Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГБ МСЭ по Воронежской области: поддерживаем веру в добро и справедливость №5(94), 2018 год

О.И. Титова, и.о. руководителя – главного эксперта по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Воронежской области» Минтруда России

Развитие медико-социальной экспертизы в Воронежской области проходило те же этапы, что и во всей Российской Федерации. В настоящее время в ФКУ «ГБ МСЭ по Воронежской области» Минтруда России работает около 300 сотрудников, рассредоточенных в 27 бюро (18 из которых — общего профиля, 6 — специализированного, 3 — смешанного), 5 экспертных составах Главного бюро и 7 отделах.

Учреждение оснащено современным специальным диагностическим оборудованием: аудиометром-импедансометром для исследования слухового анализатора; аппаратно-программным комплексом для обследования вестибулярного аппарата с функциями видеонистагмометрии, воздушной ирригации и вращательным стендом электрическим и др. В 2018 году открыла двери детская игровая комната, в том числе для объективизации степени выраженности нарушенных функций с учётом возрастных особенностей.

В 2017 году на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Воронежской области» Минтруда России проведена апробация новых подходов к проведению МСЭ граждан в возрасте до 18 лет. Вносились предложения по изменению и дополнению в предложенный проект критериев для установления детской инвалидности. Указанные критерии будут использоваться при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан до 18 лет федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы по всей России.

На базе ГБ МСЭ по Воронежской области действуют Совет по делам инвалидов (с включением в состав представителей региональных органов исполнительной власти) и Общественный совет (с включением омбудсмена Воронежской области, уполномоченного по правам ребёнка при губернаторе Воронежской области, а также представителей общественных и пациентских организаций). Данные органы участвуют в разборе проблем как в части организации работы с гражданами, так и межведомственного взаимодействия в вопросах реабилитации и абилитации инвалидов, дают предложения в региональное правительство. Создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию при подборе технических средств реабилитации для инвалидов с ампутацией конечностей (МРГ). МРГ имеет межведомственный характер, состав которого формируется из представителей департаментов здравоохранения и социальной защиты ВО, ГУ ВРО ФСС РФ, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», а также предприятий с собственной производственной базой ортезно-протезной продукции, что позволяет обеспечивать координацию проведения реабилитационных мероприятий.

В 2017 году в рамках всероссийского исследования удовлетворённости граждан качеством предоставления государственной услуги по медико-социальной экспертизе в Воронежской области проводился социологический опрос, по результатам которого работа медико-социальной экспертизы по Воронежской области получила высокую оценку.

Перспективы нашего учреждения — стабильное развитие, постоянное внедрение инноваций в системе медико-социальной экспертизы и стремление не только совершенствоваться самим, но и сохранить доверие граждан, поддерживать веру в добро и справедливость.