×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергиевские минеральные воды: лечение и отдых с историей №2(96), 2019 год

О.С. Сментына, и.о. главного врача ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России

ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России — одна из старейших здравниц в санаторно-курортной системе Российской Федерации. Современное многопрофильное лечебное учреждение, с уникальным коллективом сотрудников, оснащённое передовым оборудованием, успешно использует — наряду с дарованными самой природой богатыми лечебными факторами — новейшие достижения медицины.

ПРИРОДА

Медицинский реабилитационный центр расположен на северо-западе конечных отрогов Уральских гор, возвышающихся на 120–140 м и покрытых молодым сосновым бором. С северо-восточной стороны он защищён грядою Жигулёвских гор с лиственным лесом. Юго-западный склон гор переходит в Серноводскую возвышенность и далее — в просторные ковыльные степи. Это территория Среднего Заволжья. Рельеф местности характеризуется большим развитием карста: это многочисленные воронки, провалы, подземные пустоты, образующиеся из-за размывания подземными водами легкорастворимых пород.

Климат имеет характерные черты, свойственные лесостепным районам Заволжья. Малое число дней без солнца — 77, малая облачность, большое количество тепла. Всё это, а также сухость климата и географическое расположение придают медицинскому реабилитационному центру высокое лечебное значение. Долина реки Сургут, представляющая собой прибрежный луг, столетние и молодые рощи и десятки гектаров сельскохозяйственных нив — такой пейзаж окружает ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды».

Основными природными лечебными факторами медицинского центра являются сероводородные воды и сульфидно-иловая грязь озёрно-ключевого генезиса.

ОСОБЕННОСТИ СЕРГИЕВСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ГРЯЗЕЙ

Сергиевские минеральные воды — это сероводородные сульфатно-кальциевые воды карстового потока инфильтрационного происхождения.

На земную поверхность серные источники выбиваются из-под глубоких известняков, образуя серное озеро с необычным, опалесцирующим оттенком, от голубовато-зеленоватого до синего цвета. Суточный дебит источников 6–8 млн литров. Сергиевские минеральные воды относятся к холодным сульфидным водам средней концентрации и малой минерализации, являются самым активным методом бальнеотерапии в Европе.

Сульфидные иловые грязи озёрно-ключевого генезиса называют «основными», или «собственно грязями», которые добываются из озёр Солодовка, Молочка, Тепловка.

Грязь иловая сульфидная обладает высокой теплоёмкостью, вязкостью и пластичностью, а за счёт содержания в ней различных газов (сероводорода, аммиака, углекислоты, метана) и органических веществ (кислоты, пигменты, пенициллиноподобные вещества, ферменты, гормоноподобные вещества) оказывают выраженное терапевтическое действие. 

ИСТОРИЯ

Сергиевские минеральные источники впервые получили бальнеологическую известность более 300 лет назад: в 1717 году по приказу Петра Первого было проведено простейшее исследование сероводородной воды. Выслушав доклад придворного врача, исследовавшего серные источники, Пётр своим царским указом отметил, что «данная местность к здравию человеческого тела сильно пригодна». 

С 30-х годов XIX века начинается быстрое развитие Сергиевских минеральных вод как курорта. В 1828 году казанскими профессорами Клаусом и Фуксом произведены анализы серной воды. С этого времени значение серных источников возрастает, число приезжающих увеличивается. В 1833 году по указу Николая Первого состоялось официальное открытие государственного курорта «Сергиевские минеральные воды». В 1848 году курорт достиг своего наивысшего расцвета и в народе стал называться «дворянские воды».

История курорта в XX веке неотделима от истории страны. После национализации курортов согласно декрету Совета народных комиссаров от 4 апреля 1919 года «Сергиевские минеральные воды» переданы в пользование народу.

Полная перестройка деятельности «Сергиевских минеральных вод» начинается с 1923 года. Для размещения больных приспособили старые корпуса, бывшие частные пансионаты и дома, грязелечебницу; вновь построено здание поликлиники для курсовочных больных. В 1926 году «Сергиевские минеральные воды» включены в список курортных учреждений общесоюзного значения.

В годы Великой Отечественной вой­ны на территории санатория сначала располагались военные части, затем был развёрнут госпиталь; а с 1947 года — клиническое отделение для лечения инвалидов с военными травмами спинного мозга. Таким образом, более 60 лет «Сергиевские минеральные воды» имеют опыт лечения больных с последствиями травм спинного и головного мозга.

В 1961 году санаторию присвоен статус курорта. В 1983 году в честь 150-летия курорт был награждён орденом «Знак Почёта». С 25 июля 2012 года курорт имеет статус Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» Федерального медико-биологического агентства». За свою долгую историю учреждение отмечено множеством наград: от диплома I степени и премии Международной бальнеологической выставки в Бельгии в 1907 году и диплома гигиенической выставки II степени в Санкт-Петербурге в 1912 году до многочисленных дипломов, золотых и серебряных медалей Всероссийского форума «Здравница», других значимых профессиональных наград и отраслевых премий.

МЕДИЦИНСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «СЕРГИЕВСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ» в XXI ВЕКЕ

Профили лечения: заболевания опорно-двигательного аппарата; центральной и периферической нервной системы; кожи и подкожной клетчатки; сердечно-сосудистой системы; мочеполовых органов; гинекологических и ревматологических заболеваний; заболеваний органов пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ.

МРЦ «Сергиевские минеральные воды» одновременно может принять на лечение более 800 человек. Постоянно функционируют две лечебные базы, которые в соответствии с новейшими достижениями медицины оснащены самым современным физиотерапевтическим оборудованием. 

Врачи санатория активно ведут научно-исследовательскую работу. В течение последних 10 лет проведены исследования более чем по 30 направлениям.

В центре активно внедряются разнообразные инновационные лечебно-диагностические методики. Только за последний год введены методики эндомагнитного массажа от аппарата «Мантис», общей магнитотерапии от аппарата «Магнитотурботрон» люкс; введена в действие новая галокамера, запущена камера нормобарической оксигенации Oxys, успешно применяется аппарат «Авантрон» для высокоинтенсивной магнитной стимуляции органов малого таза. Внедряется озонотерапия.

Уже длительное время с выраженным эффектом применяются такие методы, как ударно-волновая терапия, чрескожная электронейростимуляция, внутритканевая нейростимуляция по Герасимову.

Освоен и эффективно применяется метод плазмолифтинга в стоматологии, гинекологии и ортопедии. 

МРЦ «Сергиевские минеральные воды» располагает единственным в России уникальным спинальным комплексом на 208 мест для лечения и реабилитации больных с заболеваниями и травмами спинного и головного мозга и их последствиями. Спальное и лечебное отделение оптимально приспособлено для маломобильных пациентов, есть просторные палаты, широкие коридоры, просторные пандусы-переходы на лечебную базу, на процедурах используются современные подъёмники.

В спинальном комплексе работает отделение «Мать и дитя», в котором успешно лечатся дети, страдающие детским церебральным параличом.

Сероводородные ванны и грязевые аппликации в сочетании с массажем, лечебной гимнастикой, физиотерапевтическими процедурами с использованием современного медицинского оборудования (аппараты с биологической обратной связью системы ConTrex, COBS, кровать-вертикализатор Animov) позволяют в самые короткие сроки восстановить физическое и психологическое здоровье пациентов, а также вернуть прежнюю форму.

Спинальный комплекс регулярно оснащается новым оборудованием для реабилитации маломобильных пациентов. Приобретены виртуальный вертикализатор Rivier-VR, беговая дорожка с подвесной системой и БОС «Орторент», велотренажёр с БОС для верхних и нижних конечностей «Мотомед», установка для сухого вытяжения «Ормед-профессионал», аппарат для индивидуальных солевых ингаляций «Галонеб».

В 2018 году на базе спинального комплекса было открыто отделение медицинской нейрореабилитации второго этапа в раннем и позднем восстановительном периоде на 28 мест, для пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму, нейрохирургическую операцию, перелом позвоночника.

Древние природные лечебные факторы оказывают общее воздействие на организм пациента и успешно сочетаются с достижениями современной медицины.

Пациенты во время пребывания в медицинском центре могут пройти дополнительные виды обследований. Интерпретацию обследования и дальнейшие рекомендации по лечению можно получить у врачей-специалистов: гинеколога, эндокринолога, терапевта, физиотерапевта, стоматолога, хирурга, уролога, кардиолога, дерматолога, ревматолога, диетолога, невролога, педиатра, иглорефлексотерапевта, мануального терапевта, гирудотерапевта, логопеда, психолога. 

К услугам пациентов центра — одно- и двухместные палаты, палаты люкс, уютные столовые, заказное меню, индивидуально подобранная диета. Библиотека, танцевальный и киноконцертный зал, бильярд, сауна, бассейн позволят провести отдых и лечение приятно и комфортно.

С 1996 года в МРЦ функционирует круглогодичный детский лечебно-оздоровительный лагерь на 200 коек. Наряду с лечебными процедурами дети имеют возможность продолжать обучение по основным предметам школьной программы.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке