×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинский туризм: путешествовать с пользой для здоровья №2(96), 2019 год

Екатерина Шейкина

В 2016 году Россия вошла в топ-10 самых посещаемых стран в мире по медицинскому туризму: туристический поток составил более 30 миллионов человек. Портал intmedtourism.com включил Россию в перечень стран, в которых можно получить высококачественные и недорогие услуги по экстракорпоральному оплодотворению, эстетической и хирургической стоматологии, пластическим операциям на лице и теле, операциям гинекологического и ортопедического профиля, лазерной коррекции зрения и пр. С учётом развития данной отрасли Министерство здравоохранения РФ обозначило одним из приоритетных вопрос соответствия учреждений здравоохранения субъектов РФ запросам иностранных граждан. С этой точки зрения наиболее интересным и логистически удобным остаётся Центральный федеральный округ. Мы побеседовали о перспективах медицинского туризма с руководителем одного из крупнейших в ЦФО санаторно-курортных учреждений — ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России — Михаилом Владимировичем Кизеевым.

— Михаил Владимирович, как вы считаете, почему данное направление получило такое широкое развитие в России?

— 21 марта 2017 года состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте Российской Федерации под председательством Владимира Владимировича Путина, где было принято решение одобрить основные стратегические приоритеты в здравоохранении до 2025 года, предусматривающие развитие центров экспорта высокотехнологичных медицинских услуг.

А с 2019 года в рамках реализации нацпроектов в сфере здравоохранения планируется создание и развитие механизмов и условий, обеспечивающих рост экспорта медицинских технологий для качественной медицинской помощи в плановом или экстренном порядке иностранным гражданам на территории Российской Федерации по конкурентоспособным ценам.

Кроме того, Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019–2025 годы» одним из приоритетных видов развития туризма определила оздоровительный туризм, то есть путешествие в целях отдыха и восстановления физического здоровья, предусматривающее лечебно-оздоровительные, профилактические, рекреационные и пляжные услуги.

Если же говорить о росте популярности въездного медицинского туризма в Россию у граждан зарубежья, то статистика показывает, что лечение в российских клиниках иностранному пациенту обходится на 40–80 % дешевле, чем на родине. Безусловно, это может стать решающим фактором при выборе туристического направления. Сегодня уровень медицинских услуг, предоставляемых ведущими российскими клиниками, вполне может конкурировать с аналогичными организациями за границей. Так зачем платить больше?

— Какими доводами руководствуются потенциальные клиенты при выборе направления для медицинского туризма?

— Главный аргумент, на мой взгляд, — это экономически обоснованная и комфортная для клиента цена. Для сравнения: в Москве стоимость удаления коренного зуба с анестезией обойдётся минимум в 5–8 тысяч рублей. Всего лишь за 300 км от столицы, в Ивановской области, это будет стоить уже вдвое дешевле. Не секрет, что сегодня многие жители столичного региона отправляются в путешествие по просторам родины с целью полюбоваться красотами близлежащих провинциальных городов, а заодно получить качественные и доступные медицинские услуги.

В последние годы внутренний медицинский туризм стремительно развивается. Жители нашей страны активно с помощью Интернета и информационных систем ищут и находят медицинские учреждения, подходящие под их запросы, самостоятельно составляют для себя удобные и интересные маршруты с пользой для здоровья. Для этой же цели — консультирование по вопросам оказываемых услуг и подбор туров — в медицинских организациях появляются новые специалисты: маркетологи, менеджеры по продажам.

— Что может предложить туристам Медицинский центр «Решма»?

— Наш центр имеет конкурентное преимущество, поскольку предоставляет как широкий спектр услуг по медицинской реабилитации, так и санаторно-курортное лечение.

В области санаторно-курортного лечения мы, как подведомственное учреждение Федерального медико-биологического агентства, в первую очередь выполняем государственное задание, организуя отдых и оздоровление сотрудников обслуживаемых ФМБА России территорий — закрытых автономных территориальных образований. Также у нас есть и коммерческое направление — реализация санаторно-курортных путёвок по рыночной цене. В первую очередь наши клиенты — это жители близлежащих регионов.

Медицинская реабилитация — это комплекс услуг, который в нашем центре можно получить бесплатно по полису ОМС. Конечно, при наличии медицинских показаний для госпитализации в круглосуточный стационар, перечень которых довольно обширен. Это направление доступно жителям из любого региона России по межтерриториальным расчётам.

Для тех пациентов, которые по медицинским показаниям не попадают на круглосуточную госпитализацию, мы разработали третье направление — так называемое «ОМС+», когда всю медицинскую составляющую клиент получает бесплатно, а питание и проживание оплачивает самостоятельно.

Следует отметить, что речь идёт о самом современном высокотехнологичном лечении с применением инновационных методик и уникальной медицинской аппаратуры, аналогов которой в нашей стране не так много.

Программа реабилитации в МЦ «Решма» для каждого пациента составляется так, чтобы у него оставалось время для многочисленных экскурсий, прогулок, активного времяпровождения, поездок по историческим местам Ивановской области. Культурная программа, предлагаемая в нашем центре, очень разнообразна и удовлетворит любой взыскательный вкус.

— Развитие телемедицины, о котором сейчас много говорят, будет способствовать развитию медицинского туризма?

— Безусловно! Мы рассматриваем телемедицину как некий способ коммуникации с нашими пациентами, которые по тем или иным причинам не могут приехать на лечение непосредственно в МЦ «Решма». Но благодаря современным интернет-технологиям они имеют возможность получить качественную медицинскую услугу не выходя из дома. Кроме того, это способ вести пациента после того, как он закончил стационарное лечение у нас, отслеживать эффективность назначенных процедур, корректировать их. Таким образом, пациент длительное время находится под контролем наших специалистов: обеспечивается непрерывность реабилитационного процесса, а у человека появляется стимул продолжать лечение.

— Какова география гостей вашего учреждения?

— В 2018 году медицинский центр «Решма» посетили гости из 35 субъектов Российской Федерации. География регионов — от центральной части нашей страны до Крайнего Севера. У нас есть довольно успешный опыт приёма туристов из стран ближнего зарубежья и Европы: Испании, Франции. Приятно, что многие из наших пациентов действуют по принципу «отдохнул сам — посоветуй друзьям». Мы рады каждому нашему гостю, независимо от региона и страны, где он проживает, и готовы предложить всё самое лучшее как для отдыха, так и для здоровья.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке