×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Инвестиционная привлекательность Курортного района Санкт-Петербурга №2(96), 2019 год

Н.В. Чечина, глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга

Курортный район Санкт-Петербурга — это протянувшаяся почти на 50 км вдоль северного побережья Финского залива узкая полоска земли, представляющая собой прекрасную лесопарковую зону с городами Сестрорецк, Зеленогорск и многочисленными курортными посёлками. Исторически сложившаяся курортная направленность развития территории сделала её привлекательной для массового отдыха, занятия спортом, лечения и оздоровительного отдыха жителей и гостей Санкт-Петербурга.

В Курортном районе более 40 постоянно действующих санаториев, пансионатов, профилакториев, спа-отелей, туристических и горнолыжных комплексов. Наиболее известные из них — санатории «Белые ночи», «Дюны», «Сестрорецкий курорт», «Северная Ривьера», «Чёрная речка», «Балтий­ский берег», пансионаты «Бал­т­иец» «Восток-6», детские санатории «Детские Дюны», «Солнечное», «Кома-рово».

Деятельность предприятий сана­торно-оздоровительного комплекса района проходит в сегменте экономики, который охватывает сферу социальных услуг по обеспечению граждан высокоэффективной оздоровительно-рекреационной и санаторно-курортной помощью.

С экономической точки зрения сфера здравоохранения — главный вектор развития территорий. Показатели медицинской, социальной и экономической эффективности санаторно-курортного лечения достаточно высоки.

Поэтому воссоздание санаторно-курортной системы массовой доступности в ближайшей перспективе должно стать основной задачей санаторно-курортного комплекса региона.

Со своей стороны, город в последние годы вкладывает огромные средства в улучшение экологии Курортного района, который является основной рекреационной зоной для жителей Санкт-Петербурга и его гостей.

Речь идёт о масштабных работах, которые проведены и продолжаются в настоящее время в области газификации, водоснабжения и водоотведения.

Курортный район по праву считается одним из самых ухоженных и привлекательных в Санкт-Петербурге!

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится постоянная работа по улучшению его облика.

В полном объёме завершены работы по оформлению границ четырнадцати городских пляжей. Они переданы в безвозмездное пользование учреждению «Курортный берег» для обеспечения наилучшего содержания.

Завершена работа по закреплению водопользования акваторий, прилегающих к пляжам. Наш район одним из первых в городе решил данную задачу.

Завершаются строительно-монтажные работы на очистных сооружениях в посёлке Молодёжное. Выполнены работы по модернизации уличного освещения на шести улицах. По итогам ежегодного городского смотра-конкурса район занял первое место на лучшее новогоднее оформление среди пригородных районов.

Курортный район занимает пятую часть площади Петербурга, 89 гектаров из которых приходится на песчаные пляжи. Генеральный план развития города закрепил за нашим районом статус зоны рекреации, что не предполагает активного строительства.

За счёт бюджетных средств города введена в эксплуатацию транспортная развязка на пересечении Зеленогорского шоссе и Большого проспекта Курортного района.

В настоящее время на территории района реализуется 32 инвестиционных проекта, в том числе 19 — за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

Население Курортного района составляет около 80 тысяч человек, и в летний период оно увеличивается многократно.

Конечно же, нас волнует вопрос безопасности жителей. Это комплексная задача правоохранительных органов, администрации и органов местного самоуправления.

В рамках программы «Безопасный город» на улицах и подъездах жилых домов района установлено 1250 камер — а это самое большое количество камер на численность населения в Санкт-Петербурге.

Принятые меры позволили зафиксировать снижение количества преступлений в общественных местах, в том числе и на улицах района, — это самый лучший показатель в городе.

Наш район по прежнему остаётся местом активного отдыха и площадкой для проведения большого количества спортивных мероприятий, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Введён в эксплуатацию крытый детский спортивный каток в городе Сестрорецке, на базе которого Центр физической культуры и спорта организовал отделения хоккея, фигурного катания, шорт-трека.

Районом ежегодно достигается один из лучших показателей по Санкт-Петербургу по количеству населения, сдавшего норматив «ГТО».

Каждый четвёртый ребёнок района занимается в наших спортивных школах, которые по праву считаются сильнейшими в городе по ряду видов спорта.

Более 80 выпускников являются членами сборной Санкт-Петербурга и более 30 — членами сборной России.

Курортный район принял непосредственное участие в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу. На стадионе «Спартак» в городе Зеленогорске, который к проведению чемпионата был полностью реконструирован и стал современным объектом спорта, на котором готовились родоначальники футбола, сборная команда Англии. Этот объект будет задействован и на других крупных мероприятиях, таких как Чемпионат Европы по футболу в 2020 году.

Можно с полной уверенностью утверждать, что в Курортном районе сложилась исключительно благоприятная ситуация, когда на одной территории функционируют два развитых лечебно-профилактических направления: санаторно-курортное и клиническое.

Так, Сестрорецкая городская больница № 40 является клинической базой ведущих медицинских учреждений высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. Кадровый состав учреждения включает 15 докторов наук, 75 кандидатов наук, 9 человек имеют учёное звание профессора или доцента.

Более 500 врачей и медсестёр имеют высшую квалификационную категорию.

С гордостью хочу отметить, что каждая пятая проведённая в Российской Федерации операция с использованием роботизированного комплекса «Да Винчи» выполнена в нашей больнице.

В посёлке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга действует уникальный Медицинский центр радиологии и хирургических технологий. По совокупности кадров, аппаратных и технологических возможностей РНЦ входит в элиту мировых медицинских центров. Одним из главных его направлений является развитие технологий ядерной медицины. Именно здесь, в Песочном, был впервые применён отечественный медицинский циклотрон, вырабатывающий изотопы, которые преобразовываются в радиофармпрепараты.

Далеко за пределами Санкт-Петер­бурга известен НИИ онкологии им. профессора Н.Н. Петрова — старейший лечебно-диагностический центр России. Учёные и врачи института продолжают развивать самые современные направления в онкологический науке и практике, являясь в ряде областей мировыми лидерами.

«Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи» — крупнейшее медицинское учреждение на северо-западе России, где проводятся диагностика и лечение всех видов онкологических заболеваний.

Наличие в Курортном районе Санкт-Петербурга медицинских центров, оснащённых современным высокотехнологичным оборудованием, укомплектованных высокопрофессиональными специалистами, необходимо использовать с максимальной выгодой для санаторно-курортного комплекса.

В настоящий момент существует острая необходимость в срочном порядке наметить и осуществить комплекс мероприятий, направленных на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы.

В этой связи задачей органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере развития курортного дела, является разработка Программы по развитию лечебно-рекреационных территорий Санкт-Петербурга. Данная Программа должна учитывать не только соблюдение градостроительных норм и правил, но и норм использования и охраны природных лечебных ресурсов. Правила землепользования и застройки должны строго обеспечивать целевое использование территории курортных зон. Развитие территории Курортного района должно осуществляться с соблюдением приоритета интересов отдыхающих и жителей района.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке