×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Реновация отрасли — залог успеха №2(85), 2017 год

Григорий Костров

История Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (СКФНКЦ) началась 1 июня 1957 года, с создания детского санатория «Юность». А в феврале 2016 года по приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации к «Юности» были присоединены клиническая больница, несколько санаторно-курортных учреждений ФМБА России и научно-исследовательский институт. Возникшая структура стала современным центром здоровья. Руководит учреждением Гукас Тер-Акопов.

— Гукас Николаевич, в чём заключается уникальность Центра?

— Наше учреждение уникально тем, что в его рамках соблюдается полная этапность лечения. Пациент, пришедший на первичный приём в поликлинику, может быть направлен в стационар, а после, при необходимости, — пройти курс санаторно-курортного лечения.

— Какие аспекты реформирования санаторно-курортной отрасли вы считаете приоритетными?

— Я бы остановился на проблемах детских санаториев. В регионе Кавказских Минеральных Вод все санатории данного профиля находятся в ведении ФМБА России. В связи с сокращением региональных бюджетов даже социальные путёвки для детей приобретаются не так широко, как прежде, а ребят из отдалённых районов страны очень трудно к нам доставить. На мой взгляд, в этом направлении необходимо выработать новую стратегию, выделив все детские санаторные учреждения в единую структуру, наподобие летних лагерей. Было бы логично, чтобы детские санатории, находящиеся в структуре Минздрава России и ФМБА России, работали на оздоровление детей по всей территории страны. А для того чтобы эти санатории выживали, им необходимо иметь государственное задание, скажем, по числу пролеченных. Должен быть разработан единый механизм взаимодействия с субъектами Федерации и городами по направлению детей на санаторное лечение. Санаторно-курортное лечение детей уже давно показало свою эффективность. И очень важно, чтобы государство поддерживало это направление, ведь оказание санаторно-курортной помощи должно быть доступно всем нуждающимся детям.

Если же подняться на следующую ступень стратегии, касающейся дальнейшего развития отрасли, то следует сказать: нам не хватает концепции развития курорта как такового и санаторно-курортных учреждений, вместе взятых. Без модернизации санаторного дела ответить на спрос современного рынка невозможно. Качественная услуга не родится без кардинальной перестройки всех профильных учреждений.

— Что вы считаете основным достижением центра к сегодняшнему моменту?

— Нам как федеральному центру удалось при содействии руководства ФМБА России перевести на достаточно высокий уровень учреждения, которые вошли в его состав. В нынешних непростых экономических условиях, для того чтобы находиться на высоком уровне, мы приступили к оказанию реабилитационной помощи на базе санаторно-курортных учреждений в рамках программы обязательного медицинского страхования. Удалось сохранить коллективы присоединённых учреждений. Все койки также сохранены. Почти все учреждения санаторно-курортного профиля вошли в программу госгарантий. На базе клинической больницы № 101 начато оказание высокотехнологичной медицинской помощи, чего раньше не было. Не могу не сказать и об успехах в области спортивной медицины: в 2016 году Минспорт России передал нам помещение для организации в нём реабилитационно-восстановительного центра для спортсменов сборных команд России. Он оснащён самым современным оборудованием, укомплектован высокопрофессиональными кадрами — и теперь оказание медицинского сопровождения спортсменов вышло на качественно новый уровень. Этим достижениям мы в значительной мере обязаны поддержке и пониманию со стороны руководителя ФМБА России Владимира Уйба, без неё многое было бы невозможно.

— Что значится в вашей рабочей повестке дня?

— Поэтапная модернизация учреждений, входящих в Федеральный центр. Расширение и спектра, и качества оказываемых услуг, а также их объёма. Поставили перед собой амбициозную цель: создать курорт европейского уровня. Ожидаем, что продвижение к ней будет происходить на базе государственной стратегии развития санаторно-курортной отрасли, её качественной реновации.

