×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Фёдор Елфимов: «Главный принцип управления — гибкость в решении любых вопросов» №2(85), 2017 год

Светлана Лыбина

Санаторий «Россия» — одна из самых популярных российских здравниц, куда приезжают не только поправить здоровье, но и полюбоваться природой загадочного Алтая. Составляющие успеха санатория: современное оснащение лечебно-диагностической базы, развитая современная инфраструктура, штат высококвалифицированных специалистов и особая, душевная атмосфера. На протяжении многих лет «Россия» получает всероссийские награды курортного бизнеса, среди которых «Лучшая здравница для семейного отдыха» и «Лучшая услуга года». Успешная деятельность учреждения в течение последних 14 лет связана с именем генерального директора Ф.Е. Елфимова. В этом году Фёдор Егорович отмечает 60-летний юбилей, а значит, самое время не только подводить итоги деятельности, но и строить планы на будущее — личные и профессиональные.

— Фёдор Егорович, в каком направлении сегодня развивается санаторий «Россия»? В чём секрет его популярности у россиян, несмотря на конкуренцию со стороны зарубежных курортов?

— Жизнь не первый раз ставит перед нами сложные задачи. Чтобы сохранить и приумножить количество гостей санатория, мы, с одной стороны, более эффективно используем имеющиеся ресурсы, с другой — изучаем и используем зарубежный передовой опыт в области санаторно-курортного лечения. Для этого мы с академиком Александром Николаевичем Разумовым объехали весь белый свет. В результате не только расширили количество предоставляемых медицинских услуг в санатории (сегодня в распоряжении наших специалистов более 350 лечебных и оздоровительных методик, некоторые из них уникальны для Белокурихи), но и скорректировали политику санатория в целом. В частности, изменился подход к длительности санаторного лечения, поскольку сегодня социально активные граждане не имеют возможности отдохнуть 21 день, поэтому мы оптимизировали процесс так, что за 12–14 дней благодаря инновационным методикам предоставляется полноценный комплекс лечебных и оздоровительных процедур нашим гостям.

Ещё одна новация — более широкая возрастная шкала отдыхающих. Кроме лечебно-оздоровительных программ для взрослых, у нас разработаны и внедрены программы для родителей с детьми, для молодёжи. Благодаря введению новых услуг значительно расширился контингент посещающих санаторий: к нам приезжают отдыхать и поправить своё здоровье и обычные граждане, и знаменитости, и спортсмены, и бизнесмены… Лояльная ценовая политика позволяет найти свой вариант отдыха и оздоровления для разных категорий наших гостей.

— Какие новые виды деятельности освоены в санатории?

— Сегодня мы делаем ставку не только на лечение и оздоровление, но и на отдых. Природа и живительный воздух Алтая сами по себе являются ценнейшим ресурсом, поэтому сегодня мы предлагаем широкий спектр туристических маршрутов по заповедным местам. Кроме этого, санаторий располагает бассейном с термальным комплексом, современным спа-центром. Для гостей работают караоке-бар, ночной клуб, рестораны, боулинг и бильярд, спортивный и тренажёрный залы, действует горнолыжная трасса и единственные на курорте беговая лыжная и лыжероллерная трассы.

Главным принципом управления сегодня является гибкость в решении любых вопросов и задач. Именно такой подход позволил обеспечить европейский уровень предоставляемых санаторием услуг.