×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Республика Карелия: именно на нашей территории 300 лет назад зародилось российское санаторно-курортное дело №2(96), 2019 год

А.О. Парфенчиков, глава Республики Карелия

Здоровье — основная ценность, и в Республике Карелия открыты все возможности для преумножения этого бесценного капитала, создаются условия для отдыха, реабилитации и оздоровления.

Не случайно лечебно-оздоровительный туризм является одним из наиболее перспективных видов туризма в республике. Уникальные природные источники, развитая инфраструктура, высокий уровень сервиса, богатейший опыт в сфере медицинского обслуживания, широкая диагностическая база карельских санаториев «Марциальные воды», «Дворцы», «Белые ключи», «Кивач» дают возможность с пользой для здоровья провести отпуск или выходные дни не только местным жителям, но и гостям республики.

Въездной медицинский туризм — ещё одно заслуживающее внимания направление. Оснащение ведущих учреждений здравоохранения Карелии современным оборудованием, применение передовых методик лечения, высочайшая квалификация специалистов позволяют оказывать медицинскую помощь жителям регионов России и гражданам иностранных государств.

Республика Карелия в последние годы становится всё более привлекательной как для российских, так и для иностранных туристов. Она имеет выгодное географическое положение (самую протяжённую границу России с Европейским союзом, близкое расположение к Санкт-Петербургу, Москве, центральным регионам России), огромное количество уникальных объектов туристского показа, длительную историю развития приграничного сотрудничества.

Природные особенности Карелии позволяют развивать практически все виды экологического, сельского, спортивного, водного, лечебно-оздоровительного туризма в республике. Огромный интерес у туристов вызывают неповторимая северная природа, удачно сочетающая в себе лесные, озёрные и приморские ландшафты, деревянные храмы, крупнейшие водоёмы, знаменитые кристально чистой водой водопады, музеи, заповедники и национальные парки, уникальные фольклорные и национальные традиции, обычаи древних карелов, места, связанные с историей создания эпоса «Калевала».

На территории республики находится около четырёх тысяч культурно-исторических и природных памятников, в том числе всемирно известный остров Кижи, водопад Кивач, где растут реликтовые деревья, среди которых и знаменитая карельская береза, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, первый российский курорт «Марциальные воды», основанный в 1719 году Петром I.

Республика Карелия гордится тем, что именно на её территории 300 лет назад зародилось российское санаторно-курортное дело. Искренне поздравляю со знаменательной датой всех специалистов, занятых в этой сфере деятельности. Желаю отрасли дальнейшего процветания на благо жителей Карелии и России.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке