×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Опыт Сакского военного клинического санатория имени Н.И. Пирогова: сочетание природных лечебных факторов, новых и инновационных технологий №2(85), 2017 год

Андрей Петров

Сакский военный клинический санаторий имени Н.И. Пирогова признан в этом году лучшей здравницей. О том, как именно удалось изменить структуру работы организации, что привело к таким успехам, как вхождение в сотню лучших предприятий и организаций России, рассказывает начальник санатория Игорь Довгань, доцент, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Крым.

В 2015 году ФГБУ «Сакский ВКС им. Н.И. Пирогова» вошёл в 100 лучших предприятий и организаций России, став лидером в номинации «Лучший санаторий природной и инновационной медицины».

В 2016 году на форуме «Здравница-2016» санаторий удостоен серебряной медали в номинации «Лучшая здравница» и золотой медали в номинации «Лучшие технологии кинезотерапии».

В 2017 году, по данным Ассоциации оздоровительного туризма и рейтингового агентства RAEX «Эксперт РА», санаторий вошёл в топ-100 российских здравниц рейтинга инвестиционной привлекательности и в топ-10 российских здравниц по инвестиционному потенциалу. В рамках Всероссийского социально-экономического проекта «Элита нации» Сакский санаторий получил национальный сертификат «Лидер экономики — 2016», большую золотую медаль «Бизнес-элита», национальный сертификат «Социально ответственное предприятие РФ», национальный сертификат «Надёжный партнёр — 2016».

Учреждение гордится также дипломом победителя акции Государственного совета Республики Крым 2017 года в сфере курортов и туризма «Признание года» в номинации «Лучший санаторий».

— Игорь Александрович, как вам удалось удержать на должном уровне работу санатория в сложный переломный момент перехода Крыма в состав России и стать одним из ведущих многопрофильных санаторно-курортных учреждений России?

— В 2015 году нами был разработан и утверждён новый штат на 968 должностей, соответствующий направлениям деятельности санатория. Мы решили расширить лечебный профиль санатория в соответствии с возможностями курорта Саки. Кроме того, мы разработали программы санаторно-курортного лечения по 24 утверждённым стандартам в Российской Федерации.

В том же 2015 году санаторий впервые в своей 178-летней истории стал клинической базой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Разработана новая стратегия развития санатория, связанная с внедрением инновационных медицинских технологий в сочетании с природными лечебными факторами курорта Саки. Данная стратегия позволяет достигать 95–97 % эффективности лечения. А ведь пациенты всегда выберут тот санаторий, где им гарантирована эффективность лечения. Кстати, Саки — уникальный регион. Наш курорт располагает сразу несколькими природными лечебными факторами и относится к климатобальнеогрязевым курортам.

— Какие это факторы и как вы их используете?

— Во-первых, три близкорасположенных водоёма: лечебное солёное Сакское озеро, пресное озеро и буферная водная зона. Во-вторых, дендропарк, занимающий 11 из 25 га нашей площади. Так что фактически вся территория санатория — это круглогодичный природный ингаляторий и фитоаэрарий. Кроме того, у нас имеется комплекс крытых зимних бассейнов для лечебного плавания и гидрокинезотерапии, в том числе такие уникальные услуги, как бассейн для лиц с ограниченными физическими возможностями и бассейн для вертикального подводного вытяжения позвоночника в минеральной воде из собственного источника.

В целом же в нашей работе мы используем климатические, грязевые и бальнеолечебные природные факторы.

Грязи Сакского озера знамениты на весь мир. Доказано даже, что они в несколько раз активнее, чем грязь Мёртвого моря. В нашем санатории есть две грязелечебницы с бассейном регенерации грязи на 1500 т. Мы предлагаем широкий спектр процедур: общие грязевые аппликации, четырёхкамерные грязевые ванны, местные грязевые аппликации, сочетанное гальваногрязелечение, пелоидотерапию пародонта.

Важно ещё, что санаторий имеет собственный источник минеральной термальной гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой воды малой минерализации, её можно принимать внутрь при определённых заболеваниях, а также использовать для ингаляций, гинекологических и десневых орошениях, для различных ванн, душа, подводного душа-массажа, сочетанного вихревого и аэромассажа, минеральных углекислых ванн. А с помощью рапы Сакского озера в санатории на базе двух водолечебниц проводятся рапные ванны.

Наличие собственного источника минеральной воды и рапы Сакского озера позволило нам первыми среди лечебных учреждений Крымского полуострова внедрить методы инновационной бальнеотерапии в программы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. Мы применяем такие методы, как аромабальнеотерапия, парофитоуглекислые минеральные ванны, четырёхкамерные гальванические ванны, вихревые ванны для верхних и нижних конечностей, проводим процедуру динамического бальнеомассажа, рефлексо- и прессотерапии нижних и верхних конечностей. Очень эффективные процедуры — компьютеризированное подводное вертикальное вытяжение позвоночника и сочетанное компьютеризированное горизонтальное вытяжение позвоночника с вихревым массажем в минеральной воде.

— Успешное развитие Сакского санатория имени Н.И. Пирогова связано также с мудрой кадровой политикой, выстроенной его руководством, не так ли?

— Да, мы улучшаем качество работы наших сотрудников. И с точки зрения их профессиональной подготовки, и в вопросах организации труда. Скажем, мы первые среди здравниц Крыма внедрили современную автоматизированную информационную систему, предназначенную для быстрого и удобного выбора времени прохождения назначенных процедур, составления оптимального графика лечения для каждого пациента и оптимизации деятельности всех медицинских подразделений. Мы изыскали средства и приобрели более 200 единиц нового медицинского оборудования, включая инновационное, на сумму более 80 млн рублей. И впервые в истории санаторно-курортных учреждений Крыма и Минобороны России 27 наших врачей прошли тематическое усовершенствование по циклу «Медицинская реабилитация», а 10 инструкторов-методистов по лечебной физкультуре освоили инновационную методику гравитационной нейромышечной активации с помощью кинезотерапевтической установки «Экзарта».

В итоге благодаря тому, что мы подняли на серьёзный уровень свою материально-техническую базу и переподготовили профессиональные медицинские кадры, у нас появилась возможность получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по 170 видам услуг! В том числе это 4 вида работ по медицинской реабилитации: в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, в стационарных условиях и при санаторно-курортном лечении.

Впервые в Республике Крым был создан Центр медицинской реабилитации с полной инфраструктурой для лиц с особенностями здоровья. Мы применяем методы трёхэтапного восстановления двигательной активности после церебрального инсульта, спинномозговой травмы, тяжёлых травм опорно-двигательного аппарата с применением современного реабилитационного оборудования, включая инновационную систему для локомоторной терапии — СЛТ.

Конечно, всё это даёт нам серьёзные конкурентные преимущества перед санаторно-курортными учреждениями не только Крыма, но и Российской Федерации в целом.

Серьёзная подготовка кадров позволила нам внедрить в работу новейшие медицинские технологии и самые прогрессивные виды лечения. Например, мы внедрили и применяем такие инновационные технологии, как дистанционная ударно-волновая терапия, лимфодренажная прессотерапия, электромионейростимуляция, низкочастотная магнитотерапия широким спектром магнитных полей, кинезотерапия, экстракорпоральная магнитная стимуляция нервно-мышечного аппарата тазового дна, электростатический массаж и многие другие. Наши специалисты профессионально используют барокамеры нового поколения, беспроводной миостимулятор, инновационные аппараты для биорегулируемой динамической механотерапии «Спайлайнер», аппараты для продолжительной механотерапии суставов серии «Артрамот». Используем методы психотерапии с помощью инновационного аудиовизуального комплекса «Диснет», антистрессовой психофизиологической системы «Сенсориум» и кресла нулевой гравитации.

— Чем ещё привлекателен Сакский санаторий?

— Сегодня путёвку в санаторий имени Н.И. Пирогова может купить любой желающий, причём не только россиянин, но и иностранец. В прошлом году санаторий посетили граждане более чем 20 стран мира.

Кроме огромного выбора лечения, мы предлагаем пациентам самые разные варианты спортивного досуга. Это, во-первых, открытый летний бассейн для лечебного плавания и гидрокинезотерапии. Во-вторых, у нас огромный спортивный комплекс: можно поиграть в бадминтон, теннис (есть и открытые, и крытые корты), баскетбол, волейбол, в том числе пляжный. Позаниматься на тренажёрах можно, опять же, как под открытым небом, так и в зале. Имеется кабинет медицинской косметологии и салон красоты. Действуют киноконцертный зал на 600 посадочных мест, зал караоке, танцплощадки. Для бизнес-встреч и конференций оборудовано три зала. На территории курорта расположен музей, действует православный храм Святителя Луки.

Есть, помимо прочего, Wi-Fi, охраняемая автостоянка, банкомат, трансфер, индивидуальные сейфы для хранения документов и ценностей, хорошо обустроенные детская игровая комната и открытая детская площадка — словом, всё, что может понадобиться для нормального, беззаботного отдыха.