×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Жемчужина Зауралья»: стремимся сделать пребывание у нас максимально полезным, комфортным и запоминающимся №2(85), 2017 год

В.А. Прокопьев, директор санатория «Жемчужина Зауралья»

В Курганской области, в городе Шадринске, в живописном месте, в сосновом бору, вдали от шоссейных дорог, у целебного источника минеральных вод расположен современный четырёхзвёздный санаторий «Жемчужина Зауралья» — филиал АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».

Санаторий «Жемчужина Зауралья» функционирует с 1992 года. Важной особенностью нашего санатория является то, что санаторно-курортные условия здесь объединены с лечебно-диагностическими возможностями крупной клиники.

Структуру санатория составляют два спальных корпуса на 380 мест, лечебный корпус и водно-оздоровительный комплекс «Посейдон»; лечебная база состоит из двух терапевтических, физиотерапевтического, консультативно-диагностического отделений и стационара.

Кроме уникальных природных факторов, современного оборудования и высококвалифицированных специалистов, санаторий обладает широкими возможностями в сфере диагностики и лечения профильных заболеваний (костно-мышечной системы и соединительной ткани; желудочно-кишечного тракта; нервной системы; эндокринной системы). Более 80 % от всех поступающих составляют пациенты, страдающие заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В настоящее время интерес к санаторно-курортному лечению больных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани усиливается во всём мире. Проблема эффективного и безопасного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата является одним из приоритетных направлений медицины. Актуальность обусловлена в первую очередь социальным аспектом, а именно — высокой частотой встречаемости данной категории заболеваний и развитием у больных временной и стойкой нетрудоспособности.

В настоящий момент лечебно-диагностические технологии санатория включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, которые позволили добиться нам высокой эффективности лечения пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани. Широко применяются природные и преформированные физические факторы: бальнеотерапия, водолечение; фито-, арома-, тракционная терапия; массаж; тепло-, грязе-, глинолечение; физио-, гирудо-, рефлексо-, озонотерапия; лечебная физкультура, психотерапевтические и другие методы.

Отдельного внимания заслуживает применяющаяся в санатории уникальная методика апитерапии, то есть лечение продуктами пчеловодства (у санатория имеется своя пасека на 15 пчелосемей): пчелиным ядом, маточным молочком, цветочной пыльцой, прополисом, воском и др.

Лечение проводится как пчело­ужалением, так и пчелиным ядом, который может вводиться в виде инъекций по методике МИЖАП (многократное использование жалоносного аппарата пчелы). Пчелиный яд вводится и в составе мазей.

Продукты пчеловодства нашли применение и в запатентованной методике лечения озокеритом. Хорошо известный и весьма эффективный в лечении озокерит оказывает раздражающее действие на кожу за счёт содержащихся в нём минеральных масел, углеводородов парафинового типа. Аппликации озокерита оказывают противовоспалительное, болеутоляющее, рассасывающее действие. Особенностью применения озокерита в нашем санатории является добавление пчелиного воска, который потенцирует лечебный эффект (на данную методику имеется патент с 2001 года).

Комплексное лечение, хорошая переносимость его пациентами и высокий процент положительных результатов могут служить основанием для более широкого использования этого природного углеводорода в санаторно-курортных учреждениях.

Для качественной диагностики имеется клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты: рентгенологический, эндоскопический, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Но для гостя, приехавшего в санаторий, важно не только хорошее лечение, но и комфортные условия проживания, питание, внимательное обслуживание и возможность интересно и с пользой провести время. В этом помогут спа-салон с полным набором услуг для лица и тела, бассейн, сауна, бильярд, кинозал, библиотека, магазины, бары и т.д.

Благодаря природным, медицинским и человеческому факторам санаторий «Жемчужина Зауралья» является уникальным лечебно-оздоровительным комплексом с высоко развитой инфраструктурой. 

С каждым годом мы стараемся улучшить качество обслуживания наших пациентов, чтобы сделать пребывание максимально полезным, комфортным и запоминающимся.