Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Все проблемы пациента стараемся решить в этих стенах №3(97), 2019 год

Главный врач ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины», доктор медицинских наук Наталья Евгеньевна Гаврилова рассказывает о современных направлениях клинической работы центра. 

— Центр обладает мощной клинической базой: это и стационар, и параклинические подразделения, и большой консультативно-диагностический центр.

За последние три года количество пациентов, проходящих через наш стационар, возросло почти на 50 %, более 7000 пациентов в год. Увеличилось число осуществляемых нами самых современных малоинвазивных вмешательств — это эндоваскулярные и аритмологические процедуры, выполняемые на сердце и сосудах. Безусловно, это также развитие малоинвазивной хирургии и флебологии в рамках «стационара одного дня».

Мощное амбулаторно-поликлиническое звено оказывает более 250 000 посещений в год. Центр на сегодняшний день обладает практически всеми диагностическими методиками, при этом можно пройти обследование в ускоренном режиме, за 1–2 дня.

Наша клиническая работа направлена на профилактику развития заболеваний, в основном сердечно-сосудистой системы. И различные чек-ап-программы позволяют пациенту за короткий промежуток времени узнать практически всё о своём здоровье.

НМИЦ ПМ включён в программу клинических апробаций Министерства здравоохранения РФ. Это позволяет помогать пациентам со сложной коморбидной патологией с использованием безопасных современных методов диагностики, профилактики и лечения. В прошлом году в центре было начато такое направление, как транскатетерная имплантация аортального клапана. Сейчас данная работа продолжается. Центр занимает лидирующие позиции по лечению пациентов с поражением сонных артерий, а также с поражением артерий нижних конечностей, что часто помогает избежать ампутации. Кроме того, НМИЦ ПМ является одним из ведущих по выполнению аритмологических операций и лечения пациентов консервативно.

Среди стационарных пациентов у нас имеются и кардиологические больные, и пациенты с неврологическими и терапевтическими проблемами, в частности, с эндокринной патологией, а также с заболеваниями лёгких, желудочно-кишечного тракта и др.

В центре я, можно сказать, с институтской скамьи, но в должности главного врача работаю с 2016 года. Практически рука об руку с О.М. Драпкиной. Под её руководством было принято множество принципиальных организационных решений. Если говорить о лечебном процессе — конструктивно проводятся клинические разборы с привлечением специалистов из других учреждений, а также с активным вовлечением наших молодых врачей.

За последнее время произошло много изменений, касающихся и внешнего вида, и внутреннего обустройства здания. НМИЦ ПМ участвует в программе «Бережливая поликлиника», и здесь мы стараемся быть лидером.

Мы планируем наращивать наши мощности так, чтобы было комфортно и врачу, и пациенту. В дальнейшем мы собираемся увеличить количество операционных вмешательств и сократить сроки пребывания пациента на койке. Подчеркну, что процент послеоперационных осложнений у нас ниже, чем в среднем по России, и прежде всего за счёт мастерства наших хирургов.