×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Алтайский НИИ курортной медицины и лечебно-оздоровительного туризма: первые результаты и перспективы №2(96), 2019 год

В.А. Воробьев, А.А. Зайцев, И.Н. Смирнова, Н.Г. Абдулкина

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ и реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни граждан страны, в том числе за счёт развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества лечебно-оздоровительных услуг.

Целевой программой по развитию туризма в Алтайском крае предусмотрено расширение лечебно-оздоровительной деятельности в пределах Белокурихинской рекреационной зоны. Крупнейший в Сибирском регионе климато-бальнеологический курорт федерального значения «Белокуриха» относится к числу наиболее крупных и значимых здравниц страны. Основной ресурсной базой курорта являются благоприятные ландшафтно-климатические условия предгорной местности и минеральные воды Белокурихинского месторождения.

Открытие в 2016 году Филиала «Алтайский научно-исследовательский институт курортной медицины и лечебно-оздоровительного туризма» ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России на курорте «Белокуриха» является логическим продолжением многолетнего научного сотрудничества курорта «Белокуриха» и Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии (ныне — Филиала ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России).

Функционирование Алтайского НИИ должно обеспечить формирование комплексной стратегии развития курортно-рекреационной деятельности Алтайского края с учётом тренда развития современной науки, курортного дела в Российской Федерации и направлений научно-практической деятельности ФМБА России, а также осуществлять научно-методическое сопровождение деятельности санаторно-курортного комплекса региона.

В рамках решения задач государственного задания специалистами НИИ проводятся научно-исследовательские работы по изучению эффективности использования природных лечебных факторов Алтайского региона в оздоровлении работающего населения, реабилитации больных с наиболее распространёнными заболеваниями и профилактики развития синдрома хронической усталости, в том числе профессионально обусловленных. Активно внедряются новые технологии применения уникальных препаратов на основе растительного сырья Алтайского региона, продуктов пантового оленеводства и пчеловодства в целях повышения здоровья и реализации Стратегии Российской Федерации «Активное долголетие».

С 2019 года сфера научной деятельности Алтайского НИИ в области пантолечения значительно расширилась за счёт организованной по поручению президента РФ научно-исследовательской лаборатории изучения биологически активных веществ и их композиций с разными фармако-физиологическими свойствами. В этом же году Алтайский НИИ стал полноправным участником научно-производственного консорциума производителей пантовой продукции и научных учреждений, занимающихся вопросами агробиотехнологий и медицинского сопровождения под общим руководством ФМБА России. Создание лаборатории и консолидация Алтайского НИИ с сельхозпроизводителями, фармацевтическими компаниями и переработчиками, научно-медицинскими коллективами, контролирующими учреждениями и органами власти Алтайского края является гарантом эффективного решения проблемы разработки отечественных инновационных фармацевтических биотехнологий и научной организации производства полного цикла «от идеи до готового препарата» с последующим высокотехнологическим процессом получения современных биологически активных добавок и оздоровительных продуктов питания на основе растительного, органоминерального и животного сырья. В будущем планируется разработка научно обоснованных медицинских технологий санаторно-курортного лечения, оздоровления и реабилитации пациентов с хроническими социально значимыми неинфекционными заболеваниями с применением уникальных высокоэффективных и экологически безопасных биологически активных пантовых препаратов, в том числе в комбинации с лечебными физическими факторами Алтайского края.

www.med.tomsk.ru

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке