×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Продолжаем традиции Александра Леонидовича Мясникова №3(97), 2019 год

Владимир Павлович Мазаев — заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. 

— Наша лаборатория была одной из первых в России, где стали делать такие серьёзные исследования, как ангиография, потом последовали ангиопластика, стентирование. Всё это наши специалисты делали и тогда, когда эти методы ещё не были широко распространены и по использованию этих технологий имелись серьёзные ограничения.

Я работаю здесь с 1964 года: и при Александре Леонидовиче Мясникове, и впоследствии вся моя жизнь была посвящена работе с проблемами сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас мы достигли значимых успехов, а разработанные нами методы применяются по всей стране.

Центр профилактической медицины образовался в 1980-х годах — до этого здесь был Институт терапии, потом Институт кардиологии, затем Всероссийский кардиологический центр, — и всё самое лучшее, наработанное этими медицинскими учреждениями: традиции, особый подход к пациентам, научные знания, внедрённые в клинику, — удалось сохранить. Тот стиль работы, который был зарождён здесь при Александре Леонидовиче, удалось сберечь. Оксана Михайловна Драпкина, директор нашего Центра, придаёт этому большое значение. Выступая на различных конференциях, она неоднократно подчёркивает, как важно продолжать начатое предшественниками и сохранить традиции в подходе к науке и лечению пациентов.

Участие нашего центра в профилактике заболеваний населения является главенствующим. Сегодня мы являемся центром общероссийского масштаба. Оксана Михайловна прекрасно овладела новой задачей. Она всегда была прекрасным клиницистом, широко владеет всеми проблемами неинфекционных заболеваний, куда входят онкология, неврология, кардиология и другие заболевания. Среди наших сотрудников много опытных коллег, которые работают в центре с самых первых лет, много и молодых прекрасных специалистов, я вижу большую перспективу развития центра.

Наш директор является специалистом не только по терапии, но и по организации здравоохранения. Она удивительно проявила себя в этом качестве. Сейчас Оксана Михайловна — член-корреспондент РАН. 

Наши учёные советы — это живая яркая дискуссия, пропитанная духом хорошего отношения к пациенту. Высокий уровень знаний нашего руководителя впечатляет. Пожалуй, такой подход был присущ только Александру Леонидовичу Мясникову: клиническое мышление, переход к научным обобщениям — и всё это привязывается к профилактическим направлениям, которые очень важны нашей стране.