Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Пензенский областной клинический центр крови: преемственность донорских поколений №1(90), 2018 год

Т.В. Крылова, главный врач ГБУЗ «ПОКЦК»

Служба крови — одна из важнейших составных частей отечественного здравоохранения, обеспечивающая оказание трансфузиологической помощи населению как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях. Пензенский областной клинический центр крови является единственным учреждением службы крови Пензенской области, осуществляющим заготовку, переработку, хранение, обеспечение инфекционной и иммунологической безопасности донорской крови и её компонентов.

В рамках региональных и федеральных долгосрочных целевых программ развития донорства и службы крови была обновлена материально-техническая база учреждения: приобретено новое современное оборудование для заготовки, фракционирования, апробации, криоконсервирования, хранения гемокомпонентов, внедрены в производство современные технологии по обеспечению стандартов качества. Удалось расширить номенклатуру выпускаемой продукции и заготавливать гемокомпоненты, востребованные в условиях развития высокотехнологичных видов кардиохирургической, хирургической, травматологической, гематологической, акушерско-гинекологической медицинской помощи. В целях повышения иммунологической и инфекционной безопасности выпускаемой продукции, исключения человеческого фактора осуществлена роботизация клинико-диагностической лаборатории Центра, внедрены молекулярно-биологические методы исследования образцов донорской крови (ИФА, ПЦР). В 2016 году осуществлён переход на новую версию автоматизированной информационной системы трансфузиологии (НАИСТ), объединяющую информационные ресурсы учреждений службы крови России в единое целое.

С 2013 года наше учреждение является клинической базой для кафедр Пензенского медицинского института и Пензенского института усовершенствования врачей с перспективой обучения врачей-интернов и клинических ординаторов кафедр хирургического профиля. Высокий профессионализм сотрудников Центра крови, сплочённость и стабильность коллектива позволяют держать планку качества выпускаемых компонентов крови на уровне европейских стандартов.

Развитие института донорства крови требует проведения колоссальной работы. Только объединив усилия учреждений службы крови, органов государственной власти всех уровней, работодателей, общественных организаций, СМИ, волонтёров и отдельных граждан, можно достичь результата — позиционировать донорство крови как идею общенационального единства, патриотизма, нравственности и гражданской ответственности.

Центром крови ведётся активная работа с населением: создан региональный Общественный совет по вопросам развития донорства крови и её компонентов, осуществляются общероссийские и региональные донорские акции, с целью развития корпоративного донорства с руководителями промышленных предприятий, учебных заведений, учреждений различных форм собственности заключаются договоры о социальном сотрудничестве. Для вовлечения в донорское движение подрастающего поколения в Центре крови проводятся открытые уроки и экскурсии, организуются викторины и донорские квесты в детских оздоровительных лагерях, организована и работает Школа волонтёров Службы крови. Осуществляется активное сотрудничество со средствами массовой информации: публикация материалов о донорстве в печатных изданиях, телерадиорепортажи, постоянное обновление информации на пензенских и региональном сайтах.

Высокой оценкой деятельности нашего учреждения стали ежегодные награды Всероссийской премии «СоУчастие» — за вклад в развитие донорского движения: присуждение первого места в 2014, 2015 и 2016 годах.

В 2017 году в Казани на X Всероссийском форуме Службы крови при подведении итогов Всероссийского конкурса профессионального мастерства пять конкурсных работ Центра крови вошли в шорт-лист лучших работ, а проект «Преемственность донорских поколений — основа процветания Губернии» занял третье место в номинации «Может только человек».