×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Виктор Алёкса: «Мы должны быть уверены в качестве лечения» №1(90), 2018 год

Елена Николаева

Областная детская больница в Брянске была открыта в 1987 году. На первые годы её работы пришёлся значительный объём помощи детям из зоны радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, что сразу потребовало внедрения новых, прогрессивных методов диагностики и лечения ряда заболеваний. Высокая квалификация врачей и своевременные решения руководства больницы также позволили впервые в России обеспечить инсулинотерапию для всех детей с сахарным диабетом, проживающих в Брянской и Смоленской областях. Сегодня ГБУЗ «Брянская областная детская больница» является лидером здравоохранения в регионе. Наш собеседник — главный врач учреждения Виктор Алёкса.

— Виктор Иванович, основная тема нашего разговора сегодня — обеспечение безопасности медицинской деятельности. Как работают стандарты качества в вашем учреждении?

— Мы работаем по принятым законам и нормативным актам, которые касаются безопасности нашей деятельности: это и контроль качества оказания медицинской помощи, и контроль оборота лекарственных препаратов и расходных материалов. В больнице действуют все необходимые структуры, отвечающие за данное направление. Также больница участвует в пилотном проекте по контролю качества медикаментов — маркировке лекарственных средств, который в прошлом году стартовал в десяти российских регионах, включая Брянскую область. Считаю, что для больницы это важное дело: мы должны быть уверены, что лечим детей качественными и эффективными препаратами.

— В здравоохранении остаётся актуальной проблема младенческой смертности. Какие меры предпринимаются в больнице для профилактики этого явления?

— Наша больница оказывает новорождённым детям реанимационную помощь, работают два отделения для новорождённых недоношенных детей. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы оказание помощи становилось всё лучше и как можно больше детей выписывалось от нас здоровыми. Это непростая задача, но показатели в плане младенческой смертности по нашей больнице с каждым годом улучшаются: уменьшается количество умерших детей, улучшается уровень их выхаживания. 

Главное, на мой взгляд, что должны выполнять подразделения, оказывающие такую помощь, — это стандарты и клинические рекомендации, разработанные нашими лучшими специалистами. 

И вторая задача, касающаяся уже администрации больницы, — создать все условия для этого и обеспечить достаточное количество кадров — врачей и медсестёр. В больнице отлажена работа параклинических служб: это клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, рентгеновские службы, включая компьютерные и магнитно-резонансные исследования, функциональная диагностика, УЗ-диагностика. Все наши подразделения способствуют выполнению стандартов и протоколов лечения.

— Квалификация врачей — важный фактор эффективной работы. Что вы можете сказать о своих кадрах?

— Каждый год в нашу больницу приходит 10–12 новых врачей, в основном выпускники вузов, но не только. Всего у нас работает 140 врачей. В 2017 году к нам была присоединена ещё одна детская городская больница, база которой значительно отличалась от нашей. В результате там удалось решить ряд проблем, в том числе восполнить врачебный дефицит кадров в присоединённом учреждении. Мы подключили все свои службы и подразделения, наших специалистов, чтобы дети получали необходимую медицинскую помощь.

— Что характеризует работу вашей больницы в настоящее время?

— Сейчас Брянская областная детская больница — это единственная многопрофильная больница в регионе, оказывающая практически все виды помощи детям (за исключением инфекционной патологии). В последние годы мы включились в программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи по семи направлениям. Для этого, как вы понимаете, нужно иметь очень хорошую материальную базу, профессионалов-специалистов и соответствующее параклиническое обеспечение. Всё это у нас есть. Развиваются новые технологии, особенно в тех отделениях, которые оказывают интенсивную терапию. 

Мы освоили новые, самые современные на сегодняшний день технологии и методы лечения, которых раньше в Брянске не было. Для этого обучили специалистов и оснастили подразделения необходимым оборудованием.