Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новое дыхание «Старой Руссы»: перезагрузка в составе сети Amaks Hotels & Resorts №2(96), 2019 год

Светлана Лыбина

Курорт Старая Русса, открытый в 1828 году, входит в тройку старейших здравниц России. Сюда «на воды» приезжали отдыхать и лечиться члены царской семьи, знаменитые актёры и писатели, политические деятели. Благодаря уникальным качествам местной лечебной воды и знаменитым старорусским грязям «Старая Русса» почти 200 лет является  известнейшим российским брендом и градообразующим предприятием. Курорт входит в состав лидирующей в частном секторе санаторно-курортной индустрии компании Amaks Hotels & Resorts. Благодаря умелому менеджменту и новым курортным технологиям «Старая Русса» вновь вышла на европейский уровень оказания услуг. 

— Старая Русса издревле известна как место добычи соли. В XV−XVI веках соляной промысел приносил в российскую казну богатые доходы, но к середине XIX века производство было прекращено. А вот так называемые «лечебные рассолы» приобретали популярность и поставлялись в Санкт-Петербург, — рассказывает директор по продажам и маркетингу Amaks Hotels&Resorts Оганес Ханамирян. — В 1830 году императором Николаем I был утверждён проект «Заведения минеральных вод в Старой Руссе», а в 1834-м у соляного озера на месте заброшенного монастыря началось строительство курорта. Старая Русса стала одним из самых благоустроенных городов Европы и занимала первое место в ряду её лучших бальнеологических учреждений. После революции курорт перешёл на круглогодичное функционирование. В 50−90-е годы прошлого века на его территории были построены жилые корпуса, открылась водогрязелечебница, пробурены новые скважины, найдены две новые разновидности лечебной воды. В 1978 году в честь 150-летнего юбилея за успехи в лечении больных и вклад в развитие здравоохранения курорт, где к тому времени одновременно проходили лечение до 1150 человек, был награждён орденом «Знак Почёта».

Лечебный потенциал курорта Старая Русса уникален: вода, в которой содержатся натрий, хлор, бром, кальций, магний и другие микроэлементы, используется для нормализации работы желудка, кишечника, жёлчного пузыря, поджелудочной железы. Для наружного применения используется вода с большей концентрацией солей и насыщенные полезными для здоровья микроэлементами грязи. Хлоридные натриевые ванны показаны при заболеваниях суставов, положительно влияют на функцию сердечно-сосудистой системы, нормализуют давление, стимулируют работу кровеносных сосудов, органов дыхания, нервной и мышечной систем, желёз внутренней секреции, обмен веществ.

Разумеется, в нынешних условиях «Старой Руссе», как и многим другим курортам, потребовалась перезагрузка. Своё второе дыхание здравница обрела после того, как её выкупил холдинг Amaks Hotels&Resorts. Политика холдинга проста: выкупается популярный, но требующий обновления на всех уровнях санаторий и подводится под стандарты сети Amaks. Реализация такого проекта требует как значительных капиталовложений, так и грамотных управленческих решений, учитывая, что заведение продолжает принимать гостей и все работы по реконструкции ведутся параллельно. Сегодня на счету Amaks уже пять успешно завершённых проектов: после реконструкции и реноваций новую жизнь получили известные, с большим потенциалом, но обветшавшие со временем санатории. Теперь это соответствующие современному европейскому уровню курорты, входящие в сеть Amaks Hotels&Resorts.

Обновление «Старой Руссы» не разрушило имеющиеся здесь многолетние ценные наработки: сохранились медицинские технологии, работает прежний медперсонал, регулярно повышающий свой профессиональный уровень. Закуплено новейшее оборудование. Изменился внешний облик здравницы: обновлён номерной фонд, корпуса, обустроена территория.

Основным конкурентным преимуществом сети Amaks, безусловно, является европейский сервис. В структуре управляющей компании работает колл-центр, куда может позвонить любой желающий, чтобы оставить отзыв. Кроме того, на сайте компании указаны номера мобильных телефонов сотрудников. Это повышает лояльность к бренду Amaks и конвертируется в рост продаж путёвок.

Всё большее количество людей привлекает возможность отдохнуть и пройти полноценное качественное лечение в привычных климатических условиях. Сеть Amaks Hotels&Resorts, обеспечивая высокий уровень сервиса и медицинских услуг, даёт импульс к развитию медицинского туризма в рамках России и готова вывести на качественно новый уровень популярные российские здравницы, требующие перезагрузки.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке