×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Специалисты в области медицинской профилактики — основа развития системы профилактики в нашей стране №3(97), 2019 год

Любовь Юрьевна Дроздова — руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России.

— Текущий год ознаменовался значительными задачами в области медицинской профилактики в нашей стране.

Разработка концепции и реализация национального проекта «Здравоохранение» в области медицинской профилактики стали возможными при беспрецедентном объединении усилий всех специалистов в области профилактической работы. Стратегический подход и неформальное отношение к решению задач, высочайшие дипломатические качества директора центра Оксаны Михайловны Драпкиной позволили сформировать мощный вектор развития профилактики в стране.

Создание нормативной базы новой концепции реализации профилактических медицинских осмотров, которые бы принесли пользу каждому гражданину нашей страны, потребовало аккумулировать не только международный опыт, но и мнения ведущих экспертов как в области профилактики, так и в области кардиологии, онкологии, пульмонологии, эндокринологии. Для реализации профилактического континуума были сформулированы новые подходы к проведению диспансерного наблюдения, которые выведут на новый качественный уровень работу врачей первичного звена и будут способствовать реализации стратегических задач, поставленных перед системой здравоохранения.

Внедрение и развитие системы индивидуальной и популяционной профилактики в стране может увенчаться успехом только при деятельном участии главных внештатных специалистов по медицинской профилактике всех регионов, врачей кабинетов и отделений медицинской профилактики, центров здоровья.

Анализ проблем, единые методические походы к проведению профилактических мероприятий, очные и дистанционные образовательные мероприятия, направленные на повышение качества оказания помощи в первичном звене здравоохранения, являются ежедневной задачей экспертов ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.