×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центральная клиническая больница восстановительного лечения: приоритеты современного лечебно-реабилитационного центра №3(86), 2017 год

В.Г. Митьковский, главный врач ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России

В структуре лечебно-профилактических учреждений ФМБА России специализированная многопрофильная реабилитация проводится в Центральной клинической больнице восстановительного лечения, расположенной в ближайшем Подмосковье, рядом с городом Зеленоградом. ЦКБВЛ сохраняет и творчески развивает традиции агентства, накапливая уникальный клинический опыт, совершенствуя диагностические и лечебно-реабилитационные методические подходы, создавая и оптимизируя программы преимущественно двигательного восстановления, повышая квалификацию специалистов и приобретая необходимое оснащение. Сегодня это одна из ведущих клиник страны по оказанию комплексной, в том числе высокотехнологичной, лечебно-реабилитационной помощи как пациентам, так и спортсменам-олимпийцам и паралимпийцам национальных сборных страны.

В многопрофильном лечебно-реабилитационном центре, каковым является ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России, ежегодно получают стационарную медицинскую помощь более 7 тыс. пациентов, осуществляется консультативно-диагностическая помощь (с 2015 года — и в режиме телеконсультаций), проводится разносторонняя педагогическая и научная работа. ЦКБВЛ располагает почти 500-коечным фондом и имеет в своём составе 5 неврологических, терапевтическое, кардиологическое и травматолого-ортопедическое отделения. С 2006 года, сначала в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь больным с различными поражениями головного и спинного мозга, преимущественно сосудистой и травматической природы с выраженными двигательными расстройствами с использованием роботизированных и других высоких технологий. Основой реабилитационного технологического процесса являются методы классической (отечественной и зарубежной) и инновационной кинезотерапии, которая рационально комплексируется с методами гипербарической оксигенации, аппаратной физиотерапии, бальнео-, тепло- и пелоидотерапии, традиционными методами лечения. Эти комплексные лечебно-реабилитационные программы, проводимые высококлассными врачами и специалистами, составляют основу лечебно-реабилитационного процесса у всех категорий больных и спортсменов.

Научно-методическое руководство в процессе внедрения новых методов и технологий реабилитации проводит профильная кафедра реабилитационной медицины (зав. кафедрой — д.м.н., проф. Кочетков А.В.) ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России» (и.о. ректора — проф. Троицкий А.В.). Основным приоритетом её работы на протяжении 15 лет является научно-методическая разработка и клиническая апробация с последующим внедрением в структурах ФМБА России новых, преимущественно высокотехнологичных, методов двигательной реабилитации больных нейро- и ортопедотравматологического профиля. За последние 6 лет сотрудниками ЦКБВЛ и кафедры защищено 11 кандидатских диссертаций, опубликовано 10 монографий, 15 методических пособий и руководств, более 100 статей в центральных журналах. Приоритетные разработки защищены патентами РФ. Регулярно проводятся ведомственные и международные семинары, симпозиумы, а также программы дополнительного профессионального обучения (ДПО) для врачей и среднего медперсонала. В 2017 году утверждены Программы повышения квалификации (модули) врачей в системе непрерывного медицинского образования (НМО), которые могут проводиться дистанционно, в формате HD, непосредственно из клиники.

Благодаря постоянному вниманию руководства агентства непрерывно идёт процесс совершенствования материально-технической базы ЦКБВЛ. Клиника оснащена всем арсеналом необходимых средств физической реабилитации больных с выраженными двигательными нарушениями: многофункциональным бассейновым комплексом, специализированными залами и кабинетами с пассивно-активными реабилитационными тренажёрами Theravital и Motomed последнего поколения, роботизированными системами с усиленной обратной связью Lokomat (последнее поколение с модулем FreeD) и ArmeoPower, платформами для БОС-стабилотренинга, полным комплексом оборудования для ранней вертикализации и последовательного обучения ходьбе при наиболее тяжёлых вариантах поражения головного и спинного мозга. C успехом инсталлированы в программы восстановления моторики разработки отечественной авиационно-космической медицины.

В кардиореабилитационном направлении широко используется индивидуальный подбор интенсивности физических нагрузок на кардиотренажёрах Ergoline. В комплексных программах кардиореабилитации применяются все классические методы аппаратной физиотерапии, имеются кабинеты озокерито- и грязелечения, ванный зал, душевая галерея, суховоздушные углекислые ванны. Интенсивно занимается клиника инновационными методами усиленной наружной контрпульсации и ударно-волновой терапии миокарда в постишемическом периоде. В комплексном лечении больных сердечно-сосудистого профиля (ИБС, инсульт, артериальная гипертония, сахарный диабет) эффективно применяются также ГБО и озонотерапия, другие современные методы.

С 2009 года ФМБА России осуществляет медико-биологическое обеспечение спортсменов олимпийских и паралимпийских сборных команд РФ и их ближайшего резерва. В настоящее время больница представляет собой современный центр по обследованию, малоинвазивному хирургическому и консервативному лечению, комплексной реабилитации спортсменов с травмой и заболеваниями локомоторного аппарата. Так, разработаны комплексные программы реабилитации после травм и ортопедических операций, в том числе тотального эндопротезирования крупных суставов (тазобедренных, коленных, плечевых) с включением методов экстракорпоральной УВТ, в/тканевых инфузий аутоплазмы. Широко представлены и новые, преимущественно малоинвазивные хирургические технологии: малоинвазивный остеосинтез при переломах трубчатых костей, несросшихся переломов и ложных суставов, артроскопические вмешательства на коленных суставах. Важное место занимают различные варианты малоинвазивных вмешательств на кисти и стопе. Значимым преимуществом хирургии в условиях ЦКБВЛ является возможность fast track реабилитации с первых суток после операции.

В 2016 году в клинике открыто отделение персонифицированной медицины с консультативным медико-генетическим кабинетом для диагностики врождённой и наследственной патологии, индивидуализированного ведения пациентов с распространёнными мультифакториальными заболеваниями и фармакогенетическое тестирование. Для лабораторной диагностики используются мощности КДЛ, заключён договор с ООО Лаборатория «Литех» ФГБУ ФНКЦ НИИ ФХМ ФМБА России и с лабораторией молекулярной патологии «Геномед» для генотипирования пациентов, проведения секвенирования генома, экзома исследования по отдельным панелям. Разработан набор общих и специальных скрининговых программ check-up для детей и взрослых (диагностических и комплексных, предусматривающих использование лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий по результатам общеклинического и генетического обследования). Реализация этой программы в нашей клинике позволит решать вопросы диагностики, лечения и реабилитации на более высоком научно-методическом уровне.

История Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России) зародилась в 1958 году, с момента создания в посёлке Голубое профилактория с одноимённым названием. А собственно восстановительное лечение (кстати, не только в данном учреждении, но и в ФМБА России вообще) началось в 1968 году, когда на базе детского санатория «Голубое» был открыт загородный филиал КБ № 6 на 60 коек. В дальнейшем филиал был реорганизован в больницу восстановительного лечения, которая со временем совершенствовалась и расширялась.

В 2000 году на базе больницы создана кафедра восстановительной медицины ИПК ФМБА России, ставшая средоточием активной совместной научно-исследовательской работы.

Сегодня Центральная клиническая больница восстановительного лечения — это современный реабилитационный комплекс с одиннадцатью отделениями, оснащёнными уникальным оборудованием. Больница имеет полный спектр функциональных и лабораторных исследований. В ней работают специалисты почти всех клинических направлений. В коллективе 15 кандидатов и 2 доктора медицинских наук, 18 отличников здравоохранения, 60 % медицинских работников с высшей и первой квалификационными категориями.