Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Екатерина Иванова: «С приходом Оксаны Михайловны Драпкиной центр здоровья получил новую жизнь» №3(97), 2019 год

Главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, кандидат медицинских наук Екатерина Сергеевна Иванова в НМИЦ ПМ руководит отделом вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и Федеральным центром здоровья.

— Общее количество таких структур, как центр здоровья, в Российской Федерации равно 729. Но наш, федеральный, центр имеет серьёзные отличия, поскольку, помимо проведения скринингов, мы оказываем методическую поддержку подобным структурам по всей нашей стране. И это крайне важно для того, чтобы в регионах чувствовали поддержку и понимали, куда им двигаться дальше. Любые происходящие изменения, рекомендации, контроль показателей — всё это находится на плечах головной структуры, то есть нашего центра здоровья. Напомню, что в настоящее время в стенах федерального центра проходит скрининг по факторам риска неинфекционных заболеваний, что сейчас является приоритетом отечественного здравоохранения. Благодаря этому можно без проблем, имея полис и паспорт, обратиться к нам и — чаще всего в этот же день — пройти комплексное обследование с большим количеством исследований, нацеленных, в первую очередь, на выявление факторов риска.

Центр здоровья существует у нас давно. В какие-то периоды он был очень популярен, но с течением времени интерес снизился. Однако с приходом нового директора О.М. Драпкиной Федеральный центр здоровья получил новую жизнь. Оксана Михайловна переместила его на первый этаж, где он стал более доступен и привлёк внимание людей, находящихся в зоне ожидания. Конечно, это дало свои результаты, и пациенты стали обращаться к нам чаще. Помимо комплексного обследования, мы также проводим коррекцию выявленных факторов риска, индивидуальное профилактическое консультирование с мотивационным аспектом. То есть мы не только рассказываем людям, как можно отказаться от курения, снизить массу тела и так далее, но и стараемся мотивировать человека с учётом его конкретных особенностей поведения, пристрастий в еде, физических нагрузок и других свойств.

Помимо индивидуального консультирования, мы проводим школы здоровья, в том числе по отказу от курения, по снижению массы тела, по повышению физической активности. Также мы учим, как сохранять нормальный уровень артериального давления и уровень холестерина крови, — а ведь это надо знать и людям, считающим себя здоровыми. Проводятся школы и для пациентов с уже установленными диагнозами, которые также должны контролировать своё здоровье и отказываться от пагубных привычек. По опыту знаю, что человеку зачастую очень сложно одному это сделать, нужны специалисты-профессионалы. Вот именно такие люди у нас и работают.

С подачи руководителя НМИЦ ПМ Оксаны Михайловны Драпкиной Федеральный центр здоровья часто проводит выездные акции, выездные формы контроля здоровья, в том числе для работников различных предприятий. Такие мероприятия люди всегда встречают с интересом, получая возможность на рабочем месте узнать современные рекомендации по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний и подходам к их профилактике.