×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Бережливый санаторий» основные достижения в проекте №2(96), 2019 год

И.Г. Титов, министр здравоохранения Удмуртской Республики

В 2017 году республиканский детский санаторий «Юськи» первый на территории России начал реализацию федерального пилотного проекта «Бережливый санаторий», целью которого было усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворённости родителей и детей оказанными медицинскими и педагогическими услугами, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников.

Большая работа по перезагрузке работы медицинских организаций проводится в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Удмуртия активно делится своим опытом по созданию бережливых технологий с другими регионами России в рамках международной лин-конференции. В этом году 263 специалиста из 49 регионов России знакомились с опытом медицинских организаций Удмуртии. В Удмуртии на начало 2019 года в проекте по внедрению бережливых технологий участвуют 68 поликлиник (40 детских и 28 — взрослых). В течение 2019 года в проект войдут ещё 54 медицинские организации.

Внедрение бережливых технологий началось с выстраивания оптимальной логистики системы оказания медицинской помощи, увеличения фактической мощности работы санатория, создания комфортных условий пребывания. 

Решение этих проблем было направлено в том числе на повышение уровня удовлетворённости у маленьких пациентов и их родителей и, что немаловажно, работников учреждения.

С первых же шагов по реализации проекта была расширена категория детей, имеющих право на получение санаторно-оздоровительного лечения в стенах санатория, сформирован новый подход к формированию графика заезда детей на профилактическое лечение, внедрён принцип маршрутизации при массовых заездах, появились навигационные указатели и маршрутные листы. Благодаря автоматизации процессов введён электронный документооборот, усовершенствованы рабочие места медперсонала.

Для повышения качества оздоровления проводятся диагностика состояния здоровья и выявление факторов риска на развитие заболеваний в момент поступления детей.

В результате первого этапа проекта «Бережливый санаторий» увеличена проходимость санатория почти втрое, сокращено время приёма детей в три раза, повышена удовлетворённость родителей и детей оказанными медицинскими и педагогическими услугами на 20 % (с 58 до 78 %).

Сегодня в санатории реализуется уже IV этап проекта, в него добавлены новые направления: 

• усовершенствование работы школы здорового питания;

• оптимизация работы аптечного склада;

• изменение работы младшего медицинского персонала, благодаря чему сократилось время и повысилось качество уборки, уменьшились расходы на приобретение моющих средств за счёт стандартизации процесса;

• совершенствование работы ряда специалистов в целях повышения качества выполнения процедур в условиях санатория.

Все усовершенствованные процессы стандартизированы — введены алгоритмы работы и стандартизированные операционные карты.

Преобразования коснулись и педагогической деятельности. Были разработаны воспитательные программы по формированию здорового образа жизни и др.

Итогом слаженной коллективной работы стало признание санатория «Юськи» лучшей здравницей по комплексному оздоровлению детей на Всероссийском форуме «Здравница-2018».

www.yuscki.udmmed.ru

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке