×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Евгения Лавренова: «Оксана Михайловна — мой пример в профессии и в жизни» №3(97), 2019 год

Врач эндокринолог-диетолог Евгения Александровна Лавренова — научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, инициатором создания и руководителем которого является О.М. Драпкина.

— Наша клиника работает с пациентами, имеющими одно из самых распространённых заболеваний — ожирение. Мы пытаемся развить, распространить, внедрить методы профилактики данной патологии, мотивировать людей на то, что данная проблема является отнюдь не эстетической, а медицинской и требует серьёзного подхода и лечения.

Идейным вдохновителем различных исследований, которые сегодня ведутся на эту тему, является, конечно же, директор НМИЦ ПМ О.М. Драпкина.

Наш отдел занимается проектами профилактики и лечения ожирения. Мы создаём образовательные программы, обучаем врачей ведению пациентов с ожирением, а также больных сахарным диабетом.

Я чрезвычайно признательна Оксане Михайловне за работу в нашем центре. Мы постоянно участвуем в профессиональных российских и зарубежных конференциях, форумах, организуем и познавательные мероприятия для населения.

Совместно с японскими коллегами мы проводили исследование, направленное на лечение ожирения, на основе профилактического консультирования и с помощью дистанционного взаимодействия врача и пациента. Оно показало эффективность таких методов — больные хорошо снижали массу тела. Поэтому мы планируем внедрить данный метод по всей стране.

Под чутким руководством Оксаны Михайловны развивается терапевтическая служба страны, с большим энтузиазмом работают главные внештатные специалисты по терапии и по общей врачебной практике. Как главный терапевт Минздрава России Оксана Михайловна посетила практически все субъекты нашей страны, оказывая организационно-методическую помощь участковым терапевтам на местах с целью улучшения здоровья нации и снижения смертности, как того требуют наши приоритетные национальные проекты. Хороший руководитель — это залог успеха всего коллектива!