×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Костромской медицинский колледж: новый вектор подготовки медицинских сестёр №1(90), 2018 год

Светлана Лыбина

Костромской медицинский колледж, основанный в 1903 году, отмечает своё 115-летие. Как и многие учебные заведения в дореволюционной России, он был основан на средства благотворителя: промышленник Фёдор Васильевич Чижов открыл в Костроме учебное родовспомогательное заведение. За прошедшие десятилетия неоднократно менялись его название и расположение, сотрудники и преподаватели, но неизменным оставалось предназначение: обучать высокопрофессиональных специалистов для практического здравоохранения. Возглавляет колледж Наталья Валерьевна Куликова.

— Наталья Валерьевна, каких специалистов готовит колледж сегодня?

— За многолетнюю историю колледжа его выпускниками стали тысячи специалистов со средним медицинским образованием, среди которых заслуженные медицинские работники и руководители всех рангов. Сегодня ОГБПОУ «Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А. Богомолова» осуществляет подготовку студентов по пяти специальностям: «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Лечебное дело». Кроме того, в состав колледжа входит отделение повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, где проходят переподготовку и повышение квалификации медицинские кадры по 26 специальностям.

У нас учится молодёжь как из нашего региона, так и из соседних областей: Московской и Ярославской.

Расширяется не только географический, но и возрастной диапазон студентов: на вечернем отделении получают образование достаточно взрослые люди. Медицинские работники среднего звена, фармацевты очень востребованы на рынке труда, поэтому процент трудо­устройства выпускников нашего колледжа достаточно высок: из 170 выпускников 2017 года 140 трудоустроены в учреждения здравоохранения Костромской области. Остальные 30 человек — это юноши, ушедшие в армию, и девушки, готовящиеся стать мамами, плюс часть 

уехавших в другие регионы, а также продолживших своё образование в медицинских вузах: Департамент здравоохранения Костромской области даёт направления в медицинские вузы Москвы, Ярославля, Иванова.

— Какие отзывы вы получаете о работе ваших выпускников?

— У нас налажено прямое сотрудничество с руководителями и главными медицинскими сёстрами тех медицинских организаций, где наши студенты проходят практику во время обучения. Поэтому мы всегда держим руку на пульсе. Во время преддипломной практики будущие специалисты узнают все нюансы своей работы, поэтому, получив диплом, легко вливаются в коллектив, и в дальнейшем проблем, как правило, не возникает.

— Приходится ли вам работать под заказ, адресно готовить специалистов?

— Такие заказы поступают. Так, в прошлом году мы приняли на обучение трёх человек из города Шарья: будущие лаборанты получили стипендию на время обучения, по окончании колледжа их ждут в централизованной лаборатории в родном городе.

— Валентина Антоновна Саркисова на юбилейном конгрессе РАМС говорила о том, что профессия медсестры очень изменилась в последнее время, став более ориентированной на пациента.

— Мы активно взаимодействуем с РАМС. Пусть пока наше членство небольшое, но все члены ассоциации очень активно работают с молодым поколением в направлении наставничества. Сегодня мы учим, что медицинская сестра является не только помощником врача, выполняя его назначения, но в первую очередь — помощником пациента. Находясь с ним рядом большую часть времени, медсестра должна выслушать, посоветовать, научить справляться с болезнью, общаться с родственниками.

— Насколько соответствуют высоким современным требованиям к профессии ваши абитуриенты?

— К нам приходят грамотные, нацеленные на профессию молодые люди, обладающие важными для профессии душевными качествами: способностью сострадать и готовностью помочь больному. Они знают, куда и зачем пришли учиться, выбирают ту специальность, которая им интересна. Мы проводим дни открытых дверей, которые посещают школьники, начиная с 7-го класса. Они задают много вопросов, внимательно слушают и изучают информацию. Видимо, это позволяет им правильно сделать первый шаг на профессиональном поприще.

— Какие планы у вас сегодня?

— В первую очередь необходимо серьёзно поработать над переоснащением материальной базы учебного заведения. Мы планируем перенять не только передовой опыт российских образовательных учреждений нашей специализации, но и познакомиться с опытом зарубежных коллег. Сегодня при поддержке департаментов образования и здравоохранения Костромской области проводится работа по заключению соглашения с медицинским колледжем Черногорского государственного университета. Планируется международный обмен студентами и преподавателями учебных заведений.