×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

АО «Клинический курорт «Ангара» №2(96), 2019 год

О.О. Князюк, генеральный директор АО «Клинический курорт «Ангара»

АО «Клинический курорт «Ангара» входит в каскад прибайкальских ценностей. Ландшафт в долине слияния рек Иркута и Ангары, в реликтовой роще, где он расположен, олицетворяет всю красоту здешнего края. Старинное здание самой здравницы, построенное 118 лет назад на средства купцов Медведниковых, до сих пор хранит самый благородный вид и является украшением города Иркутска. Курорт, занимающий площадь в 74 га в центре промышленного города и имеющий уникальные лечебные факторы (собственные источники минеральной воды), лечебно-оздоровительный комплекс, центр медицинской реабилитации, является жемчужиной Иркутской области и определяет многие возможности санаторно-курортного лечения для жителей региона.

Отличительной особенностью санаторно-курортного лечения в «Ангаре» является широкое использование природных лечебных факторов: целебного климата и собственных природных источников минеральной воды (хлоридно-натриевый рассол с содержанием сероводорода, минерализацией 61 г/дм3 для наружного применения и гидрокарбонатно-натриевая питьевая минеральная вода).

Ежегодно более 6000 человек получают лечение и профилактику на курорте.

АО «Клинический курорт «Ангара» специализируется на лечении, реабилитации и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной системы, пищеварительной и эндокринной систем (в том числе сахарного диабета), кожных заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, состояний после травм и эндопротезирования суставов, реаби­литации пациентов с онкологической патологией, заболеваний женской и мужской половой сферы.

Важна социальная направленность курорта. Мы оздоравливаем большую группу льготной категории граждан: инвалидов по заболеваниям, ветеранов труда. Курорт «Ангара» сотрудничает с Министерством социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, а также с Фондом социального страхования. Только в 2018 году по социальным программам было оздоровлено 4644 человека.

Идти в ногу со временем курорту позволяет внедрение новых целевых лечебно-оздоровительных программ. Программа «Здоровье женщины» возвращает надежду на материнство, решая гинекологические проблемы (бесплодие, эндометриоз, хронические воспалительные заболевания). Программа «Здоровое сердце» позволяет провести диагностику, профилактику и лечение заболеваний сердечно-

сосудистой системы. Для родителей, которые хотят укрепить здоровье своего малыша, курорт предлагает оздоровительный курс лечения «Мать и дитя». А школьники могут с пользой провести каникулы в детском лагере здравницы. Они не только пройдут оздоровительные процедуры, но и примут участие в развивающих мероприятиях, мастер-классах, квестах. Родители могут быть спокойны: детей ждут правильное пятиразовое питание, проживание в благоустроенных корпусах, культурно-развлекательная программа — всё на высшем уровне и под руководством педагогов-профессионалов.

Большой популярностью пользуются программы для корпоративных клиентов, людей бизнеса, профилактики профессионального выгорания, которые строятся на возможностях использования уникальной лечебной базы: источников минеральной воды, грязи, мощного физиотерапевтического отделения с современным оборудованием, а также иглорефлексотерапии, гирудотерапии, блока ЛФК, кинезиотерапии.

На курорте «Ангара» накоплен 40-летний опыт по медицинской реабилитации пациентов, перенёсших острый инфаркт миокарда, после операций на сердце; пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения.

С 2013 года курорт «Ангара» работает в системе обязательного медицинского страхования, осуществляя второй стационарный и третий санаторно-курортный этапы медицинской реабилитации.

За этот период в кардиологическом отделении получили лечение 7068 пациентов, среди них 4568 — после перенесённого инфаркта миокарда, у 2500 проводилась реваскуляризация миокарда, у 568 — аортокоронарное шунтирование, у 1932 — чрескожные коронарные вмешательства.

В отделении неврологической реабилитации с 2013 года по настоящее время получили лечение 3872 пациента. Среди них 63 % — после инфаркта мозга, вызванного тромбозом мозговых артерий, 36 % — после инфаркта мозга, вызванного кардиоэмболией мозговых артерий.

