×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Алтайский край: весомый вклад в формирование системы оздоровления населения №2(85), 2017 год

Василий Верменский

Алтайский край — один из ведущих регионов Российской Федерации по развитию санаторно-курортной сферы. О состоянии и перспективах развития лечебно-оздоровительного туризма рассказывает начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

— В крае функционируют 43 санаторно-курортных комплекса (в том числе 7 детских санаториев), которые способны принять единовременно около 9 тыс. человек. Алтайский край является лидером среди регионов Сибирского федерального округа по количеству отдыхающих в санаториях и входит по этому показателю в пятёрку ведущих субъектов РФ. Ежегодно в наших санаториях оздоравливаются более 200 тыс. человек, а среднегодовая загрузка санаторно-курортных средств размещения составляет почти 80 % (в летний период загрузка превышает 90 %).

В регионе находится и единственный за Уралом курорт федерального значения Белокуриха — лидер санаторно-оздоровительной сферы края и пятикратный победитель Всероссийского форума «Здравница» в номинации «Лучший курорт федерального значения». Сегодня здесь функционируют 15 современных санаторно-курортных комплексов на 5 тыс. мест единовременного размещения.

С учётом международного опыта Правительством Алтайского края в 2014 году инициировано создание единой дирекции санаториев курорта Белокуриха — структуры, курирующей вопросы развития курорта и его инфраструктуры. В состав дирекции вошло большинство санаториев курорта, а также гостиницы, отели и пансионаты, заинтересованные в дальнейшем развитии курорта как центра всесезонного туризма и санаторно-курортного отдыха.

За счёт собственных средств членов дирекции ведётся комплекс работ по благоустройству инфраструктуры курортной зоны г. Белокуриха, реализующихся не только в курортной, но и в жилой зоне города.

Активизировалась работа и по продвижению организаций туристской и курортной индустрии Белокурихи в международных, федеральных и региональных конгрессно-выставочных мероприятиях, улучшению качества туристских и сервисных услуг, привлечению частных инвестиций.

Одним из основных направлений реализации государственной политики в сфере санаторно-курортного оздоровления является стимулирование формирования современной туристско-рекреационной инфраструктуры. В этих целях Алтайский край активно участвует в программах различных уровней, позволяющих привлечь федеральные и внебюджетные средства в развитие данной отрасли.

Для дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса, повышения его инвестиционной и имиджевой привлекательности Алтайский край ещё в 2011 году вошёл в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Мы стали пилотным регионом с проектом создания не только туристско-рекреационного кластера «Белокуриха», но и санаторно-курортного субкластера «Белокуриха-2». Это уникальный для России проект: впервые за последние 25 лет запланировано строительство санаторно-оздоровительного комплекса с нуля. Реализация проекта позволит увеличить количество мест для комфортного пребывания гостей из других регионов страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Средства размещения, планируемые в составе курорта «Белокуриха-2», смогут удовлетворить растущий спрос и решить задачу высокой загруженности действующего санаторного комплекса Белокурихи.

— Юрий Владимирович, расскажите о развитии научного потенциала отрасли на примере Алтайского края.

— Постоянная интеграция научных исследований в области санаторно-курортного лечения в практическое здравоохранение на объектах санаторно-курортного комплекса позволяет не только повысить качество и эффективность санаторно-курортного лечения, но и привлечь новых потребителей услуг. 

В рамках реализации этого направления нашим регионом было заключено Соглашение о стратегическом партнёрстве с Федеральным медико-биологическим агентством и в 2016 году создан Алтайский научно-исследовательский институт природных лечебных ресурсов и курортной медицины. Его деятельность направлена на исследование природных лечебных ресурсов и факторов, создание высокоэффективных диагностических, лечебных и профилактических технологий, а также внедрение новых технологий медицинской реабилитации, основанных на применении местных природных лечебных факторов и ресурсов.

Кроме того, благодаря функционированию в крае Алтайского биофармацевтического кластера, продукция и научные разработки предприятий которого успешно используются в санаторно-курортных комплексах региона, а также осуществлению высокотехнологичной помощи медицинскими учреждениями, входящими в Алтайский медицинский кластер, в регионе идёт формирование системы оздоровления населения с участием всех звеньев медицинской цепочки — от первичного приёма врачом до полной реабилитации.