках конверсии в Акционерном обществе «Институт прикладной физики» был разработан и с 2003 года серийно выпускается рентгенографический цифровой аппарат линейного и углового сканирования АРСЦ-02-«Н» общего назначения торговой марки ВЗОР®.

Аппарат предназначен для диагностики различных заболеваний органов грудной клетки, брюшной полости и костно-суставной системы в условиях стационаров, поликлиник, НИИ, многопрофильных больниц и отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к медицинской технике. В качестве флюорографа аппарат ВЗОР® может использоваться для массовых профилактических обследований пациентов различных возрастных групп без каких-либо ограничений.

Основными достоинствами рентгенографического аппарата АРСЦ-02-«Н» являются:

• поворотный стол-штатив, который даёт возможность быстро менять его положение из вертикального в горизонтальное и обратно;

• твёрдотельный полупроводниковый детектор с матрицей 4096х128 пикселей (размер пикселя — 0,1 мм), который обеспечивает хорошее пространственное разрешение — 4–5 пар линий на мм;

• высокая контрастная чувствительность;

• широкий динамический диапазон;

• высокая пропускная способность и минимальная лучевая нагрузка на пациента;

• оригинальное программное обеспечение совместимо с международным медицинским форматом DICOM 3.0;

• печать снимков на обычной бумаге, термоплёнке и фотобумаге, а также запись изображения на CD или DVD-диски и внешние USB-носители;

• наличие сертификата СТ-1, подтверждающего его производство на территории Российской Федерации.

Для расширения функциональных возможностей аппарата АРСЦ-02-«Н» была разработана остеоденситометрическая приставка, которая предназначена для массового скринингового обследования населения с целью выявления остеопороза на ранних стадиях заболевания. В комплекте с данной приставкой аппарат позволяет диагностировать пяточную кость и предплечье. Знание минеральной плотности пяточной кости позволяет вести эффективный терапевтический контроль при лечении остеопороза и прогнозировать переломы бедра и позвоночника.

Для реализации режима денситометрии в компьютер аппарата АРСЦ-02-«Н» установлены базы нормативных показателей минеральной плотности костной ткани по полу и возрасту пациентов и программа, обеспечивающая автоматизацию всех измерений и расчётов, формирование заключения и архивирование результатов исследования.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвёртое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. В России существует проблема диагностики по причине того, что недостаточно аппаратов денситометрии.

В 2016–2017 гг. рентгеновский цифровой сканирующий аппарат АРСЦ-02-«Н» торговой марки ВЗОР® проходил апробацию в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург). 

За 33 месяца эксплуатации АРСЦ-02-«Н» было произведено 71 730 исследований пациентам. В сутки в среднем выполнялось 50–80 рентгенографий груди, брюшной полости, таза, черепа и костей в различных положениях пациента. Артефакты, связанные с движениями пациента во время экспозиции, которые характерны для аппаратов сканирующего типа, практически не влияли на качество диагностики. Неисправностей, препятствующих работе аппарата АРСЦ-02-«Н», за время апробации не возникало.

Акционерное общество «Институт прикладной физики» предоставит потребителю рекомендуемую схему размещения аппарата, проведёт монтаж в ходе выполнения работ по договору поставки и пусконаладочные работы, обучение медицинского персонала, обеспечит гарантийное и послегарантийное обслуживание аппарата.

АО «Институт прикладной физики» является организацией оборонно-промышленного комплекса России. 

У нас накоплен большой опыт в проектировании и изготовлении изделий в интересах Министерства обороны РФ и инозаказчиков. 

Производственная база АО ИПФ оснащена универсальными станками и станками с ЧПУ, а также функционируют производственные участки, необходимые для полного цикла изготовления и сборки изделий в целом.

В АО ИПФ действует система менеджмента качества, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001.