На курорте «Ангара» разработан следующий алгоритм действий по реализации мероприятий медицинской реабилитации. При первичном осмотре пациента с учётом реабилитационного потенциала формируются цель и задачи лечения с опорой на стандарты медицинской помощи. За последние годы показала свою эффективность работа мультидисциплинарной реабилитационной бригады (МРБ), в состав которой входят невролог, врач функциональной диагностики, врач-физиотерапевт, логопед, психотерапевт, медицинский психолог, врач лечебной физкультуры. Специалистами МРБ составляется индивидуальная программа для каждого больного, направленная на адекватное и полноценное её выполнение. Данная программа предполагает комплексное применение методов физической и реабилитационной медицины, лекарственной терапии, психологических воздействий, естественных и преформированных физических факторов, а также средств, адаптирующих окружающую среду к функциональным возможностям пациента.

Ведётся активная работа по формированию системы медицинской реабилитации для больных онкологического и травматологического профиля, активно формируется амбулаторно-поликлинический этап реабилитации больных с социально значимыми заболеваниями.

На курорте «Ангара» сегодня внедрены такие современные методы лечения и реабилитации, как внутривенная лазеротерапия красным и синим светом, нормобарическая гипокситерапия, озонотерапия, общая магнитотерапия. Активно применяется уникальный реабилитационный тренажёр «Тера-лайв» для активной и пассивной тренировки верхних и нижних конечностей, позволяющий проводить функциональную электростимуляцию и биологическую обратную связь, предназначенный для расслабления мышечных спазмов, предотвращения или замедления атрофии при адинамии, улучшения местного кровообращения, сохранения и увеличения подвижности суставов.

В течение 33 лет на базе курорта «Ангара» работает кафедра физиотерапии и курортологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. 28 июля 2000 года курорту «Ангара» присвоен статус клинического курорта (Постановление СКО ФНПР «Профкурорт» № 9–12 от 28.07.2000). За годы работы кафедры на базе клинического курорта «Ангара» проведено более 300 циклов обучения для более 4000 врачей и медицинских сестёр Иркутской области и Республики Бурятия, сотрудниками и практикующими врачами курорта «Ангара» защищено 20 диссертаций (4 докторских), получено 28 патентов РФ, опубликовано 102 учебных пособия и 15 монографий. В настоящее время в ИГМАПО произошло объединение кафедр медицинской реабилитации и физиотерапии, новая кафедра получила название «Кафедра физической и реабилитационной медицины». Её главной задачей является разработка и реализация новых образовательных программ.

Итогом многолетней совместной работы кафедры физиотерапии и сотрудников курорта «Ангара» стал существенный вклад в формирование инновационных подходов к курортной терапии. Это касается появления новых сведений о механизмах и эффективности лечебного действия природных лечебных физических факторов и современных методов аппаратной физиотерапии, об особенностях ответных реакций у пациентов пожилого возраста, оценке возможностей комплексного и персонализированного санаторно-курортного лечения.

Возглавляя научно-методическую работу со здравницами Иркутской области, курорт «Ангара» совместно с кафедрой физиотерапии и курортологии проводит консалтинг-консультирование и обучение врачей-курортологов высокотехнологичным физическим методам лечения, исследуют и прогнозируют рынок физиотерапевтической аппаратуры. Осуществляется работа по санаторно-курортному маркетингу в виде анализа взаимосвязанного процесса разработки, ценообразования, распределения и продвижения курортных услуг с целью их оптимальной реализации.

Соединение науки и практики позволяет более эффективно решать серьёзные задачи по развитию санаторно-курортного комплекса Восточной Сибири как основы сбережения здоровья населения.

Исследования оценки качества и эффективности лечения имеют непосредственное отношение к инновационным технологиям в рамках такого раздела физиотерапии, как физиоэкономика, которая изучает экономическую целесообразность применения физических методов лечения, сопоставляет стоимость и эффективность конкурирующих технологий. Данные исследования проводились на Иркутском курорте «Ангара» коллективом авторов под руководством профессора А.А. Федотченко. Защищены докторская и три кандидатские диссертации (Н.А. Холмогоров, 2001, 2011; О.О. Князюк, 2006; О.А. Мышенко, 2006). В этих работах подчёркивается важность разработки системы управления качеством медицинской помощи в санаторно-курортных организациях, которая имеет ряд взаимосвязанных элементов: медицинская результативность, социальная удовлетворённость пациента лечением и соблюдение стандартов лечебного процесса и расчётных финансовых показателей.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке