Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Смоленская областная клиническая больница: каждому пациенту — наилучшую тактику лечения №3(81), 2016 год

Елена Николаева

Сегодня практическая медицина неразрывно связана с современной наукой, новейшими технологиями. О том, как живёт крупный многопрофильный медицинский центр, сочетающий лучшие практики с передовыми достижениями науки, рассказывает главный врач ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» Евгений Каманин.

— Смоленская областная клиническая больница — многопрофильная клиника, рассчитанная на 1125 коек. В больнице 30 отделений хирургического и терапевтического профиля и 10 параклинических подразделений. Кроме традиционных, мы располагаем отделениями, которые занимаются оказанием высокотехнологичной медицинской помощи. К их числу относятся отделения кардиологии и неврологии, нейрохирургии, отделение травматологии и ортопедии. В нашем лечебном учреждении замена тазобедренных суставов проводится уже более двадцати лет, а в последнее время, кроме эндопротезирования тазобедренного сустава, мы стали уже в достаточно большом количестве проводить сложные высокотехнологичные операции на плечевом и коленном суставах, таким образом расширив для своих пациентов показания для операций по эндопротезированию. Мы проводим такие операции именно для жителей нашей области, но иногда к нам обращаются люди и из других регионов, желая попасть к конкретному доктору — нашему специалисту. Дело в том, что в Смоленске работает федеральный центр травматологии и ортопедии, где применяются подобные методы лечения по квотам Минздрава России, которыми могут воспользоваться пациенты из разных уголков страны. Это наша совместная работа.

— Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смерти в мире. В СОКБ накоплен значительный опыт борьбы с болезнями сердца и сосудов, действует Региональный сосудистый центр. В чём заключаются особенности его функционирования?

— Региональный сосудистый центр занимается лечением значительного спектра заболеваний сердца и сосудов. Для этого в центре работают отделение кардиологии и неврологии, нейрохирургии, рентгенэндоваскулярной хирургии. Больные, которые поступают с инфарктом миокарда в начальной стадии или с острым коронарным синдромом (ОКС), попадают в отделение острых инфарктов миокарда, и здесь врачи решают, что нужно пациенту. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения проводится хирургическое лечение сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, диагностика и лечение ишемической болезни сердца, выполняются чрескожные коронарные и периферические вмешательства с применением самых современных устройств — стентов, что помогает восстановить кровоснабжение сердца и способствует тому, что в дальнейшем пациентам не приходится делать аортокоронарное шунтирование. На сегодня эта методика широко применяется во многих клиниках, мы только за прошлый год выполнили более 420 таких вмешательств и поставили более 500 стентов: одному пациенту могут быть установлены один и более стентов — в зависимости от количества нуждающихся в этом сосудов.

Региональный центр связан с пятью первичными центрами в городах Смоленской области. Круглосуточно работает отдел консультативно-диагностической помощи, благодаря которому поддерживается постоянная телемедицинская связь по специализированному каналу с докторами в районах, которым наши специалисты оказывают профессиональную помощь и содействие как в плановом режиме, так и в экстренных случаях. Бываeт, что мы забираем больных из районных центров к себе в СОКБ, для этого у нас есть реанимационные машины, и уже здесь, на месте, пациентам оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

В Региональном сосудистом центре работают высококвалифицированные врачи: это Алексей Викторович Завадкин, заведующий РСЦ; Екатерина Александровна Блинкова, заведующая отделением острых инфарктов миокарда, опытный врач-кардиолог, и другие специалисты. И, конечно же, они готовят новые кадры — молодых докторов, которые работают в этих отделениях.

— Смоленская ОКБ всегда отличалась ещё и тем, что у вас были свои уникальные методики, которые вы фактически запускали в отечественную медицину, были первыми в стране по продвижению новых медицинских технологий. Например — в применении плазменного скальпеля.

— Сегодня эту методику уже нельзя назвать новой — она известна и активно используется почти 25 лет. Действительно, мы были первыми в её применении, потому что плазменный скальпель был разработан инженером А.С. Бересневым на базе Смоленского авиационного завода и предложен в двух видах: для хирургических методов лечения и для проведения физиотерапевтических процедур. Этот аппарат давно используют и в других регионах страны. Понятно, что за четверть века скальпель претерпел определённую модернизацию, наши инженеры его постоянно совершенствуют. Применение плазмы даёт хороший гемостатический эффект непосредственно во время вмешательства, в частности при больших операциях на органах брюшной полости. Кроме того, он может применяться и в других разделах хирургии. А в основном мы в своей практике используем технологии, которые сейчас применяются во всём мире.

— Ваша больница — это клиническая база для научных исследований. Как вы взаимодействуете с медицинским университетом Смоленска, что особенно важно для вас и для вуза в этом взаимодействии?

— На базе нашей больницы находится основная часть клинических кафедр Смоленского государственного медицинского университета. Ряд сотрудников кафедр медуниверситета одновременно являются сотрудниками отделений СОКБ. Безусловно, совместная работа учёных медицинского университета и практических врачей способствует повышению профессионального уровня тех и других. Врачи нашей больницы занимаются научной работой, у нас есть несколько кафедр, особенно активных в этом плане. Например, специалисты отделения клинической фармакологии имеют учёные степени, на кафедре общей хирургии четверо наших докторов защитили кандидатские диссертации. Они совмещают основную врачебную нагрузку в больнице и педагогическую работу в медуниверситете. Хирургия — одно из основных направлений в СОКБ: у нас 680 хирургических коек. Хирургия разделяется по кафедрам, но всё равно входит в один профильный узел: здесь и абдоминальная, и торакальная хирургия, и хирургическая офтальмология, и лор-хирургия, травматология, урология, гинекология. Наиболее успешно совмещают науку с основной работой заведующий отделением абдоминальной хирургии Андрей Павлович Москалёв, хирурги данного отделения Валерий Николаевич и Дмитрий Валерьевич Афанасьевы, отец и сын. В отделении торакальной хирургии — Виктор Николаевич Соколов, Денис Леонидович Хвостов и Виктор Иванович Петроченков — это заведующий и врач отделения травматологии и ортопедии.

— Евгений Иванович, вы депутат Смоленской областной думы вот уже пятый созыв. Есть ли трудности в решении проблем в сфере регионального здравоохранения?

— На местном уровне приходится решать много острых вопросов. Успешно справляться с проблемами в регионе позволяет тесный контакт между Смоленской областной думой и администрацией области. Губернатор Смоленской области А.В. Островский уделяет большое внимание социальной сфере, и в том числе здравоохранению. Многое делается, например, для решения кадровой проблемы: это солидная материальная поддержка выпускникам медвузов, которые едут работать в сельскую местность; обеспечение их жильём; крупные денежные выплаты молодым специалистам и многое другое. И как итог — положительный сдвиг в кадровом обеспечении здравоохранения на Смоленщине.