×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Отмечая столетие, смотрим в будущее №3(97), 2019 год

Консультативно-диагностический центр в ноябре 2019 года будет отмечать 100-летие со дня своего создания — его большая и яркая история уходит корнями в начало прошлого века. Подробности нам поведала главный врач КДЦ Лидия Николаевна Рыжакова.

— Вначале наше учреждение имело статус поликлиники, которая носила имя Ф.Э. Дзержинского, обслуживала она сотрудников Наркомтяжпрома, а затем Министерства нефтяной промышленности СССР. С 1958 года мы работаем под эгидой Министерства здравоохранения РФ, а с июля 2012 года являемся структурным подразделением Центра профилактической медицины.

КДЦ работает в две смены, включая субботу, и оказывает все виды амбулаторно-клинической помощи. Мы активно развиваем внедрение стационар­замещающих технологий и амбулаторную хирургию. В год наше учреждение выполняет более 6000 операций по разным направлениям. Это и флебологические вмешательства по современным технологиям (лазерная облитерация варикозно расширенных вен нижних конечностей), а также проктологические и урологические операции, в том числе лечение геморроя за один день. Хирурги выполняют множество вмешательств на подкожно-жировой клетчатке и лимфоузлах. Большой арсенал операций делают наши гинекологи: на шейке матки, гистероскопию, гистерорезектоскопию. Также проводятся отоларингологические и офтальмологические вмешательства. В течение двух последних лет мы внедрили хирургическое лечение катаракты глаза без госпитализации на совершенно уникальном современном оборудовании производства Германии. Больные после операции наблюдаются у нас в условиях дневного стационара. Здесь же на некоторое время (2–3 часа) остаются пациенты, которым были проведены эндоскопические исследования под наркозом. Также в условиях дневного стационара мы в кратчайшие сроки обследуем пациентов, осуществляем подбор терапии и проводим курсовое плановое лечение, которое назначают неврологи, терапевты и другие узкие специалисты.

В КДЦ функционирует неотложная помощь на дому, которая работает 24 часа в сутки 365 дней в году. Четыре бригады врачей, выезжая на дом или по месту работы к нашим пациентам с электрокардиографом и набором медикаментов, оказывают всю необходимую неотложную медицинскую помощь на месте.

В центре проводится реабилитация пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в том числе после стентирования и шунтирования), заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Реабилитация проводится под внимательным контролем кардиолога, невролога, хирурга-ортопеда.

Мы проводим полный арсенал диагностических исследований. Это и функциональная диагностика, и эндоскопические, и рентгеновские исследования, в том числе маммография, остеоденситометрия. У нас два кабинета ультразвуковой диагностики с оборудованием премиум-класса, где проводятся все виды ультразвуковых исследований. Дополнительно ультразвуковой диагностикой владеют все гинекологи, хирурги, урологи.

Отдельным направлением развивается эстетическая дерматология. Есть и аппаратная косметология, озонотерапия, микротоки. Кабинет пользуется большим спросом, и это легко объяснить: нам доверяют, во-первых, потому, что мы госучреждение, а во-вторых, потому, что наши врачи — дипломированные дерматологи, а потом уже косметологи (получили сертификаты по косметологии на базе своего основного диплома).

Врачи стоматологической службы КДЦ работают с самыми современными материалами, оказывая терапевтическую, хирургическую, пародонтологическую и ортопедическую помощь.

У нас широко представлена физиотерапия, использующая все виды свето-, электро-, магнито-, лазеролечения. Имеются два уникальных аппарата, один из них предназначен для лимфодренажа, другой — «Вакумед» — позволяет пациенту получить сразу три процедуры: вакуумно-интервальную терапию, магнитотерапию и насыщение кислородом через специальную маску. Таким воздействием мы достигаем хороших результатов при сосудистых заболеваниях, лечении бесплодия, эректильной дисфункции у мужчин, при нарушении функции кишечника.

Являясь структурным подразделением НМИЦ ПМ, мы не можем стоять в стороне от науки, поэтому принимаем участие в научно-практических исследованиях, которые проводят научные отделы нашего учреждения. В настоящее время проводятся два диссертационных исследования, которые, надеюсь, в этом году будут завершены защитой кандидатских диссертаций.

Сегодня рынок медицинских услуг представлен достаточно широко, поэтому приходится проводить большую работу по маркетингу, чтобы быть востребованными и привлекательными для наших пациентов. В достижении наших целей нам содействует НМИЦ ПМ, его директор Оксана Михайловна Драпкина помогает оперативно решать все возникающие вопросы.