×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Елена Кац: «Мы стараемся сохранять традиции, кадровый состав и использовать весь накопленный опыт» №3(81), 2016 год

Анна Милова

Детская городская поликлиника № 7 — это современный, хорошо оснащённый амбулаторный центр с четырьмя прикреплёнными к нему филиалами, который обслуживает маленьких пациентов районов Вешняки, Новогиреево, Перово, Ивановское и Соколиная гора. С самого своего основания учреждение славилось набором высококвалифицированных кадров, являясь консультативно-диагностическим центром Восточного округа Москвы, где были сконцентрированы окружные специализированные отделения для детей. О работе ДГП № 7 в современных условиях рассказывает главный врач Елена Кац.

— Елена Леонидовна, чем гордится поликлиника сегодня?

— Главная наша гордость — это наши сотрудники. Как и в прежние годы, в ДГП № 7 сосредоточено большое количество окружных специалистов: детские гастроэнтерологи, урологи, гинекологи, эндокринологи, аллергологи, офтальмологи, нефрологи и другие. Мы стараемся сохранять традиции, кадровый состав и использовать весь накопленный ими до реорганизации опыт. Без высококвалифицированных, грамотных врачей невозможно оценить важность мощного оборудования, которым располагает поликлиника. У нас довольно большой коллектив, в нём 9 кандидатов наук, 1 доктор медицинских наук, почти 50 % врачей и столько же медсестёр имеют высшую квалификационную категорию. Все медики обучаются по сертификационным циклам, врачи и заведующие специализированными отделениями участвуют в профильных конференциях. Главная медицинская сестра Ирина Григорьевна Тимохина контролирует вопрос уровня квалификации сотрудников. Хочется отметить, что в прошлом году наши медсёстры прошли во 2-й тур конкурса «Лучшая медсестра», что, безусловно, является высоким показателем их деятельности.

Если говорить об управленческих моментах, в работе я пытаюсь сочетать опыт старшего поколения и продвигать молодые кадры. Поэтому ряд моих заместителей — это люди с большим багажом знаний, которые могут передать свои наработки другим, более молодым заместителям. Например, заведующие филиалами № 1 и 2 Татьяна Тимофеевна Лазарова и Нина Николаевна Чинихина — хорошие управленцы, ранее уже возглавлявшие отделения, заведующая филиалом № 3 Гульнара Давлетшаовна Ахметова тоже имеет управленческий опыт, а вот филиалом № 4 руководит Дарья Геннадьевна Карасёва, молодой специалист. И моя задача — сплотить их, добиться преемственности и взаимоподдержки. Для этого минимум раз в неделю проводятся совместные встречи, совещания для обсуждения текущих проблем, практикуются перекрёстные проверки.

— Каким оборудованием располагает АПЦ?

— Все наши отделения хорошо оснащены современным оборудованием, которое есть далеко не в каждом учреждении первичного звена. Так, например, офтальмологическое отделение, созданное ещё в 1991 году, располагает аппаратными комплексами «Амблиокор», офтальмологическими низкоинтенсивными лазерными аппаратами, синоптофорами, хейроскопом и пр. В нём наблюдаются и лечатся маленькие пациенты с тяжёлой патологией зрения, приём здесь ведут высококвалифицированные специалисты, владеющие всеми современными методиками обследования и лечения. Логопеды-дефектологи, помимо восстановительных и вспомогательных методик, совместно с неврологами проводят процедуры нейропсихологии и нейрофизиологии для детей с пограничными нарушениями, чтобы подготовить их к школе. В эндокринологическом отделении есть ультразвуковой и рентгеновский денситометры для определения плотности костной ткани.

В нашей поликлинике имеется богатейший опыт работы с детьми с сахарным диабетом. У истоков развития эндокринологической службы стояла врач Раиса Фёдоровна Абашина, и сейчас она передала эстафету окружного специалиста своей преемнице — Ольге Петровне Астраханцевой. Регулярно проводится школа диабета, выполняются коррекция и подбор инсулинотерапии, контролируются осложнения, которые может дать этот недуг.

— Какие планы у учреждения?

— Наша дальнейшая задача — развитие стационарзамещающих технологий. В следующем году надеемся закончить капитальный ремонт во втором филиале и начать в четвёртом, в филиалах предусматривается обустройство дневных стационаров: гастроэнтерологического и оториноларингологического профилей. Сегодня в поликлинике открыт только один дневной педиатрический стационар на 8 коек, где дети лечатся в две смены. Поэтому хочется, чтобы специалисты, обладающие необходимой квалификацией, реализовали свои способности, оказывая малоинвазивные операции амбулаторно.