Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Марциальные воды»: 300 лет первому российскому курорту, основанному Петром I №2(96), 2019 год

Елена Николаева

История курортов России фактически начинается с этих мест — края озёр и белых ночей. На территории республики расположен основанный Петром I первый российский курорт «Марциальные воды», который в 2019 году отмечает 300-летие. Природа с её целительной силой и красотой — главная достопримечательность и богатство Карелии. Сюда едут за здоровьем со всей страны. Об особенностях и привлекательности для россиян санаторно-курортного комплекса Карелии рассказал нашему журналу министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

— Михаил Егорович, что представляет собой первый российский курорт сегодня? Каким категориям пациентов вы порекомендовали бы курорты Карелии?

— Курорт «Марциальные воды» обладает двумя мощными природными лечебными факторами — железистыми минеральными водами и сапропелевыми габозерскими лечебными грязями.

Железистые воды с успехом применяются для лечения больных железодефицитными анемиями, гемоглобин в результате курсового лечения повышается до нормальных значений (эффективность 99 %). Хорошие результаты получены для лечения пациентов с заболеваниями пищеварительной системы (эффективность 96,1 %). Марциальная вода улучшает выработку желудочного сока, поэтому применяется у больных хроническим гастритом, стимулирует двигательную активность желчного пузыря, что позволяет использовать их как желчегонные у больных с дискинезиями желчевыводящих путей и хроническими холециститами. Полезна вода при некоторых болезнях почек, улучшается выделительная функция почек, эффективность лечения при мочекаменной болезни составила 94 %. Кроме того, марциальная вода содержит кальций, магний, натрий, марганец и успешно применяется у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями обмена веществ, у лиц, подвергшихся воздействию радиационных катастроф.

Второй природный фактор, целебная иловая грязь, используется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: различных артрозах, артритах, остеохондрозе позвоночника, при последствиях травм, при заболеваниях периферической нервной системы: радикулитах, невритах, а также при хронических воспалительных заболеваниях (бронхитах, пневмониях, лор-заболеваниях, пародонтозах). Лечебная грязь имеет сложные физико-химические и биологические свойства, она содержит вещества, близкие к гормонам, витаминам, которые оказывают воздействие на весь организм.

Лечение грязями полезно также при определённых заболеваниях пищеварительной системы, болезнях уха, горла и носа, гинекологических болезнях. В ближайшее время в санатории будет организовано специальное внутриполостное гинекологическое и ректальное грязелечение, что имеет большое значение для лечения бесплодия и хронических воспалительных заболеваний у женщин и простатитов у мужчин.

Успешно лечатся в санатории пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца (стенокардия, инфаркты миокарда). Основное внимание уделяется немедикаментозным методам, таким как бальнео­лечение: ванны, души, бассейн, сухие углекислые ванны, контрастные ванны, лечебная гимнастика, психотерапия, фитотерапия. В санатории разработаны оптимальные режимы реабилитации больных острыми формами ишемической болезни сердца, гипертонической болезнью.

— Существуют ли специфические местные традиционные подходы и методики? Какие карельские наработки в санаторно-курортной сфере развиваются и продвигаются?

— В санатории разработаны специальные программы для лечения пациентов с железодефицитными анемиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, костно-мышечными заболеваниями. Большой популярностью пользуются программы «Антистресс», «Релакс», «Стройная фигура» и др.

С 1988 года кафедрой пропедевтики внутренних болезней Петрозаводского университета (профессор Л.Н. Валенкевич, доцент Я.М. Рутгайзер) совместно с врачами санатория проводились плановые исследования, посвящённые изучению механизмов действия железистых минеральных вод и лечебных грязей курорта. Результаты этих исследований обобщены в материалах первой научно-практической конференции «Использование научных факторов курорта Марциальные Воды в терапии и реабилитации взрослых и детей». Опубликовано за этот период более 50 печатных работ, в том числе в центральных медицинских журналах. Вопросы применения лечебных факторов курорта освещались в докладах, с которыми выступали сотрудники медицинского факультета и санатория «Марциальные воды» на международных и всероссийских конференциях по курортологии.

— Современная медицинская база предполагает хорошее материальное оснащение, регулярное обновление оборудования, постоянное обучение и переобучение медицинского персонала, врачей. Как налажена работа в этом направлении?

— К услугам наших отдыхающих грязелечебница на 10 кушеток, кабинет гальваногрязелечения, внутриполостное грязелечение. В водолечебнице санатория можно принимать морские, жемчужные, хвойные ванны, вихревые и контрастные ванны, подводный душ-массаж, различные души: циркулярный, веерный, Шарко и многое другое.

Большой популярностью у отдыхающих пользуется бассейн, где проводится лечебная гимнастика и свободное плавание.

Широко используются в лечении метод лечебной физкультуры, различные виды массажа: классический ручной массаж, точечный массаж, механический массаж на массажных кушетках, мануальная терапия. В санатории два зала лечебной физкультуры, один из них тренажёрный.

Современной аппаратурой оснащены физиотерапевтический кабинет, кабинет лазеротерапии, ингаляторий, солярий.

Используется древний метод лечения запахами — фитоароматотерапия, которая позволяет повысить защитные силы организма.

В санатории ведут приём высококвалифицированные врачи: терапевты, кардиологи, психотерапевт, гастроэнтеролог, диетолог, педиатр. Имеется кабинет функциональной диагностики, оснащённый ЭКГ-аппаратами, велоэргометрами, кардиоанализатором. В кабинете ультразвуковой диагностики проводятся исследования органов брюшной полости, сердца и сосудов.

Наличие врача-диетолога, использование в лечении продуктов лечебного питания позволяет обеспечить каждому пациенту надлежащее диетическое питание с учётом заболевания.

— Что делается для развития и популяризации карельских курортов и санаториев?

— Вопросы состояния и развития санатория находятся на постоянном контроле Правительства Республики Карелия и решаются в тесном сотрудничестве с Союзом организаций проф­союзов Карелии.

В целях развития ООО «Санаторий «Марциальные воды» в 2018 году были утверждены и реализовывались: комплекс мер (дорожная карта) по развитию лечебно-оздоровительного потенциала ООО «Санаторий «Марциальные воды»; планы мероприятий по увеличению наполняемости санатория и подготовке празднования 300-летия со дня образования первого российского курорта.

В соответствии с Комплексом мер по развитию лечебно-оздоровительного потенциала ООО «Санаторий «Марциальные воды» реализованы мероприятия по анализу потребности в санаторно-курортном лечении в субъектах Российской Федерации, участию в туристских мероприятиях, проводимых на территории субъектов Российской Федерации, конкурсах и аукционах, проводимых отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия и отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации других регионов, созданию условий для приёма и обслуживания туристов с ограниченными возможностями, внедрению новых методик лечения.

На повышение популярности санатория, презентацию его бальнеологических особенностей было направлено участие представителей ООО «Санаторий «Марциальные воды» в конференциях, форумах всероссийского масштаба, туристических мероприятиях, проводимых на территории субъектов Российской Федерации. В 2018 году проведён целый комплекс работ, направленных на совершенствование инфраструктуры санатория. Внедрены новые методики лечения, проведены стимулирующие акции по привлечению клиентов в сезоны с низкой наполняемостью. На 2019 год разработан бизнес-план развития санатория, предусматривающий увеличение его средней загрузки, рост объёма оказываемых услуг.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке