×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Наука НМИЦ ПМ: уникальный спектр научных разработок и международное сотрудничество №3(97), 2019 год

Заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, доктор медицинских наук Анна Васильевна Концевая считает, что Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины характеризуется уникальным сочетанием широкого спектра научных исследований и многопланового международного сотрудничества.

— В принципе, все клинические исследования центра в области кардиологии, терапии, а также вся наша работа с пациентами направлены на улучшение методов диагностики и лечения в системе здравоохранения страны. Активное сотрудничество с целым рядом стран СНГ и в науке, и в образовании позволяет нам работать в едином пространстве.

Широкий спектр научных исследований центра охватывает фундаментальные разработки в области генетического прогнозирования и микробиоты, клинические исследования кардиологической и терапевтической направленности, научные проекты в области укрепления общественного здоровья и индивидуальной профилактики.

Фундаментальное направление является относительно новым для нашего центра. Активно развивать его, привлекая в центр интересные проекты, обеспеченные ресурсами, стала, заняв должность директора ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, Оксана Михайловна Драпкина. Сегодня научные разработки в области генетического прогнозирования и исследования роли микробиоты в развитии неинфекционных заболеваний проводятся в рамках научного кластера, курируемого Центром стратегического планирования.

Проводимые нашим учреждением генетические исследования имеют не только большую научную значимость, но и важную практическую направленность: генетические факторы, связанные с риском развития различных хронических неинфекционных заболеваний, анализируются с целью разработки диагностических технологий, которые могли бы применяться в реальной практике. Это позволит перейти к персонализированной профилактике.

Все разработанные технологии индивидуального профилактического консультирования впоследствии эффективно внедряются в работу кабинетов и отделений профилактики центров здоровья. Хочется отметить, что до сих пор мы все активно пользуемся шкалой здоровья, когда-то разработанной в нашем НМИЦ.

Существенным направлением нашей научной деятельности является профилактика хронических неинфекционных заболеваний в популяционном и индивидуальном уровнях.

Первое её направление связано с укреплением общественного здоровья на уровне популяции всей страны или отдельного региона. Второе — с индивидуальной медицинской профилактикой на уровне конкретного человека. В первом направлении, помимо научной составляющей, очень важна методическая работа, поскольку мы являемся головным учреждением по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» (НП «Демография»), который стартовал в этом году и будет продолжаться до 2024-го.

Так, в рамках данного федерального проекта приоритетами также являются разработка и внедрение корпоративных, региональных и муниципальных программ укрепления здоровья.

Значимое направление работы ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России — это международная деятельность. В течение многих лет НМИЦ является сотрудничающим центром ВОЗ, совместно с которой реализует ряд проектов как на российском, так и на международном уровне.

Центр является разработчиком целого ряда международных программ и участвует в реализации так называемых инвестиционных кейсов по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) для правительств стран европейского региона. На основании определённых данных мы рассчитываем для них экономический ущерб от НИЗ и определяем экономическую эффективность тех вмешательств (в основном популяционного уровня), которые рекомендованы ВОЗ. Мы работали в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане, Армении, Белоруссии, Турции. Наконец, в июне 2019 года стартует инвестиционный кейс такого характера и для России.

Другим интересным направлением в нашем сотрудничестве с ВОЗ является исследование маркетинга продуктов нерационального питания, направленного на детей в СМИ — на телевидении и в Интернете.

На первом этапе с помощью предложенной ВОЗ и адаптированной методологии мы проанализировали рекламу нездоровой еды на пяти российских телевизионных каналах, имеющих большую детскую либо подростковую аудиторию. Оказалось, что 60 % рекламируемой еды и напитков вовсе запрещены ВОЗ к маркетингу для детей.

Мы также являемся методическим центром для проведения подобных исследований в Кыргызстане и Казахстане. В рамках Евразийского экономического союза мы находим совместные подходы к ограничению рекламы нездоровой еды.

Немаловажным направлением работы с ВОЗ является внедрение технологии STEPS в практику регионов под методическим руководством ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Говоря о международном сотрудничестве, не могу не упомянуть, что уже на протяжении трёх лет мы тесно взаимодействуем с тремя японскими научными центрами под эгидой Договора о сотрудничестве, подписанном министерствами здравоохранения наших стран.

Наш центр адаптирует японские технологии профилактического консультирования пациентов с избыточной массой тела с использованием элементов дистанционного мониторинга веса, физической активности и артериального давления, используя возможности программного обеспечения для населения России. В настоящее время мы завершаем исследования, после чего будем проводить апробацию и отработку данных технологий в пяти российских регионах.