О главных учреждениях, входящих в Северо-Кавказский федеральный центр 

Медицинский центр «Юность» расположен в самом сердце города Ессентуки. Это современное многопрофильное медицинское учреждение, которое работает по четырём основным направлениям деятельности: санаторно-курортная, амбулаторно-поликлиническая, медицинская реабилитационная помощь, а также медицинское сопровождение спортсменов сборных команд Российской Федерации. Профиль «Юности» — профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения, нарушений обмена веществ, сахарного диабета. Это одна из немногих здравниц в России, где лечатся пациенты с муковисцидозом. Сопутствующими профилями являются заболевания органов кровообращения, центральной и периферической нервной системы, органов дыхания. В МЦ «Юность» можно приезжать с детьми любого возраста. Уже с четырёх лет дети, по желанию родителей, могут получать полноценное санаторно-курортное лечение. Полный его курс занимает от 12 до 21 дня. 

Клиническая больница № 101 находится в Лермонтове — одном из самых молодых городов Ставрополья. За последнее десятилетие больница претерпела значительные изменения: она полностью реконструирована и оснащена инновационным оборудованием. Динамика развития учреждения соответствует темпам нового тысячелетия: в рекордные сроки на базе КБ № 101 были развёрнуты три кафедры Института повышения квалификации ФМБА России, где медики проходят подготовку сразу по нескольким направлениям: акушерство и гинекология, стоматология и имплантология, физиотерапия, восстановительное лечение. В 2010 году в Лермонтове был создан Центр крови, который вошёл в состав клинической больницы № 101. Сегодня здесь проводятся лечение и профилактика заболеваний по 22 медицинским направлениям. Цеховая служба ведёт мониторинг здоровья работников прикреплённых предприятий с особо вредными условиями труда.

Санаторий имени С.М. Кирова расположен в Пятигорске. Город находится на склоне горы Машук. В окрестностях его имеются минеральные источники всех основных типов, благодаря чему курорт считается многопрофильным. Известен он также своими радоновыми ваннами. А в десяти километрах от города находится знаменитое солёное озеро Тамбукан с уникальной лечебной грязью. За годы существования санаторий им. С.М. Кирова стал одной из лучших здравниц страны, которая сегодня способна принять единовременно 204 человека. Основная специализация санатория — лечение пациентов с остеохондрозом позвоночника с вторичными неврологическими расстройствами и без них, артрозом и артритом в фазе ремиссии. Кроме того, пациенты могут пройти здесь курс лечения болезней гинекологической и урологической направленности.

Также в состав Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра входит детский санаторий имени Н.К. Крупской, который находится в городе Железноводске. Основной профиль здравницы — заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, мочевыделительной системы. Кроме того, в санатории проводят лечение детей с такими заболеваниями, как расстройства вегетативной нервной системы, заболевания лор-органов, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Ещё один санаторий, расположенный в Железноводске, — «Салют». Круглый год здравница принимает детей и взрослых с лор-заболеваниями, патологиями органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей.

В Кисловодске — городе-жемчужине региона — находится санаторий «Смена». 

Здесь могут пройти курс лечения заболеваний верхних дыхательных путей дети с сопровождающими. Врачи здравницы одни из первых внедрили в санаторно-курортное лечение такую разработку, как «Астма-школа». Это уникальная методика, которая позволяет проводить полноценную реабилитацию детей, страдающих от бронхиальной астмы.

В небольшом горном городе Теберда, на высоте 1400 метров над уровнем моря, находится санаторий «Нарат». Благодаря уникальному горному климату, чистому воздуху и обилию хвойных растений, в здравнице успешно проходят оздоровление пациенты с патологиями верхних дыхательных путей, а также сопутствующих заболеваний нервной и кровеносной систем, опорно-двигательного аппарата, почек и кожного покрова.

В южном городе Сочи расположен ещё один филиал СКФНКЦ — Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации. Здесь проводятся работы, направленные на изучение воздействия на человеческий организм различных природных факторов, минеральных вод и грязевых аппликаций. Это один из крупнейших научно-исследовательских центров в России, активно занимающийся разработкой и внедрением инновационных медицинских технологий и научными изысканиями.