Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Марцевич: «Наша задача — дать рекомендации для улучшения практики применения препаратов» №3(97), 2019 год

Сергей Юрьевич Марцевич — руководитель отдела профилактической фармакотерапии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

— Основа отдела профилактической фармакотерапии НМИЦ ПМ была создана в 1976 году, когда академик Е.И. Чазов принял решение организовать первую в СССР лабораторию фармакодинамических исследований, ещё в составе Всероссийского кардиологического научного центра. Сейчас это, наверное, единственный в мире отдел с таким названием, хотя фармакотерапия как наука известна хорошо. Основная задача отдела — оценка эффективности и безопасности лекарственных препаратов, применяемых в кардиологии, изучение их роли в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эти лекарства способны улучшить судьбу пациентов и продлить их жизнь. Мы же занимаемся внедрением в реальную практику таких лекарств, которые доказали свою эффективность в улучшении исходов заболеваний и фактически в продлении жизни людей.

В последние годы эти задачи решаются с помощью создания регистров, предоставляющих уникальную информацию об особенностях течения сердечно-сосудистых заболеваний, о реальной практике назначения лекарственных препаратов и их влиянии на исходы заболевания. Наш отдел руководствуется принципами доказательной медицины. Препаратов сейчас много, некоторым приписываются несуществующие свойства, наша задача — разобраться в том, что доказано, что — нет. И ещё — сделать так, чтобы качественные лекарства реально использовались. Вопрос, как использовать полученные нами результаты, — это уже задача организаторов здравоохранения и общества. Но первый шаг — это реальная оценка того, что есть, возможность показать истинную ситуацию.

Усреднённую статистику в целом по какому-то препарату, его использованию дать невозможно, потому что каждый раз это разные цифры, в зависимости от регионов, лечебных учреждений и самих пациентов. Регистры позволяют на различных группах больных оценить результат терапии. Мы работаем в регионах, также ряд исследований мы проводим в нашем центре, ряд крупных регистров — регистр инфаркта, инсульта — мы провели в Люберцах. Это наш, можно сказать, научный полигон, где мы изучаем использование лекарственных препаратов врачами и пациентами. В частности, в Люберецком районе был создан регистр острого инфаркта миокарда, что позволило не только изучить отдалённые исходы острого инфаркта миокарда, но также оценить влияние лекарственной терапии, назначенной до референсного инфаркта миокарда и в острую фазу инфаркта миокарда, на краткосрочный и долгосрочный прогнозы.

В рамках проекта «Здравоохранение» президентом Российской Федерации поставлена в числе прочих цель —снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Наша задача — сделать так, чтобы препараты реально использовались для этого, чтобы рекомендации выполнялись.

Последние годы нашим центром руководит Оксана Михайловна Драпкина, которую я знаю давно как очень грамотного терапевта, а потом уже и кардиолога. Она хорошо восприняла принципы грамотной терапии и профилактики, которые развивались здесь в течение многих лет. Александр Леонидович Мясников, наш великий терапевт и кардиолог, основал Институт терапии, из чего выросло всё последующее, он заложил принципы, которыми мы и сейчас пользуемся.

Мне импонирует то, что Оксана Михайловна уделяет большое внимание нашим истокам, пытаясь сохранить, а где-то и возродить те ценные традиции.